V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Сергей Попов, депутат облдумы: «Приведите город в божеский вид, и я двумя руками проголосую за Сталинград!»

Сергей Попов, депутат облдумы: «Приведите город в божеский вид, и я двумя руками проголосую за Сталинград!»

Какую цель преследовал депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов, объявляя голодовку, и достигла ли его краткосрочная акция протеста своей цели? Насколько законными были действия сотрудников городских коммунальных служб, спиливших под покровом ночи исторический фонарный столб на набережной? Как относиться к решению Волгоградской городской думы именовать Волгоград Сталинградом шесть дней в году? Наиболее резонансные события прошлой недели комментирует депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов.

Голодовка за порядок в ЖКХ

Депутат Волгоградской областной думы от партии «Справедливая Россия» Сергей Попов объявил на прошлой неделе бессрочную голодовку в знак протеста против срыва заседания областной думы. Голодовка была приостановлена парламентарием спустя сутки после получения им необходимых гарантий о скорейшем рассмотрении вопроса о снижении тарифов на общедомовые нужды от премьер-министра правительства Волгоградской области Константина Храмова.

«Объявление голодовки с моей стороны было проявлением гражданского протеста против недопустимого, на мой взгляд, поведения моих коллег по депутатскому корпусу, – пояснил Сергей Попов. – Их поведение на последнем заседании областной думы было некорректным и неправильным с точки зрения депутатской этики. Эти парламентарии проголосовали за повестку, а потом молча встали и ушли, не объяснив свое поведение ни присутствовавшим на заседании депутатам Госдумы, ни коллегам по региональному парламенту, ни представителям регионального правительства.

Это акция протеста против срыва заседания, на котором должны были быть рассмотрены такие социально важные вопросы, как сокращение коечного фонда в учреждениях здравоохранения и снижение норматива на общедомовые нужды (ОДН). Голодовка была мне нужна для того, чтобы быть услышанным, для того, чтобы довести свою позицию о том, что поступать так неправильно, некрасиво по отношению к делегировавшим нас во власть избирателям. Именно их интересы мы должны отстаивать прежде всего, а не играть в политику. Ответственно заявляю, что вопреки отдельным комментаторам, которые сегодня пытаются передернуть и исказить факты, моя акция протеста не имела политической подоплеки и носила сугубо практический и прагматический характер. Позиция коллег меня сильно возмутила, и в знак протеста, чтобы быть услышанным, чтобы обратить внимание на проблему, я и начал голодовку. Не на меня внимание – мне не нужны пиар и слава, а на проблему, на возмутительный срыв депутатами заседания, на котором должны были быть рассмотрены важнейшие для всех жителей Волгоградской области вопросы.

Я приостановил голодовку после обстоятельного и конструктивного разговора с председателем правительства Волгоградской области Константином Храмовым. Голодовка не была самоцелью, она приостановлена в связи с тем, что господин Храмов заверил меня в том, что во вторник в правительство должно быть внесено постановление, которое должно содержать самый принципиальный для меня вопрос: это понижение норматива на общедомовые нужды, на воду и горячее водоснабжение. Есть представление прокуратуры, в котором четко прописано, что данный норматив не имеет экономического обоснования. Вот чем акция была вызвана, и что я хотел донести. Окончательно я буду удовлетворен ее итогами после рассмотрения этого вопроса облдумой и снижения нормативов на ОДН, которое может составить от 30 до 70 процентов».

Законное похищение фонаря

В Волгограде установлены «злоумышленники», спилившие под покровом ночи один из восьми чугунных фонарей, обрамляющих лестницу центральной набережной. В мэрии заявили, что столб на совершенно законных основаниях спилили сотрудники коммунальных служб города, и пообещали, что вскоре достопримечательность вернется на свое прежнее место. Однако наученные горьким опытом волгоградцы не спешат принимать на веру утверждения временной администрации города.

«Я считаю ситуацию с фонарным столбом абсурдной, это позор, полная некомпетентность и безответственность. Это еще одно свидетельство неудовлетворительной работы городских коммунальных служб. Такие вещи не должны были производиться без согласования с правоохранительными органами, ночью, тайком. Считаю, что полиции надо жестко наказать ответственных за проведение этой абсурдной акции. Со стороны коммунальных служб это самоуправство, и виновные должны понести наказание».

Временное переименование Волгограда

Волгоградской городской думой официально принято решение о переименовании Волгограда в Сталинград. Согласно решению депутатов, город на Волге отныне будет именоваться Сталинградом шесть дней в году: 2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, 2 сентября – в день окончания Второй мировой войны, 23 августа – в день памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября – в день начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

«Признаюсь честно, у меня нет четкой позиции по этому вопросу. Бывая за границей, я говорю, что приехал из Сталинграда, слово «Волгоград» там мало кому что говорит. Конечно, город вошел в историю и прославился на весь мир как Сталинград. Я знаю, что мнение у всех по вопросу возможного переименования разное, и решение должно быть компромиссным, учитывать все мнения. В том, чтобы в праздничные дни называть город Сталинградом, я ничего страшного не вижу. Это решение, по сути, и является компромиссным, учитывает пожелания и тех, кто хочет переименования города в Сталинград, и противников такого решения. Если говорить об окончательном переименовании, то я скажу так: наведите порядок в ЖКХ, создайте муниципальные управляющие компании, сделайте дороги, прекратите издевательство над сферой здравоохранения, и я двумя руками проголосую за Сталинград. А присваивать это величественное имя Волгограду в его сегодняшнем состоянии даже как-то стыдно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем