СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Евгений Ищенко, бизнесмен: «Демократия у нас есть, но распространяется она только на чиновников»

Поделиться

Кто виноват в том, что официальный плакат Волгограда, представляющий город в качестве одного из организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года, получился весьма спорным и стал объектом серьезной критики как со стороны простых волгоградцев, так и профессионалов? Какова дальнейшая судьба волгоградского ЦУМа, и насколько высока вероятность снятия с выборов кандидата, не принадлежащего к правильной партии? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует экс-мэр Волгограда, известный бизнесмен Евгений Ищенко.

Суета вокруг плаката

ФИФА обнародовала официальные плакаты, представляющие города-организаторы чемпионата мира по футболу 2012 года. В отличие от других городов, избравших для своего плаката более традиционные изобразительные средства и попытавшихся отразить специфику своего региона, Волгоград представлен некой разновидностью теста Роршаха. В причудливом нагромождении разноцветных геометрических фигур кто-то угадывает фигуру метнувшегося за мячом вратаря, другим чудится искаженное до неузнаваемости изображение Родины-матери, третьи и вовсе уверяют, что видят череп Бедного Йорика.

«Я слышал про то, что волгоградский плакат к ЧМ-2018 какой-то неудачный, но, честно признаться, я его еще не видел, – сообщил господин Ищенко. – Я слышал о том, что мы вошли в состав городов-организаторов, и для меня это главное. Я сейчас в Лондоне нахожусь, поэтому ничего не могу сказать по поводу этого плаката. Но мне, повторюсь, не кажется это чем-то очень уж важным. Зачем придираться к каким-то мелочам, ведь одно то, что мы, несмотря некоторые сомнения комиссии ФИФА, все же будем принимать участие в чемпионате мира, само по себе уже здорово. Это же событие мирового масштаба, надо только порадоваться. Зачем выискивать какой-то негатив и подливать ложку дегтя в бочку меда?»

ЦУМ должен остаться ЦУМом

В Волгограде продолжается скандал с выселением предпринимателей из Центрального универмага. Судебные приставы потребовали у коммерсантов в кратчайший срок собрать вещи и освободить помещения ЦУМа. Арендаторы не согласны с таким поворотом событий и намерены обратиться в суд с жалобой на действия судебных приставов.

«Что теперь делать с ЦУМом, решать не нам, а новому собственнику здания – государству в лице Росимущества, – считает экс-мэр Волгограда. – Чиновники, я думаю, все решат быстро. Менять назначение здания, на мой взгляд, совершенно нецелесообразно. В подвале есть музей пленения Паулюса, этого вполне достаточно. Это здание всегда было ЦУМом, объектом торговли оно должно остаться и после передачи в государственную собственность. Сейчас, по всей видимости, как это довольно часто случается, здание за какие-то откаты передадут другим коммерсантам. На этом все и закончится. Вообще, когда идет подобная война за объект недвижимости, в этом, как подсказывает мой опыт, всегда есть чей-то интерес. Это только мое предположение, я вовсе не хочу никого ни в чем обвинить. Но я почти уверен в том, что здание, освободив от одних арендаторов, просто заселят другими. А может, теми же самыми. Просто сейчас это будут решать представители нового собственника – чиновники Росимущества. Как известно, государственные ставки аренды значительно ниже, чем коммерческие. Соответственно, здесь ситуация сулит получением выгоды. Это коррупционная, на мой взгляд, сама по себе история. Здание будет сдано в аренду за небольшую сумму нескольким фирмам, не исключено, имеющим отношение к некоторым чиновникам. Просто это практика, наша действительность российская. Обычно все так и бывает. Единственное, хотелось бы, чтобы универмаг подремонтировали и уровень торговли чтобы там был поцивилизованнее. Но это вряд ли произойдет. Хотя, бог его знает».

Демократия не для всех

Городищенский районный суд снял кандидатуру на пост главы Ерзовского городского поселения Александра Курнакова с формулировкой «установление факта подкупа избирателей». По мнению суда, подкупом является обещание отремонтировать жилой фонд и инженерные сети, завершить строительство нового питьевого водозабора, а также переселить местных жителей из ветхого жилья в новый многоквартирный дом. Некоторые эксперты сочли такой поворот событий серьезным ударом по существующей системе выборов.

«Эта история, как мне кажется, вполне типична для сегодняшней демократии российского образца, – полагает Евгений Ищенко. – Если несистемный кандидат, то кому он нужен? Снимут за милую душу под любым предлогом. Я сам через это не раз проходил. Меня неоднократно снимали с разных выборов, с губернаторских, например, сняли за какую-то ерунду. Что тут поделаешь, суверенная у нас демократия, особая. В странах Европы – классическая, а у нас – особая, она не для всех. Поэтому, если вы являетесь частью этой системы, вы находитесь в привилегированных условиях по отношению ко всем другим кандидатам. Это, конечно, очень плохо, что у нас все не по-настоящему, что происходит обман людей. Ведь выбора-то на самом деле нет. А это не настоящая демократия».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter