СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Александр Вязьмин, зампредседателя правления волгоградской организации «Союз архитекторов России»: «Застройщик пытается урвать землю под школой в центре Волгограда, чтобы выкачивать сумасшедшие деньги»

Поделиться

Почему 19-я школа оказалась под угрозой сноса, и кому выгодно такое развитие ситуации? Как относиться к лоббированию депутатами, вопреки интересам избирателей, точечной застройки? По чьей вине жители Красноармейского района Волгограда почти три месяца были лишены горячей воды? Наиболее резонансные темы прошлой недели комментирует заместитель председателя правления волгоградской организации «Союз архитекторов России» Александр Вязьмин.

Неуместное и неумное решение

Школа №19 в Центральном районе Волгограда будет снесена, а на ее месте появится элитный жилой комплекс. О том, что региональное правительство вынашивает такие планы, стало известно сразу из нескольких источников. В открытых источниках появился даже протокол совещания министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области по соответствующему вопросу. Однако региональные власти наличие подобных намерений категорически опровергают.

«Для меня эта новость оказалась достаточно неожиданной, – признается господин Вязьмин. – Вопросы такого рода нужно решать грамотно. Просто так снести школу и на ее месте что-то построить... А почему, собственно, жилой комплекс? Почему не оперный театр, конгресс-центр или любое другое здание, полезное для города, из тех, которых у города нет? Здание общегородского значения. Это золотое место. Зачем строить на месте 19-й школы элитный жилой комплекс, решая при этом какую-то локальную задачу, а не задачу общегородского значения? Ради чего это делать? Ради наполнения кармана определенного застройщика? Ведь город и горожане от этого комплекса ничего не получат. Здесь масса вопросов. Кто принял это решение? Я думаю, что застройщик смог убедить определенных членов правительства в том, что это интересно, важно, нужно. Причем, следует отметить, что эти застройщики очень долго ходили с таким предложением – в надежде урвать в историческом центре Волгограда еще какой-нибудь кусок земли, из которого можно будет выкачивать сумасшедшие совершенно деньги.

Удивляет и аргументация – если школа трещит по швам, то давайте ее снесем! А почему не «давайте ее починим»! Хотя бы раз за шестьдесят послевоенных лет. Дело не в том, старая она или не старая. Существуют ведь градостроительные нормативы, в которых указано, сколько на 90 тысяч жителей Центрального района положено школьных мест. Специалисты это элементарно посчитают. Возможно, у нас в центре действительно их избыток. Но, скажем, 83-я и 9-я школы тоже не блещут молодостью. Давайте их тоже сносить и строить элитное жилье? За последние 20 лет в городе не построена ни одна школа. Туго и со строительством детских садов. А элитного жилья настроено столько, что эти дома стоят с пустыми квартирами. Да и приобретают этот вид недвижимости люди, которые уже обеспечены жильем. Никаких социальных задач тем самым мы не решаем. Нам нужно строить социальное, а не элитное жилье. А для жилья эконом-класса эта площадка – слишком большая роскошь. Мы же на это не пойдем? Не пойдем. С какой стороны не посмотри, это очень сомнительное решение. И не очень умное».

За точечную застройку надо расплачиваться золотом

Народное движение «Народный стройконтроль» обвинило депутата Волгоградской городской думы Ольгу Орлову в лоббировании точечной застройки в своем округе, расположенном в Ворошиловском районе города. Представители «Народного контроля» заявляют, что возмущены подобным поведением народной избранницы, и высказывают намерение инициировать процесс ее отзыва. Ольга Орлова тем временем отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что они являются беспочвенной клеветой.

«История со строительством на улице Лавочкина длится уже несколько лет, – отмечает архитектор. – Это снос индивидуального жилья, выкуп домов, переселение людей, строительство на освободившемся месте этого второго дома, о котором идет речь. По поводу планируемого строительства гостиницы на месте сквера на площади Чекистов: делать этого однозначно нельзя, какими бы благими целями сторонники этого проекта ни руководствовались. Жертвовать зеленью в нашем городе просто недопустимо, надо искать другие варианты. Если говорить о депутатах, то, как себя вести, это их, конечно, депутатское дело. Но надо более активно работать с жителями территорий, от которых они выдвигаются. А при участии в общественных слушаниях мнение избирателей следует учитывать и в первую очередь им руководствоваться в своей деятельности.

Что же касается проблемы точечной застройки, то, на мой взгляд, она уже не так остро стоит в нашем городе, как еще несколько лет назад. Во-первых, основные площадки себя уже исчерпали, во-вторых, решение об уходе от точечной застройки администрацией Волгограда и депутатским корпусом гордумы уже принято. Лично мое отношение к этому явлению однозначно отрицательное. Есть исключения, когда точечная застройка оправдана, но для этого нужно соблюсти много условий. Нужно уметь работать в тесноте – мы не умеем. Надо компенсировать неудобство жителям близлежащих домов – мы этого тоже не делаем. Чтобы внедриться во двор, его нужно вымостить золотом. То есть сделать все для того, чтобы люди остались довольными».

Жителям Волгограда можно только посочувствовать

Из-за затянувшегося коммерческого спора между мэрией Волгограда и компанией «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» жители заканальной части Красноармейского района почти три месяца были лишены горячей воды.

«Как можно комментировать это безобразие? Люди ни при чем, есть городские власти и соответствующие службы, которые получают очень приличные зарплаты. Они обязаны просчитывать такие вещи хотя бы на год вперед. Трубы у них поржавели или еще что-то там – это обычная история. Когда три дня остается до начала отопительного сезона, обычно выясняется, что у нас чего-то там не в порядке. Ситуация с отсутствием горячей воды в Красноармейском районе – показатель отсутствия добросовестной работы со стороны городских структур и служб. Волгоградцев, которые платят с каждым месяцем все более возрастающую квартирную плату, в этой ситуации искренне жаль. Они не должны страдать из-за того, что заплаченные ими деньги используются кем-то не должным образом».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter