СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Владимир Агабеков, руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда: «Управляющие компании должны исполнять закон, а не жаловаться, что им за это не платят денег»

Поделиться

Поделиться

На ком лежит вина за частичное обрушение здания общежития Минобороны? Кто должен ответить за гибель волгоградца, убитого упавшей с крыши самовольно переоборудованного балкона сосулькой? Есть ли необходимость в ежеквартальных отчетах управляющих компаний перед населением? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Владимир Агабеков.

Министерство без обороны

В Тракторозаводском районе Волгограда произошло частичное обрушение пятиэтажного здания №7а по улице Жолудева, в котором располагалось общежитие Министерства обороны. По счастливой случайности, никто не пострадал. Более ста жильцов временно размещены в «Красных казармах». Уже известно, что здание находилось в крайне аварийном состоянии не один год, однако ни признавать дом аварийным, ни расселять его обитателей чиновники военного ведомства не желали.

«Должен сразу сообщить, что данное здание не относится к перечню домов, относящихся к муниципальному имуществу, – комментирует руководитель департамента ЖКХ и ТЭК мэрии Волгограда. – Общежитие находится в собственности Министерства обороны. Именно это ведомство и должно держать ответ за случившееся. Если хотите знать мое мнение, то ответственность за обрушение здания должна нести организация, эксплуатировавшая это здание. Зданию всего 40 лет – это небольшой срок. Однако эксплуатировалось оно не должным образом: водопроводные и канализационные трубы явно текли: это видно по срезу обрушения, он был влажный. К слову, аналогичная ситуация сложилась и в левом крыле здания. Там проблему решили простым способом: закрыли санитарно-хозяйственный блок, после чего жильцам всего здания пришлось пользоваться туалетами, душевыми и кухней, расположенными в правом крыле здания. Чем это кончилось – известно. Судьбу этого здания грозит повторить и другое общежитие Минобороны, которое расположено поблизости с развалившимся. Почему это происходит, повторюсь, надо выяснять у самого военного ведомства.

Если говорить о муниципальном фонде, то все ветхие общежития находятся у нас под контролем. Наиболее плохое состояние у общежития по адресу: улица Дзержинского, 31. Нам это известно, мы предпринимаем меры по ремонту и реконструкции этого здания в рамках соответствующей муниципальной программы. То же самое касается и остальных общежитий города».

Убийственная безответственность УК

В Ворошиловском районе областного центра рухнувшая с крыши многоэтажки глыба льда убила пятидесятилетнего прохожего. Правоохранительные органы склонны расценивать произошедшее как несчастный случай. Вместе с тем, представители мэрии Волгограда уже заявили, что вина за случившееся лежит на обслуживающей дом управляющей компании ООО «Ворошиловская эксплуатационная компания».

«Есть по меньшей мере три закона: постановление правительства РФ за номером 491, подзаконный акт Жилищного кодекса и правила технической экспертизы жилищного фонда, которые свидетельствуют о вине со стороны управляющей компании, – сообщил господин Агабеков. – Все они говорят о том, что управляющие компании должны обеспечить благоприятное и безопасное проживание для граждан, которые проживают в эксплуатируемых этими организациями домах. УК должны исполнять требования закона, а не жаловаться на то, что им не платят за уборку наледи. Нет у тебя людских и финансовых средств на очистку крыш 200-300 находящихся в зоне твоей ответственности домов, установи источник потенциальной опасности и оцепи территорию сигнальными лентами, напиши, что ходить здесь опасно. В данном случае имеет место явная недоработка со стороны управляющей компании, от уголовной ответственности которую спасают разве что конструктивные особенности дома, выраженные в отсутствии водослива».

Слово губернатора – закон

Глава Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что в регионе будет внедрена практика ежеквартальных отчетов управляющих компаний перед потребителями. По словам губернатора, сегодня к управляющим компаниям существует больше вопросов, чем раньше к ЖЭКам. Жилищные организации не дают отчетов о своей работе, о финансовой деятельности, что затрудняет понимание причин и обоснованности роста коммунальных платежей. В связи с этим в Волгоградской области планируется ввести обязательную практику ежеквартальных отчетов управляющих компаний перед жильцами обслуживаемых ими домов.

«Реформы в сфере ЖКХ давно назрели, – считает Владимир Агабеков. – В частности, сейчас готовится закон Волгоградской области об эксплуатации жилого фонда, принятия которого мы с нетерпением ждем. Что же касается отчета управляющих компаний перед жильцами, то я здесь не вижу предмета для дискуссии. Если губернатор сказал, что такие отчеты нужны, то его распоряжение надо исполнять».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter