V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Алевтина Апарина, депутат Государственной думы России: «Сиротин — достойный ученик Чурова: проблемы и со стыдом, и с совестью!»

Алевтина Апарина, депутат Государственной думы России: «Сиротин — достойный ученик Чурова: проблемы и со стыдом, и с совестью!»

Насколько честными были «самые прозрачные выборы за всю историю избирательного процесса»? Можно ли верить утверждениям, что в день президентских выборов в Волгограде имели место «карусели», заранее подписанные итоговые протоколы для голосования, ручки с исчезающими чернилами и подмена урн для голосования на дому? Каков реальный процент победителя в президентской гонке? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует депутат Государственной думы Российской Федерации Алевтина Апарина.

Все прозрачно?

За три дня до выборов председатель избирательной комиссии Волгоградской области Андрей Сиротин заявил о том, что его совершенно не трогают обвинения в подготовке к массовым фальсификациям, звучащие из уст представителей оппозиции. По словам главы облизбиркома, состоявшиеся 4 марта выборы должны были стать самыми прозрачными за всю историю избирательного процесса в России, а фальсификации в условиях предпринятых мер по обеспечению максимальной прозрачности попросту невозможны.

«Считаю что Андрей Сиротин — достойный ученик Чурова: большие проблемы как с совестью, так и с ответственностью перед населением, — полагает Алевтина Апарина. — Когда-нибудь совесть в нем все же заговорит, но уже будет поздно. В период госдумовских выборов он совершил, по моим понятиям, настоящее преступление. Сначала дал одни цифры, потом, когда ему дали по ушам, другие. В этот раз выборы были тоже нечестными. Неслучайно Геннадий Андреевич (Зюганов) не признал их результаты и не поздравил президента с победой. Просто безобразие какое-то творилось, и все это видели. И у этих деятелей еще хватает цинизма называть эти выборы самыми прозрачными в истории!»

Все честно?

Общественное движение «Лига Избирателей»* заявило о массовых фальсификациях на выборах президента России в Волгоградской области. По свидетельству активистов этой организации, для обеспечения нужных итогов голосования применялись всевозможные технологии обмана на выборах: «карусели», ручки с исчезающими чернилами, заранее подписанные итоговые протоколы, «мертвые души» и прочее.

«Мы еще не подводили окончательных итогов по всем видам нарушений, которые имели место на выборах 4 марта, но очевидно, что спектр применявшихся незаконных технологий был максимально широким, — считает госпожа Апарина. — И ручки с исчезающими чернилами, наверняка, тоже были. Но больше всего возмущает тотальное принуждение людей к голосованию за известного кандидата. На всех предприятиях день выборов объявлялся рабочим днем, чтобы сотрудники голосовали под присмотром руководителя. На участке, где я голосовала, заранее составили список всех ветеранов, подлежащих выездному голосованию. Причем, включались в него люди вопреки своей воле. Пришла ветеран голосовать, а ей: «Мы не можем вас принять, вы в списке для голосования на дому». «Как-так, я ведь не просила». А вот так. Заранее запланировали, к кому приехать, распланировали, кому голоса отдать. Спрашивают у ветерана: «Вы за кого голосуете?». Тот отвечает: «За Зюганова». Или, там: «За Жириновского». Кивают и ставят галочку напротив фамилии Путина.

А как у нас члена избирательной комиссии подставили? На госдумовских выборах председатель избирательной комиссии возглавляла УИК в кинотеатре «Родина». Дала нужный результат, и в этот раз ее перебросили на другой участок. Здесь она вывела из строя нашего члена избирательной комиссии. Дала ему пачку бюллетеней, сказала, что их там пятьдесят. А он на слово поверил, не пересчитал. Когда выяснилось, что одного не хватает, его удалили. Это специально делается, чтобы избавиться от лишних глаз.

В Дубовском районе заготовили заранее подписанные итоговые протоколы. Когда пришли наши товарищи, наблюдатели и члены избиркома, они их порвали. В Урюпинском районе селян стращали тем, что если не проголосуют как надо, им отключат свет и газ. И такой прием применялся практически во всех сельских районах области. Фальсификация была мощная!»

Результат верен?

Избирательная комиссия Волгоградской области обнародовала итоги голосования по выборам президента РФ в регионе. По результатам обработки 98,31 процента протоколов абсолютным лидером президентской гонки с результатом 63,39 процента остается Владимир Путин. На втором месте Геннадий Зюганов — 18,87 процента. Третье место с результатом 6,88 процента занимает Владимир Жириновский. Четвертое место жители Волгоградской области отдали Михаилу Прохорову — 5,56 процента. Наименьший результат среди претендентов на президентское кресло демонстрирует Сергей Миронов — 4,3 процента. Итоговая явка на выборах в Волгоградской области составила 63,94 процента.

«Мы не согласны с итогами голосования, сегодня проводим акцию протеста, — сообщила Алевтина Апарина. — Реальный результат Путина меньше пятидесяти процентов. Так не бывает, чтобы за партию с грехом пополам натянули 34–35 процентов, а у ее лидера свыше 60. Не верю. Пусть эти сказки рассказывают кому-нибудь другому. Мы эти результаты не признаем».

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем