СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде начала работу общественная дума

Поделиться

В четверг, 6 марта, прошло первое организационное заседание общественной городской думы Волгограда. Мероприятие, ставшее точкой отсчета в существовании принципиально нового органа местного самоуправления, состоялось в зале заседания областного парламента.

Напомним, общественные представительные органы местного самоуправления сформированы в рамках пилотного проекта «Новая модель местного самоуправления», который осуществляется в нашем города во исполнение поручений по итогам послания Президента РФ Федеральному собранию на 2014 год. Поздравить общественных депутатов с началом работы и поддержать их начинания пришли председатель областной думы Владимир Ефимов, исполнительный директор региональной ассоциации муниципальных образований Александр Щербань.

«Я поздравляю вас с успешным завершением первой фазы проекта – избранием районных общественных дум и формированием городской общественной думы, – открыл заседание генеральный директор столичного Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. – Вам удалось создать в Волгограде сбалансированную общественную думу. В ней есть представители разных общественных организаций, социальных и профессиональных групп без численного перевеса представителей какой-либо из них. Я уверен, что этот проект поможет внести жизнеспособные поправки в федеральный закон, который изменит способ формирования органов местного самоуправления».

По словам Николая Миронова, организаторы проекта «Новая модель местного самоуправления» всерьез настроены дать возможность активным волгоградцам реализовать свои идеи и свой потенциал на городском уровне. Если власть не может решить какие-то вопросы, она может обратиться к обществу, к людям за помощью, отметил он.

«С другой стороны, и общество имеет право контролировать власть, потому что городское самоуправление существует для решения городских проблем, – добавил господин Миронов. – А у нас во многих городах городской муниципалитет – это закрытое акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью. При этом забывают, что живут на средства от налогов, которые платят граждане. Только по настоящему общественное самоуправление с сильным и консолидированным гражданским активом может изменить ситуацию. Именно в его создании цель и нашего проекта, и всей реформы МСУ».

Николай Миронов зачитал общественным депутатам общественной городской думы Волгограда приветствие от председателя ВСМС, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Вячеслава Тимченко, президента Общероссийского конгресса муниципальных образований, председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степана Киричука, председателя комитета Государственной думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктора Кидяева. В приветствии помимо поздравления с успешным началом работы новых органов самоуправления и общественного контроля содержится констатация важности поставленных задач. Это прежде всего приближение местного самоуправления к людям, создание реально работающих институтов муниципальной власти, находящихся в шаговой доступности для горожан.

Реализация проекта, говорится в приветствии, позволит всесторонне оценить данную модель самоорганизации граждан и в будущем, с учетом опыта работы районных дум Волгограда, принять решения, направленные на ее совершенствование, а также благодаря этому опыту станет возможным усовершенствование механизмов формирования общегородского представительного органа. Общественная дума Волгограда и районные думы позволят горожанам полнее реализовать свое конституционное право на непосредственное участие в управлении делами города. Появится возможность для совершенствования институтов общественного контроля, что поспособствует улучшению качества муниципального управления.

«С момента принятия 131 закона постоянно происходит его трансформация. Тем временем люди, попадая во власть, становятся далеки от народа, – так начал свое выступление спикер регионального парламента Владимир Ефимов. – Депутаты очень быстро превращаются в чиновников и перестают слышать людей. Любая общественная структура призвана быть квинтэссенцией правды. Это пульс общества, к которому нельзя не прислушиваться. И повышение гражданской активности в Волгограде идет в контексте последнего послания Президента РФ Федеральному собранию. Я очень надеюсь на конструктивную работу и желаю успехов общественным депутатам».

«Я горд, что этот пилотный проект реализуется на территории Волгограда, – отметил исполнительный директор ассоциации муниципальных образований Александр Щербань. – Мне звонят из соседних областей и интересуются тем, что у нас происходит. Это здорово, что мы вызвали такой интерес! Желаю удачи и уверен, что у вас все получится».

После приветственных речей общественные депутаты приняли повестку дня, в соответствии с которой избрали руководство общественной городской думы.

Председателем избрана руководитель проекта, руководитель регионального отделения ВСМС Ирина Соловьева, заместителями председателя стали председатель Краснооктябрьской общественной думы юрист Леонид Рамзаев и депутат Дзержинской районной общественной думы, руководитель региональной общественной организации «Социальный актив» Никита Шершнев.

«Спасибо за оказанное нам доверие! Очень важно, что именно Волгоград стал той экспериментальной площадкой, на которой мы пытаемся повысить гражданскую активность. Но расслабляться рано, нас ждет большой объем работы, – подвела итоги заседания избранный председатель общественной гордумы Ирина Соловьева. – В ближайшее время мы проведем рабочее заседание и определим приоритетные задачи. С этой целью нужно выслушать предложения общественных районных депутатов, нам важна инициатива с мест. В свою очередь мы будем оказывать районным думам организационную помощь, в частности наладим обучение депутатов».

Отвечая на вопрос журналистов о создании так называемых альтернативных дум в районах города, инициированном мэрией Волгограда, Миронов отметил что их появление «странным образом» совпало с реализацией федерального пилотного проекта. Тем не менее при этом он вспомнил слова великого китайского политика Мао Цзэдуна: «Пусть расцветают сто цветов, пусть соревнуются сто учений». По словам Миронова, общественного контроля много не бывает, поэтому создание так называемых параллельных дум, организованных мэрией, по его словам, возможно, даст дополнительный эффект. В любом случае это уже результат пилотного проекта, который для сегодняшней городской власти стал стимулом для поиска путей совершенствования своей деятельности. Не хотелось бы только, подчеркнул Миронов, чтобы совет при мэрии был создан исключительно как дубль общественной городской думы. Волгограду сейчас нужна консолидация, нет времени на выяснение, кто статуснее. Федеральный проект ориентирован исключительно на диалог и сотрудничество, ждем этого и от наших коллег, отметил он.

Председатель комитета Государственной думы Российской Федерации по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко тем временем скептически высказался по поводу создаваемых властями Волгограда дум-дублеров.

«В политике, как и в спорте, побеждает сильнейший, – отметил господин Тимченко. – Сейчас в каждом районе Волгограда существует по несколько общественных дум. Однако так будет не всегда. В каждом районе останется лишь по одному органу местного самоуправления, которые выберут общественные массы. Множество существующих на данный момент пилотных дум позволит волгоградцам увидеть на деле работу городских властей. Это позволит сделать горожанам правильные выводы.

В настоящее время я не советовал бы городским властям гнаться за псевдославой. Вместо этого им стоит заняться реальной работой и начать результативно взаимодействовать с местным населением. Важно, чтоб общественная дума Волгограда представляла интересы всех демографических групп, социальных слоев и профессиональных сообществ – молодежи, ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, предпринимателей, работников образования, культуры, здравоохранения, граждан с ограниченными физическими возможностями.

В дальнейшем время покажет эффективность работы местных органов власти и их истинный интерес. Как показывает практика, там, где создаются так называемые «карманные думы», которые управляются только сверху, успеха точно не будет. Такие думы никогда не поддерживались обществом. Если в Волгограде сложится аналогичная ситуация – тем самым органы власти сами себя дискредитируют. Горожане со временем поймут: изменилась ли их жизнь к лучшему в результате работы общественных дум или нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter