СЕЙЧАС +11°С
СрочноПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Волгограду вручили «Почетный знак» Парламентской Ассамблеи Совета Европы

Поделиться

Завершающим аккордом международного форума «Политические решения и устойчивое развитие территории» стало вручение городу-герою Волгограду «Почетного знака» Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Почетная награда, олицетворяющая единство и самобытность народов Европы, вручена главе Волгограда Андрею Косолапову почетным членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы Эрихом Георгом Фритцем сегодня во время торжественной церемонии в Муниципальном музыкальном театре.

Международный конкурс «Приз Европы» был учрежден Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) в 1955 году и является признанием заслуг муниципальных образований государств, входящих в Совет Европы, по созданию единого европейского пространства.

«Награда вашему городу – это высокая оценка того, как волгоградцы развивают сотрудничество с городами Европы и всего мира, стирают культурные, экономические и политические границы», – заявил почетный член ПАСЕ Эрих Георг Фритц. Конкурс проводится в четыре этапа с последовательным присуждением «Европейского диплома», «Почетного флага», «Почетного знака» и самого главного приза – «Приза Европы». В наградном списке Волгограда, принимающего с 2010 года активное участие в конкурсе, уже имеются «Европейский диплом» и «Почетный флаг».

«Почетный знак» – это еще одна, рангом выше, награда. Ее вручение городу-герою сегодня, в непростое для мировой политики время, убедительное доказательство активной работы Волгограда по развитию побратимского движения, толерантности, воплощения в жизнь мирных инициатив.

Принимая «Почетный знак», глава Волгограда Андрей Косолапов отметил высокую значимость этой награды: «На состоявшемся сегодня форуме участниками принята резолюция, в которой предлагается присвоить Волгограду статус столицы народной дипломатии. Я думаю, «Почетный знак» от Парламентской Ассамблеи Совета Европы – это не только высшая оценка деятельности Волгограда на международной арене, но и лучший аргумент в пользу того, что наш город, один из родоначальников побратимского движения, как никакой другой достоин носить это высокое звание».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter