СЕЙЧАС +11°С
СрочноПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Николай Максюта, сенатор: «С умом и совестью у нынешних городских властей большой напряг»

Поделиться

Насколько оправданным является решение Горздрава Волгограда о закрытии «неэффективных» гинекологий? Чем можно объяснить отсутствие в бюджете областной столицы на 2013 год муниципальных надбавок врачам, учителям, работникам культуры, дотаций на погашение части платы за детсад и целого ряда других мер дополнительной социальной поддержки населения? Права ли прокуратура, оспорившая решение о премировании и.о. сити-менеджера Волгограда Владимира Собакаря, подписанное подчиненным временного градоначальника Владимиром Гаввой? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует экс-губернатор Волгоградской области, член Совета Федерации РФ Николай Максюта.

«Неэффективное» здравоохранение

Департаментом здравоохранения администрации Волгограда принято решение в целях оптимизации коечного фонда ликвидировать гинекологическое отделение при роддоме №3 в Кировском районе Волгограда. Аналогичное решение принято и в отношении гинекологического отделения при больнице №18. По замыслу городских властей, оба медучреждения должны быть закрыты до конца текущего года.

«Я не гинеколог, но и без специального образования понимаю, что здоровье женщин, рожениц и детей не должно подвергаться риску из-за того, что в мэрии признали неэффективно работающим то или иное медучреждение, – считает экс-губернатор. – Это все очень ответственно, чтобы вот так вот рубить сплеча. Считаю, что городским и районным властям надо найти возможность сохранить, по крайней мере, гинекологию при роддоме №3 в Кировском районе. Нужно или новое здание предоставить, или имеющееся отремонтировать. Если мы хотим, чтобы у нас дети и мамы были здоровыми, а демография в стране росла, закрывать гинекологические отделения ни в коем случае нельзя. Я считаю, что решение городских властей о закрытии гинекологий, которые они почему-то посчитали лишними, неправильным. Это не выход».

«Антисоциально направленный» бюджет

С нового года администрация Волгограда намерена отказаться от выплаты муниципальных надбавок врачам, учителям, работникам культуры, компенсации части родительской платы за детский сад. Не нашлось в новом бюджете места и для материальной помощи на оплату услуг ЖКХ многодетным семьям и нуждающимся категориям населения, ежемесячных выплат ветеранам труда города-героя Волгограда.

«Если депутаты гордумы примут такой бюджет, то им нужно будет сразу же самораспуститься, – убежден Николай Максюта. – Нет худшего варианта, чем когда власть вместо поиска дополнительных доходов ищет подобные пути для сокращения расходов. Аннулировать все то, над чем мы работали предыдущие годы – я имею ввиду социальную помощь по вышеперечисленным статьям – значит признать, что никакой власти в городе нет. Зачем вообще нужны такие руководители города, которые не находят в бюджете средств на социальную поддержку населения, врачей, учителей и работников культуры? Тех средств, которые закладывались в бюджет на протяжении 10–15 прошлых лет. Если ставится задача сократить расходы города, то искать возможность для экономии нужно отнюдь не в социальной сфере. Это ж надо было до такого додуматься: отказаться от социалки, детей, малоимущих, стариков обидеть?! Я бы еще понял, если бы они приняли решение о персонификации списка получателей льгот и сказали: «Вот пофамильно прямо давать будем». Хоть что-то бы сделали для того, чтобы не раздражать население и не усугублять и без того очень шаткую социальную обстановку в Волгограде.

Заниматься надо «Красным Октябрем», тракторным заводом, «Химпромом»: раньше это были основные градообразующие предприятия, мощные налогоплательщики. Чем лучше обстановка на этих заводах, тем больше у города доходов. Развитием малого бизнеса надо заниматься. Оптимизировать раздутые штаты в городской и районных администрациях, в конце концов, централизовать систему управления. А не с учителей, врачей и стариков последнюю копейку срезать. Если городские власти окончательно расписались в своем бессилии найти средства на дополнительные меры социальной поддержки населения, то стоило бы забрать зарплату у депутатов и отдать ее получателям социальной помощи. Думаю, процентов десять от необходимой суммы таким нехитрым способом было бы найдено. Оправдываться тем, что отнятые у бюджетников и малозащищенных слоев населения деньги пойдут на строительство и ремонт дорог, нелепо. Я такие объяснения не приемлю».

«Хамство и наглость в квадрате»

Прокуратурой Волгограда в Центральный районный суд направлено заявление о признании недействительным распоряжения исполнявшего обязанности главы Волгограда вице-мэра Владимира Гаввы о премировании и.о. сити-менеджера Владимира Собакаря. Кроме того, прокуратурой проводится проверка законности расходования бюджетных средств на заграничные командировки руководителей городской администрации. О ее результатах будет сообщено дополнительно.

«Я по этому поводу могу сказать только одно: если у господина Гаввы нет ума, то в одном месте его не займешь, – сообщил сенатор. – Прокуратура приняла правильное решение, но, на мой взгляд, не достаточно полное. Если бы прокуратура ко всему прочему освободила от должности этих чиновников, которые сами себя награждают премиями – это был бы оптимальный вариант. Тогда и эти бы поняли, что перегнули палку, и другие боялись бы последовать их примеру. Когда-то подобный цирк имел место в областной администрации, но мы его быстро пресекли. Положения о премировании нужно привести в соответствие, чтобы подчиненные, даже находясь в статусе и.о., не могли поощрять премиями своих начальников. Я бы на месте Гаввы подумал: что я делаю? Зачем вообще это делать? Что, Собакарь мало зарабатывает или командировочные не получил в Японию? Конечно, получил. Если поиздержался там, в Японии, то пусть вообще не едет в следующий раз в загранкомандировки. Эта история с премированием временного главы города, на мой взгляд, является хамством и наглостью в квадрате. Нельзя так поступать. Сначала посмотри вокруг себя, что ты сделал для того, чтобы в городе грязи стало меньше, а зелени и цветов – больше. Детские сады построил, гинекологию, вот, отремонтировал? Если на большинство из этих вопросов ответ отрицательный, то какая тут может быть премия? В таких случаях многое зависит не только от чиновника, который эту премию получает, но и от наличия ума и совести у его подчиненного, который такие бумаги подписывает. Как видно, со всем этим у нынешних городских властей большой напряг».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter