V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика подробности «Пусть обоснуют»: 1000 волгоградцев потребуют чиновников и депутатов объяснить рост цен на проезд

«Пусть обоснуют»: 1000 волгоградцев потребуют чиновников и депутатов объяснить рост цен на проезд

Перед Новым годом в Волгограде пройдёт первый крупный протестный митинг

«Лучше найти тогда других перевозчиков»

В Волгограде 30 декабря горожане заявили митинг на 1000 человек в связи с недовольством увеличением цен на проезд в общественном транспорте на 25% с 1 января 2019 года, одобренным депутатами городской думы на прошлой неделе.

— Мы подали в мэрию заявку на проведение в воскресенье, 30 декабря, митинга против необоснованного повышения цен на проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях, — рассказал V1.RU один из организаторов мероприятия Роман Зайцев. — Нам согласовали в администрации Волгограда митинг на 1000 человек с 14:00 до 16:00 у «Царицынской оперы» в Краснооктябрьском районе.

Недовольные волгоградцы требуют чиновников и депутатов объяснить увеличение платы за проезд на 25%.

— Права волгоградцев ущемляются. Городской транспорт и так субсидируется из бюджета, — говорит Роман Зайцев. — Даже учитывая повышение НДС до 20% и уровень инфляции — 25%, слишком большой размер надбавки. Экономически увеличение цен никто не обосновал. Рост цен на бензин также не может повлиять на стоимость проезда — автобусы работают на газу, а троллейбусы и трамваи — на электричестве.

Горожане хотят услышать позицию администрации Волгограда, решившую поднять проезд, и депутатов городской думы, утвердивших повышение цен.

— Мы отправили приглашение депутатам, городской администрации, губернатору, директорам автобусных парков и МУП «Метроэлектротранс», представителям всех партий, — отмечают организаторы митинга. — Пусть они выйдут к людям и обоснуют подорожание. Одним митингом наши действия не ограничатся. Мы планируем привлечь надзорные органы к разбирательству в обоснованности повышения цен. Если таково желание автобусных парков, то давайте искать других перевозчиков, которые будут готовы возить волгоградцев по более щадящим тарифам.

Сегодня у «Царицынской Оперы» выразят протест повышению проезда волгоградские комсомольцы. Мероприятие начнётся в 18:00. В мэрии объясняли подорожание ростом цен на бензин и запчасти, а проголосовавшие за идею чиновников депутаты не стали разбираться в этом вопросе, уделив рассмотрению 32 вопросов на последнем заседании думы всего 20 минут.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем