СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Владислав Коваль, художник: «Власти Волгограда, минуя меня, делают всякую хрень!»

Нужен ли Волгограду новый символ, и насколько разумно действовали волгоградские чиновники, объявившие конкурс на лучший бренд Волгограда? Допустимо ли застраивать набережную коммерческой недвижимостью? Нужно ли сокращать чиновничий аппарат мэрии Волгограда, и если да, то каким принципом нужно при этом руководствоваться? Наиболее актуальные события прошлой недели комментирует известный волгоградский художник и геральдист Владислав Коваль.

Использовать «Родину-мать» как бренд – девальвировать подвиг

Комитет молодежной политики и туризма администрации Волгограда, департамент зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда при поддержке ГКУ ВО «Агентство развития туризма» объявили конкурс на лучший вариант нового бренда Волгограда. Необходимость отказа от позиционирования Волгограда как грозного символа победы над фашизмом объяснялась авторами идеи «ребрендинга» задачей развития туризма и неприятными ассоциациями, которые вызывает у иностранных туристов тема военного Сталинграда.

«Ничего не надо менять или отменять, все должно быть разумно, – полагает господин Коваль. – Все должно использоваться в меру и в дело. Например, когда я вижу священную скульптуру «Родина-мать» на футбольном поле или в каком-то другом неподходящем месте, мне становится не по себе. Это символ великого подвига, такие вещи делать нельзя. Это девальвация великого подвига. Не только на спортивных мероприятиях, но и везде, где мир, не должно быть войны.

«Родина-мать» – символ войны, и надо к нему бережно относиться. К тому же, надо учитывать, что это символ Сталинграда, а никакого не Волгограда! Это надо раз и навсегда уяснить. Надо не менять символы, а профессионально подходить к символике. У меня символы заказывает вся Россия – я делаю их и для Питера, и для Москвы. Наши волгоградские чиновники, минуя меня, делают всякую хрень! Такую глупость делают, что мне аж стыдно за город становится. Вот возникла новая идея – по ребрендингу. А почему она возникла в мэрии или в агентстве по развитию туризма? Я бесплатно все делаю ради моего любимого города! Тем более, что я почетный гражданин Волгоградской области. Я для всей области готов сделать все – и так у меня уже двести гербов зарегистрировано! Город же наш, как всегда, скромничает. Я этого не понимаю.

Когда мы и к месту, и не к месту используем «Родину-мать», но забываем про герб Царицына, которому 250 лет, и который является культурно-историческим наследием всероссийского масштаба, это, конечно, маразм! Имея такие мощные символы как две крестообразно расположенные рыбы, которые являются символом самого Иисуса Христа, мы ими не пользуемся! Что это, как не кощунственное отношение к истории? Это еще и символ слияния Волги с Доном – это все еще тогда спрогнозировано было!

Не надо нам новых символов придумывать, все они есть у нас, они исторически сложились. Их надо просто грамотно и уместно использовать. Там, где Царицын, – там рыбы, там, где Сталинград, – там «Родина-мать». Это было бы правильно. Ну зачем «Родину-мать» куда угодно пихать, вплоть до «Царицынских колбас»? Это же абсурд, застрелиться можно! Сталинград – это святыня, но он не с городом связан, а с победой! Города такого не было. Была Сталинградская битва, а город был имени Царицы Небесной – Царицын. Наш символ – ладья с рыбами на парусе. Это ж сколько сувенирной продукции может быть для туристов! Да сюда паломники будут, как в Иерусалим, ломиться! Потому, что это символ самого Спасителя, символ города, спасшего мир. Вот где идея, а не угрожающий в дело и не в дело меч! Меч надо держать в ножнах!»

Набережная должна быть неприкосновенна

Спустя совсем немного времени после вызвавшего недоумение у общественности установления новых границ территории центральной набережной Волгограда, которая в результате сократилась практически вдвое, вокруг любимого места для отдыха волгоградцев и одной из главных визитных карточек Волгограда, похоже, назревает новый скандал. Эксперт по культурному наследию Галина Шипилова выразила беспокойство тем, что в Волгограде в период, когда еще до сих пор не утверждена охранная зона набережной, уже начался перевод ее земель из зоны парков, скверов, набережных в зоны застройки.

«Нельзя застраивать набережную! По рукам, по мордам за такие вещи! Это должна быть святыня, нельзя ее трогать, – считает художник. – У нас есть куда застраивать город. Набережную надо просто реконструировать, почистить, привести в порядок, чтобы она не разваливалась. Там нужно создать зону отдыха, мы к Волге должны выходить. Мы должны отдохнуть, посмотреть на Волгу, не застроенную зданиями, барами, чем угодно. Ну дайте нам в Волгу руки опустить, как в песне поется! Ну что ж мы делаем?! Мы даже пойму реки Царица никак не сделаем, а это такой идеальный вариант был бы пустить водную среду в город, названный в честь Царицы Небесной. Ой, ну какие идиоты! В результате получаем город «Зеро» – город «Ноль». И ничего не будет никогда, пока мы не покаемся и не вернем исконное имя городу».

Город без имени

В Волгограде запланировано массовое сокращение чиновников. В ближайшие три года мэрию должны покинуть триста госслужащих. При этом заслуживает внимания принцип, по которому, по некоторым данным, будет проведено сокращение: из каждого подразделения планируется уволить десять процентов сотрудников.

«Каждая подобная директивная установка – глупа, – считает Владислав Коваль. – Почему нужно механически с каждого подразделения срезать по десять процентов? Это дурость и совдепия! Когда мы перестанем быть совдепами, когда вытравим совдепию из своей крови? Я же говорю – город Волгоград – город на Волге без имени, именно поэтому всякая хрень происходит в нем. И будет происходить, потому, что мы не ценим божий промысел, который нам дан свыше. Мы Иваны, родства своего не помнящие. Поэтому нас будет продолжать лихорадить, будут постоянно меняться мэры и главы, пока мы не вразумимся, и не покаемся».

Фото: Фото с сайта Volgogradmuseum.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter