СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Михаил Серенко, директор молодежного информационно-аналитического центра: «Волгоград – уже не город, а тихий ужас и болото»

Поделиться

Каким образом следует поступить с заводом «Красный Октябрь», который травит волгоградцев неочищенными промышленными выбросами, но при этом является единственным источником средств для содержания семьи для тысяч горожан? Почему часть центральной набережной Волгограда оказалась бесхозной, и что послужило причиной для срабатывания системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и происшествиях на промышленных предприятиях: перепад напряжения или реальный промышленный выброс, информацию о котором власти Волгограда старательно пытаются скрыть? Наиболее острые темы прошлой недели комментирует директор ГБУ ВО МИАЦ Михаил Серенко.

Заводу «Красный Октябрь» не место в городе

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура настаивает на приостановлении деятельности завода «Красный Октябрь». Необходимость столь радикального шага в прокуратуре обосновывают отсутствием у предприятия лицензии на выброс загрязняющих веществ и нежеланием топ-менеджмента завода устанавливать современные системы очистки, уменьшающие загрязнение атмосферы.

«С заводом «Красный Октябрь» все просто: думаю, всем должно быть понятно, что этого предприятия в черте города быть не должно, – считает Михаил Серенко. – Металлургическое производство в центре Волгограда – дикость и анахронизм. Когда-то это была окраина Царицына, но теперь это центр города-миллионника. Завод нужно отсюда убирать. Второй момент: «Красный Октябрь» не является сегодня полноценным металлургическим заводом. Это предприятие, которое тупо занимается переплавкой лома. Оборудование, которое на нем установлено, давно устарело морально и физически. Я думаю, что закрытие этого малорентабельного завода – вопрос времени. Он будет закрыт.

Что касается действий природоохранной прокуратуры, то я с ними не согласен. У бывшего начальника городской милиции Октавина Березовского была хорошая фраза: «О людях надо думать!» И в данном случае нужно думать о людях. Да, безусловно, назвать порядочным человеком руководителя предприятия, который загрязняет город, нельзя. Но одним росчерком ручки остановить целый завод, на котором трудятся тысячи людей, для которых эта работа является единственным источником содержания семьи, тоже неправильно. Потому что работяги ни в чем не виноваты. Виновато руководство, которое все загубило. Мы имеем массу примеров, когда перестройку прошли другие предприятия: алюминиевый, кислородный завод. Последний сейчас работает с соблюдением всех экологических норм.

Если же говорить о «Красном Октябре», то там часто менялось руководство, которому было абсолютно наплевать и на Волгоград, и на волгоградцев, и на экологию города-героя. Это вопрос настолько непростой, что я даже не знаю, как его решить. На заводе работают люди с уникальными специальностями, этих специалистов не ждут на других предприятиях города. Не знаю, что тут можно придумать. Но я искренне убежден в том, что завод останавливать нельзя».

Бесхозный город

Администрация Волгограда при помощи блогеров выяснила, что некоторые участки центральной набережной являются бесхозными и поэтому не убираются. Выявив проблему, городские власти заявили о намерении коренным образом изменить ситуацию с уборкой улицы, чтобы последняя по крайней мере хоть немного соответствовала своему статусу одной из главных визитных карточек Волгограда.

Поделиться

«Ничего удивительного в этом нет. У нас не только набережная частично бесхозная, то же самое можно сказать и о подавляющей части Волгограда, – считает господин Серенко. – Речь идет о территориях, которые никто не убирает, потому что у городского бюджета нет на это денег. Это объективная причина, но сегодняшние городские власти она, тем не менее, не оправдывает. Когда я был главой Тракторозаводского района, мы выход из ситуации искали так: то, на что хватало бюджетных денег, убиралось за счет бюджета, остальная территория убиралась после взывания к совести предпринимателей. Ведь в заросший мусором магазин не войдет ни один уважающий себя покупатель. Поэтому предпринимателям выгодно убирать мусор вокруг своих магазинов. Людей, которые хотят сделать город чище, много. Проблема в том, что в Волгограде нет власти, есть только лица, получающие зарплату из бюджета.

Когда нынешний глава города Валерий Васильков был депутатом, признаюсь честно, я питал к нему уважение. Но когда стал главой города, мое отношение к нему изменилось. Объясню, почему. Когда я захожу в «Пятерочку», что возле моего дома, скажем, в пятницу, в 17:30 или в 18:00, то это понятно, потому что я простой волгоградец. Но глава города, мэр, не может находиться в это время в магазине вместе со мной! Он в это время должен работать. Я помню, как у Ищенко последние совещания заканчивались часов в 12 ночи. А Василькова я частенько вижу, он в той же «Пятерочке», что и я, отоваривается. Это свидетельство отношения нынешних властей к своей работе. Я не вижу в сегодняшней городской администрации специалистов, кроме Лени Пикмана. Однако недавно с удивлением узнал, что Пикман занимается там еще и коммунальным хозяйством, подменяя находящегося в отпуске профильного вице-мэра. Леня блестящий финансист, но в коммуналке он понимает ровно столько, сколько я в балете!

В этой ситуации я не удивлюсь, если завтра услышу, что провалился туннель скоростного трамвая, что дом где-то рухнул, котельная встала – ничему абсолютно не удивлюсь. В городе царит безвластие, отсюда бардак. У нас руководят городом люди, погрязшие в каких-то криминальных разборках. Городское хозяйство деградирует, внешних признаков подготовки к отопительному сезону, которыми являются разрытия теплотрасс, нет. Я с ужасом жду эту зиму, все говорит за то, что она будет страшной. Я коренной волгоградец, мои предки жили в этом городе века с восемнадцатого. Однако я являюсь первым представителем семьи, который не хочет, чтобы его дочь жила в этом городе. Не знаю, может что-то и изменится после того, как мы выберем мэра, но сейчас это тихий ужас и болото».

Выброса не было, но власти должны извиниться

Сработавшая накануне система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и происшествиях на промышленных предприятиях серьезно напугала жителей Красноармейского района Волгограда. Муниципальные службы и власти города уверенно заявляют, что тревога была ложной. Однако жители заканалья утверждают, что чувствовали сильный запах хлора, предполагая, что одно из промышленных предприятий все-таки совершило несанкционированный выброс, информацию о котором власти города старательно пытаются скрыть.

«Есть системы аварийного оповещения: бегущая строка по телевизору, громкая связь, рассылка СМС. Ничто не мешало органам власти задействовать эти средства, чтобы дать понять населению, что сигнализация сработала самопроизвольно, тревога была ложной, извиниться, в конце-концов, – считает директор молодежного информационно-аналитического центра. – Я не уверен, что была утечка, я в этом искренне сомневаюсь, поскольку сами врачи говорят о том, что заболевания 80 процентов людей носят психосоматический характер. То есть, человек сам себе внушает, что он болен. Так и здесь. Я часто езжу по утрам на рыбалку в Волго-Ахтубинскую пойму, проезжаю Волжский. Я люблю этот город, он прекрасен, но в нем практически всегда пахнет, причем, в каждом районе пахнет по своему. В Красноармейском районе то же самое – там тоже постоянно пахнет. Я думаю, что в этом случае жителям района просто показалось, а сирена сработала случайно. Потому что субъективных признаков ЧП: ревущих и несущихся по городу машин оперативных служб, скорой помощи – не было. Все прошло спокойно. Но к людям надо относиться по-человечески, это простая истина, которую наши чиновники не могут усвоить с советских времен».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter