СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Владимир Ефимов, секретарь политсовета регионального отделения «Единой России»: «Премирование врио мэра Волгограда Владимира Собакаря нельзя назвать иначе, чем хамством»

Поделиться

Какое отношение к планам по сносу расположенной в центре Волгограда 19-й школы имеет «Единая Россия»? Как стало возможным премирование исполняющего обязанности сити-менеджера Волгограда Владимира Собакаря за «достижения», являющиеся частью его непосредственных служебных обязанностей? Насколько правильным является решение о превращении ЦУМа в музейно-выставочный комплекс? Наиболее резонанные события минувшей недели комментирует секретарь политсовета регионального отделения «Единой России», председатель Волгоградской областной думы Владимир Ефимов.

Партия – ни при чем

В пятницу, 16 ноября, в прямом эфире одной из радиостанций генеральный директор ООО «Стройинвест» Валерий Прозоров заявил о том, что «Единая Россия» имеет непосредственное отношение к планам по сносу 19-й школы. В частности, он подтвердил намерения об объединении школ №19 и 81. На месте снесенной школы, по его словам, построят элитный жилой комплекс. При этом директор коммерческого предприятия сказал буквально следующее: «Сейчас идет модная и нужная политика партии «Единая Россия» и правительства, что нужно иметь доступное жилье».

«Считаю, что в данном конкретном случае определенные личности прикрываются партией, пытаясь под прикрытием благой идеи реализовать свои корыстные планы по размещению коммерческих объектов в центральной части города. Я понимаю, что школы надо реконструировать, но, как следует из гуляющего по Интернету проекта, лишь десятая часть всей застройки отводится под школу. Все остальное – коммерческая недвижимость.

Такие вещи необходимо согласовывать с архитектурой, тем более, насколько мне известно, это место находится под охраной – есть соответствующий документ, который не позволяет просто так, одним росчерком пера, сносить объект в центральной части города. Второй момент – общественное мнение. По этому вопросу должны пройти общественные слушания. Соответствующие изменения должны вноситься в Генеральный план города. Разумеется, город должен развиваться, но, обращаясь к опыту других городов, можно увидеть, что и Москва, и Санкт-Петербург не сносят памятники архитектуры, они их реконструируют в обязательном порядке. Причем, в Москве даже есть инициатива мэра, по-моему, уже Собянина: если арендаторы за свой счет реконструируют находящееся в муниципальной собственности здание, являющееся памятником архитектуры, то получают льготные условия на аренду помещений в этом здании.

Конечно, все это можно и нужно делать цивилизованно. Кулуарно, на коленке, какие-то постановления могут приниматься, но я считаю, что делать подобные вещи без учета общественного мнения просто недопустимо. У меня есть предположение, что кто-то с кем-то согласовал втихую, а Прозоров, не подумав, ляпнул то, что не предназначалось для ушей общественности. Я знаю, что сейчас проводятся совещания по застройке центральной части города, и строители в очереди стоят по всем этим вопросам. Но о планах сноса 19-й школы я узнал только из средств массовой информации, хотя это должно делаться максимально публично, на любом уровне. Ни правительство области, ни администрация города не должны действовать так, как, может быть, действуют в данном случае. Никто ни о чем не знает, а тем более уж ссылка на партию... Совершенно некорректно и возмутительно! С партией никто эти вещи не обсуждал. Я вопрос поставил перед городскими властями, надеюсь, что они отреагируют».

Пир во время бюджетной чумы

Вице-мэр Волгограда Владимир Гавва подписал распоряжение о поощрении исполняющего обязанности сити-менеджера Владимира Собакаря денежной премией в размере 200% от оклада. Этот документ был подписан в период пребывания и.о. сити-менеджера вместе с супругой Анной Леляковой в Японии. Там высокопоставленный чиновник и первая леди Волгограда принимали участие в торжествах по случаю 40-летия побратимских связей между Волгоградом и Хиросимой.

Согласно тексту распоряжения, Владимир Собакарь поощряется за подготовку города к отопительному сезону 2012-2013 годов и своевременный пуск тепла во все социально значимые объекты и жилой фонд Волгограда, организацию отчета о деятельности глав администраций районов Волгограда за девять месяцев 2012 года перед населением Волгограда и проведение отчета о деятельности администрации Волгограда за период с января по сентябрь 2012 года.

«Премирование Владимира Собакаря является хамством по отношению к бюджету города, который сегодня формируется, – считает Владимир Ефимов. – Я выступил с предложением, которое было поддержано губернатором, сократить расходы на городскую власть как минимум вдвое. Сегодня она ежегодно обходится городской казне в сумму более одного миллиарда четырехсот миллионов, а собственные доходы города, меж тем, падают. Еще одно наше предложение состоит в том, чтобы привязать расходы на городскую власть к собственным доходам города. Если последние будут расти, расходы на чиновничий аппарат могут быть пересмотрены в большую сторону. Пока же их необходимо вывести в норматив – это порядка 800 миллионов. Я считаю, что и полномочия необходимо было бы пересмотреть. Мы получили несколько обращений из мэрии Волгограда с предложением увеличить ассигнования на город, но не сказано, на какие цели. Я считаю, что необходимо в первую очередь секвестировать такого рода расходы. Это касается властей всех уровней, я не отделяю муниципальные власти от региональной власти. Необходимо эти траты привести к нормативу: не более пяти процентов от собственных доходов миниципалитета или субъекта федерации. Это достаточно высокая цифра. В соответствии с этим сумма расходов на власть Волгограда должна составлять не более 500-600 миллионов. Надо посмотреть по полномочиям – какие полномочия сегодня переданы на областной уровень, какие остались на уровне муниципалитета. Необходимо функционально загрузить администрации районов, которые сегодня действуют в режиме почтовых отделений, переправляя граждан на улицу Советскую.

В свете принятия бюджета подобные постановления, предусматривающие дополнительные премии, я считаю просто аморальными, и предлагаю господину Собакарю отказаться от этой премии в пользу городского бюджета и отменить постановление».

Торговля в ЦУМе должна сохраниться

Территориальное управление Росимущества по Волгоградской области передало значительную часть площади ЦУМа Волгоградскому областному краеведческому музею. С этого момента ЦУМ, по всей видимости, окончательно исчез с карты Волгограда как торговый объект.

«Я не разделяю мнение, что ЦУМ должен стать исключительно музейным центром, – признается главный единоросс региона. – С тем же самым успехом можно было бы и ГУМ, и ЦУМ в Москве перевести в музеи и, соответственно, выгнать оттуда всю торговлю. На мой взгляд, необходимо было договориться с бизнесом о цивилизованном переезде из здания. Я понимаю, что центр города не резиновый, и сложно разместить все объекты торговли, которые были расположены в ЦУМе. С другой стороны, с точки зрения культуры торговли, ЦУМ в последнее время превратился в неприглядное подобие Шанхая. Разгороженные клетушки, торговля контрафактной продукцией. Я сам периодически захожу в ЦУМ и наблюдаю все это хозяйство. Однако, несмотря на это, считаю, что, по крайней мере, часть здания надо было бы оставить под торговые площади. Но только чтобы они были соответственно оформлены, чтобы было приятно глазу и недорого для жителей. А часть, учитывая историческую ценность этого здания, оставить под музей. Все это надо сделать аккуратно, стильно и удобно для жителей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter