СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Наталья Латышевская, депутат облдумы: «Любое назначение временного главы – издевательство над мнением волгоградцев»

Поделиться

Кто прав, и кто виноват в конфликте ООО «Новая скорая помощь» и МУЗ «Станция скорой медицинской помощи»? Будет ли иметь позитивные последствия приход в мэрию Волгограда вице-премьера регионального правительства Василия Галушкина? Чем грозит региону реформа по соединению автоколонн в единую структуру? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует председатель комитетa по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Волгоградской областной думы, доктор медицинских наук, профессор Наталья Латышевская.

Нескорый разговор о скорой

В Волгограде уже две недели не прекращается конфликт между ООО «Новая скорая помощь» и МУЗ «Станция скорой медицинской помощи». Принимающая сторона отказывается принимать поставленные пермским бизнесменом Евгением Фридманом в рамках исполнения контракта кареты скорой помощи, никак не объясняя свои действия и не выдвигая никаких претензий.

«Я бы не хотела в данном случае спешить с комментариями. Ситуация до сих пор не отрегулирована, каждая из конфликтующих сторон права по-своему и не права одновременно. Мое мнение таково: там изначально, извините, накосячили с контрактами, и сейчас нужно смотреть, насколько контракт с ООО «Новая скорая помощь» был правомерен. Чем сейчас и занимаются силовые структуры. В частности, нами были направлены официальные запросы в прокуратуру и следственный комитет.

Конечно, машины с неба не падают, и отказываться от них жалко чрезвычайно, потому что автопарк скорой помощи Волгограда очень сильно изношен. В проекте постановления, обсуждение которого должно состояться на ближайшем заседании думы, мы написали о необходимости предусмотреть в бюджете средства на приобретение ежегодно определенного количества машин. Потому что ситуацию оставлять такой, какой она есть на сегодняшний день, нельзя. Но если контракт был заключен с нарушениями, и если прокуратура и следственный комитет выявят в нем коррупционную составляющую, то ни о каком спасении волгоградской скорой помощи в данном случае речь не идет. Сейчас вокруг этого контракта и его исполнения вообще происходит много странного. Какие-то приказы разнонаправленные появляются, принимать машины – не принимать, вообще черт голову сломит! Я за то, чтобы все было в правовом поле. А для того, чтобы понять, существовало ли оно изначально, нужно дождаться выводов правоохранительных органов».

Городу нужен мэр, а не временщик

В ближайшее время ожидается назначение заместителя председателя правительства Волгоградской области Василия Галушкина на должность первого заместителя и.о. сити-менеджера Волгограда с последующим переходом на должность временного главы города. Источники в региональном отделении партии «Единая Россия», комментируя это кадровое решение, характеризуют Василия Галушкина крепким и опытным хозяйственником, которых, дескать, так не хватает сейчас в администрации областного центра.

«Назначение очередного потенциального и.о. сити-менеджера не одобряю по одной простой причине – поскольку являюсь убежденной сторонницей возвращения прямых выборов мэра. Считаю, что если такого решения не будет принято в ближайшее время, это негативно скажется на жизни всего города и его жителей. Это будет иметь негативные последствия и для самой «Единой России», потому что люди, я знаю, подавляющее большинство волгоградцев хочет возврата к прямым всенародным выборам мэра. Тем более, что ситуация сейчас вокруг этой темы настолько накалена, что, мне кажется, явка на следующих выборах будет очень приличная. Легко на форумах писать – то не нравится, это. Но этим ничего не изменишь. У людей должна быть реальная возможность выбрать мэра и потом самим держать за свое решение ответ. Мне любое назначение не нравится. Я – за прямые выборы».

Реформы для проформы?

В Волгоградской области проводится реформа по объединению всех автотранспортных предприятий региона в одну автоколонну. Оптимизация сопровождается сокращением «нецелесообразных» рейсов и массовыми увольнениями работников автотранспортных предприятий.

«Я не самый большой специалист в области автотранспортных предприятий. Но я, как, наверное, и многие жители Волгоградской области, вижу, что ничего хорошего от проводимых в регионе реформ не получается. Меня больше всего беспокоит эта ситуация в плане здравоохранения. Потому что реально отменяются автобусные маршруты, и в этой ситуации, когда закрываются участковые больницы, а людей посылают ехать в ЦРБ, у меня сразу возникает вопрос: на чем? Маршрутов становится меньше. Как за пятьдесят и более километров посылать человека в больницу, если он доедет только часа через два, учитывая наши дороги. А если у него есть возможность только последним рейсом приехать, когда там уже будет закрыто? Где ему переночевать, чтобы утром попасть на прием? Очевидно, это ухудшит ситуацию с доступностью здравоохранения. Любую реформу надо проводить только после скрупулезного изучения всех ее возможных последствий. Что же касается осуществляемых в регионе реформ, то никакой продуманности я в них не вижу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter