СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Ирина Гусева, депутат Волгоградской областной думы: «Нам не нужна армия чиновников!»

Поделиться

Насколько изменится работа волгоградских единороссов со сменой состава политсовета и президиума партии? Какой курс возьмет региональное отделение «Единой России» после отчетно-выборной конференции? Является ли предложение депутатов областной думы внести мораторий на оплату жилищно-коммунальных услуг для обслуживания мест общего пользования популистским, или же данная инициатива действительно назрела и требует быстрого и своевременного осуществления? Насколько необходимо слияние городов Камышин, Урюпинск, Фролово с районами, и станет ли подобное объединение выгодным для области с экономической точки зрения? Наиболее значимые события прошлой недели комментирует депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева.

Курс на победу?

В минувшую пятницу в Волгограде состоялась отчетно-выборная конференция регионального отделения партии «Единая Россия», по итогам которой был избран новый состав политсовета и президиум. На конференции были обозначены и новые направления в работе единороссов региона, например, предстоящие выборы 2013 года.

«Президиум избирался не по принципу «былые заслуги», а по принципу работоспособности людей и готовности их вести партийные проекты, умению работать на местах, работать с людьми в районах, с первичками, – считает Ирина Гусева. – Команда должна смотреть в одном направлении, а направление у нас одно – победа «Единой России» на предстоящих выборах 2013 года. Ничего страшного в ротации кадров нет. В прошлом в президиуме работали тоже вполне уважаемые, работоспособные люди. Но приходит время других. Политсовет согласился, что президиум поменялся практически на 80%. Других предложений не было, не было и отрицаний. Губернатор и новый лидер Виталий Лихачев считают, что с этой командой они смогут ежедневно работать и побеждать. Вскоре будет избираться и руководитель фракции, так же, как и секретарь, на альтернативной основе. У нового лидера партии уже есть и кандидатура. В любом случае члены фракции смогут выбрать достойного председателя. По крайней мере я знаю, кого хочу видеть руководителем фракции, – это Владимир Попов».

Делим ответственность: власть и граждане

Группа депутатов Волгоградской областной думы настаивает на введении моратория на начисление оплаты жилищно-коммунальных услуг для обслуживания мест общего пользования. Народные избранники полагают, что применение новых нормативов потребления коммунальных услуг приводит к необоснованному росту платы за коммунальные услуги и вызывает недовольство населения.

«Все, что касается детей, стариков, простых людей, – не может быть популистической идеей, – уверена депутат Гусева. – С другой стороны, мои коллеги, предлагая такие вещи, не до конца просчитывают уровень ответственности областного и муниципального бюджетов. В основном этот мораторий будет касаться городов. Говорить, что ответственность должна лечь на плечи только муниципалитетов, нельзя. Ее нужно разделять, например 30 на 70% или 50 на 50%. Я согласна с моими коллегами, что в конце концов при таких низких зарплатах, а порой при отсутствии работы нельзя все сваливать только на людей. Нужно все просчитывать. Понимаете, есть законопроекты, которые мы принимаем, и они катятся сами по себе, а есть законопроекты, которые необходимо тщательно отрабатывать, и глубоко вникать в проблему. Уверяю вас, идеальных законов не было, нет и не будет. Но за каждой цифрой стоят люди. Надо понимать, что это за люди, кто этим будет пользоваться, что этот мораторий принесет, что мы в конце концов этим законом хотим, какую категорию людей защитить».

У семи нянек дитя без глаза

Камышин и Камышинский район Волгоградской области могут быть уже в ближайшем будущем слиты в единое муниципальное образование. Следом на очереди по внедрению михайловского опыта стоят Урюпинск и Фролово.

«Представьте, была администрация Михайловского района, а через дорогу администрация города Михайловка, – говорит депутат. – Все концентрируется в городе, и те же чиновники сидят и в городе, и в районе. Ууровень ответственности один, территория одна. Норматив при просчитывании бюджета одинаковый. Разница только в расчетах коммунальных услуг и арендной плате на землю. Поэтому я за то, чтобы объединить Камышин и Камышинский район, Урюпинск и Урюпинский район. Я поддерживаю эту инициативу, потому что сейчас нужно считать деньги. Мы же не живем на миллион рублей, если в кармане есть только 10 тысяч? Вот есть тысяча, будем жить на тысячу, и каждый счастлив по-своему. Поэтому мы должны считать деньги. Хочу вас уверить, что когда мы говорим об огромной армии чиновников, которая растет, и о том, что у семи нянек дитя без глаза, это правда. Ничего страшного в том, чтобы объединить Палласовский район и город Палласовка, я не вижу. И там, и там есть депутаты, а ведь мы всех содержим. Благодаря слиянию армия чиновников будет сокращаться.

Возьмем, например, город Волгоград. Да, его протяженность 120 километров. Но в Центральном районе города сидит администрация, сидит управление образования. Зачем? Чем они управляют? Зачем мы дублируем одну и ту же функцию? Почему мы плодим чиновников? Мы настолько богаты? У нас такой прекрасный бюджет? Лучше чиновников плодить в тех отраслях экономики, которые приносят деньги в бюджет, в доходной части бюджета. По крайней мере для нас это очень важно. Я вижу, что сейчас объединение было бы правильным решением».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter