СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Андрей Горбанов, первый вице-мэр Волгограда: «Областную столицу ждет строительный бум»

Поделиться

Почему один из лучших волгоградских вузов попал в черный список Минобра? Какая связь между занижением оценки работы вуза и рейдерским захватом предприятия? Почему принято решение о передаче ГДЮЦа в областную собственность, и будет ли здание после реконструкции функционировать по прежнему предназначению? С чем связан бурный рост строительства в областной столице? Наиболее заметные события прошлой недели комментирует первый вице-мэр Волгограда Андрей Горбанов.

Педуниверситет переживает попытку рейдерского захвата?

Три вуза Волгоградской области, включая один из ведущих – Социально-педагогический университет имени Серафимовича – попали в число неэффективно работающих высших учебных заведений России. Признаки неэффективной работы этих вузов были выявлены в ходе полномасштабной диагностики качества образования в Волгоградской области.

«Я хорошо знаю действующего ректора ВГСПУ и очень доволен работой с ним, как партийной, так и административной, – говорит Андрей Горбанов. – Последние лет 30 волгоградский педуниверситет во всех рейтингах Минобра не опускался ниже пятого-седьмого места по России среди педагогических вузов, а часто стоял на второй-третьей позиции. Я не верю в то, что за один год вуз может так сильно растерять позиции. Я не могу говорить о попытке рейдерского захвата высшего учебного заведения, но некоторые параллели просматриваются. Как известно, в бизнесе перед тем, как захватить предприятие, его стараются обанкротить, повесить на него какие-то долги или якобы невыплаченные налоги. То есть максимально ослабить его, дискредитировать. Здесь же, на мой взгляд, мы имеем дело с явно заниженной оценкой успешного вуза. Я с ней категорически не согласен и считаю, что властные структуры области не должны оставлять этот вопрос на самотек. Нужно сначала самим изучить ситуацию, дать ей оценку, и потом уже вступать в дискуссию с Министерством образования».

ГДЮЦ продолжит работать для детей Волгограда

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов обратился к временной администрации Волгограда с просьбой передать неэксплуатируемое в настоящий момент здание городского детско-юношеского центра в областное подчинение. Глава региона пообещал, что в случае положительного решения вопроса ГДЮЦ будет полностью восстановлен за счет областного бюджета и продолжит функционирование в прежнем качестве.

«Вопрос о передаче ГДЮЦа в областное подчинение возник не вчера, – комментирует господин Горбанов. – В бюджете города нет средств на реконструкцию этого объекта. Губернатор, выйдя на гордуму и городскую администрацию, попросил дать оценку восстановления этого здания со всем его функционалом. Я понимаю, что область готова профинансировать ремонт и восстановление ДЮЦа. Как говорится, и слава богу! Понятно, что на деле никто ни у кого здание не забирает: там как занимались, так и будут продолжать заниматься городские дети. Почему мы, городская администрация, должны этому препятствовать? Я в мэрии курирую физическую культуру и могу сказать, что у нас подобным образом стоит вопрос по многим объектам и сооружениям. Например, стадион находится в городском подчинении, а мы не можем в бюджет этого ФОКа внести должности уборщицы, тренера. То есть у нас в бюджете на это средств не хватает, и поэтому спортивный объект не функционирует в полную силу. И наоборот – у руководство области есть проект об использовании тех или иных сооружений, но у него компетенция не простирается на областную столицу. Я уже поручил своим помощникам разработать определенный юридический подход, совместно с региональным министерством спорта на паритетных основах сделать партнерство между городом и областью».

Волгоград на пороге строительного бума

В Волгограде в последнее время активизировалось строительство. Ожили стрелы башенных кранов на большинстве из ранее замороженных объектов. На Предмостной площади и площади Чекистов началось возведение двух гостиниц, второе дыхание получило строительство жилых домов.

«В Волгограде действительно активизировалось строительство, и связано это с определенной работой горадминистрации с застройщиками. Но пока этот подъем строительства имеет несистемный характер. На системные рельсы он встанет, когда будут пересмотрены расценки на подключение электроэнергии, водоснабжения, канализации. Эти суммы сейчас обзавелись такими нулями, что интерес к строительству у застройщиков был потерян. Сейчас горадминистрация начала работать с застройщиками. Нужно делать эту работу системной, и для этого город должен взять на себя подготовку земли под застройку со всеми коммуникациями. Если мы потратимся на подключение и продадим этот участок, то от такого подхода будет больше пользы, такая политика себя окупит. Как бы громко это ни прозвучало, Волгоград стоит на пороге строительного бума».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter