СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Почему молчит Николай Паршин?

Поделиться

С момента опубликования скандального письма члена КПРФ Павла Полякова, который обвинил Николая Паршина в торговле местами в предвыборном списке коммунистов, прошло полмесяца, однако никакой реакции от главного героя этого скандала так и не последовало.

Напомним, что волгоградец рассказал лидеру партии КПРФ Геннадию Зюганову о том, что передал первому секретарю Сталинградского обкома три миллиона рублей в обмен на обещание места для «благотворителя» в списке кандидатов от КПРФ на выборах в гордуму Волгограда. Однако свое слово Николай Паршин, по словам автора письма, не сдержал: в выборный список Поляков так и не был включен.

Подобный скандал способен поставить жирный крест на карьере любого политика и уж тем более коммуниста, которые используют любой удобный случай, чтобы подчеркнуть свою порядочность и идейность. Однако, минуло две недели, а обещанной Николаем Паршиным реакции до сих пор нет. Более того, пропал из публичной сферы и сам первый секретарь Сталинградского обкома. Акция «Оккупай Ленин», бывшая одним из самых главных источников для информационных поводов для лидера волгоградских коммунистов, свернута, пресс-служба Сталинградского обкома обходит тему «паршинских миллионов» неловким молчанием.

Как предполагают эксперты, очень похоже на то, что Николай Паршин решил просто уйти на некоторое время в тень и особо не мельтешить в СМИ, чтобы не напоминать пока о себе, в надежде на то, что скандал сам собой забудется и рассосется.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS, политолог Виталий Арьков считает, что тактика молчания выбрана лидером волгоградских коммунистов в надежде, что со временем о скандале все забудут и проблема сама собой исчезнет.

«Что-то мне подсказывает, что оппоненты Николая Алексеевича не забудут, – продолжает свою мысль господин Арьков. – Как не упустят возможности убрать его из кресла первого секретаря обкома те, кто сам мечтает в нем оказаться. Не стану исключать и того, что в ситуацию вмешалась и мудрая Алевтина Викторовна, договорившись о том, что она по-тихому уберет Паршина с политического Олимпа, свернет его антигубернаторский проект – взамен на то, что оппоненты не станут продолжать раздувать скандал и окончательно портить реноме КПРФ в Волгограде и Апариной как духовного лидера, вновь совершившей ошибку с выдвижением и поддержкой молодых кадров. Сегодня очередной «птенец ее гнезда» не смог пройти испытание славой и деньгами».

Меж тем член Клуба экспертов Волгограда Евгений Калинин все же допускает, что длительное молчание Николая Паршина может быть связано с тем, что первому секретарю Сталинградского обкома понадобилось время на сбор убедительных доказательств о его невиновности, хотя и признается, что считает это маловероятным.

«Сейчас, по прошествии времени, Паршину будет трудно внятно оправдаться, – полагает господин Калинин. – Те аргументы, которые представил Поляков, видны, об этих расписках все знают, а опровергнуть его обвинения Паршин, не прибегнув к каким-то экспертизам либо без обращения в правоохранительные органы, вряд ли сможет. В СМИ промелькнула информация о том, что Николай Алексеевич собирается подавать в соответствующие органы, однако, по всей видимости, дальше слов дело не пошло. В противном случае правоохранители уже как-то бы отреагировали, поскольку в таких делах все обычно происходит без особых проволочек».

Политолог, координатор Клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко полагает, что затянувшаяся пауза, которую взял лидер волгоградских коммунистов после того, как была обнародована скандальная информация о его причастности к сомнительным финансовым операциям, объясняется тем, что Паршину оказалось попросту нечем крыть.

«Здесь мы можем только предполагать, главные объяснения может дать только он сам, – оговорился эксперт. – Но, видимо, не было дыма без огня, и для опровержения тех обвинений, которые озвучил господин Поляков, у Паршина недостаточно аргументов. Думаю, что если самое страшное подтвердится, то, наверное, в новом году у волгоградских коммунистов будет новый первый секретарь обкома. Это явно не тот случай, когда молчание – золото. Больше похоже на то молчание, которое означает согласие».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter