СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Эксперты подвели итоги второй прямой линии губернатора Сергея Боженова

Поделиться

В Волгоградской области состоялась вторая прямая линия с губернатором Сергеем Боженовым. Звонки с вопросами в колл-центр начали поступать от жителей региона за неделю до прямого эфира. Ежедневно обрабатывалось порядка 500 обращений. На момент начала прямой линии число поступивших звонков достигло пяти тысяч, а во время прямого эфира дозвонились еще около десяти тысяч жителей региона.

Большинство обращений граждан на прямую линию губернатора Волгоградской области Сергея Боженова касались вопросов, подведомственных властям областного центра. Это состояние дорог Волгограда, отсутствие работы по ликвидации свалок, пожелания по благоустройству и озеленению, вопросы ЖКХ, работы управляющих компаний и муниципальных учреждений.

«По итогам первой прямой линии было исполнено более 700 поручений, – рассказал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. – На этот раз также будет рассмотрено каждое обращение».

За ходом второй прямой линии главы региона следили члены клуба экспертов Волгограда, которые особо подчеркнули, что прямое общение жителей с губернатором помогает добиваться реального решения многих проблем.

«Между первой и второй прямой линией губернатора сохранилась некая преемственность: наибольшее количество вопросов по-прежнему были связаны с Волгоградом, – отметил координатор Клуба экспертов, политолог Андрей Серенко. – Интересно, что губернатор предложил нынешним депутатам городской думы, не дожидаясь истечения срока своих полномочий, принять решения по повышению выплат за уничтоженные зеленые насаждения в Волгограде. Это предложение – что-то вроде дембельского аккорда для уходящей городской думы».

Главной отличительной чертой второй прямой линии губернатора, по мнению экспертов, стало формулирование наказов избирателей новой городской власти, которая появится после 8 сентября.

«Первая прямая линия была по сути открытым заседанием правительства, на котором присутствовали чиновники: министры, вице-премьеры. Во второй прямой линии активное участие приняли представители общественных советов, и она стала прямым наказом от избирателей будущей городской власти, – подчеркнул Андрей Серенко. – Я думаю, что было бы интересно на следующую прямую линию пригласить политические партии, представляющие разные общественные группы».

Член Клуба экспертов Волгограда Евгений Калинин заострил внимание на возросшем уровне проведения прямой линии и даже сравнил созданный проект с «Народным фронтом».

«Прямая линия уже переросла тот формат, который был ей уготован. Сейчас Волгоград получает мощную и яркую дискуссионную площадку, – отметил господин Калинин. – Сергей Боженов создал свой региональный народный фронт с минимальным количеством барьеров от вопроса до принятия решения. Прямая линия корректирует работу всего правительства. Предыдущая разбалансировка на муниципальном уровне привела к тому, что проблем накопились много. Нужно принимать решительные меры. Не исключено, что в ближайшее время именно эти вопросы станут индикатором оценки деятельности руководителей муниципалитетов. Они станут и основой по принятию кадровых решений».

Доцент кафедры психологии ВолГУ Анатолий Сергеев высказал надежду на то, что спектр вопросов с проведением каждой прямой линии будет расширяться.

«По некоторым вопросам, которые были заданы в ходе второй линии можно с уверенностью говорить, что несколько изменился стиль проведения прямой линии. Губернатор стал вести себя более уверенно. Достаточно грамотно переведено все на общественность, которая находилась в зале. Чиновники отодвинулись на второй ряд. Это правильно, – подчернкул господин Сергеев. – Кроме этого, в рамках второй линии хотя бы вкратце, но коснулись научной сферы. Будем надеяться, что скоро речь пойдет о поддержке науки и вузов».

Фото: Фотографии Виталия АРЬКОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter