V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Политика проблема «Пока нас только 50»: волгоградцы требуют у депутатов отменить повышение проезда на 25%

«Пока нас только 50»: волгоградцы требуют у депутатов отменить повышение проезда на 25%

Горожане отнесли в волгоградскую думу резолюцию с подписями против решения депутатов

Волгоградцы собирали подписи на митинге перед Новым годом

Сегодня, 9 января, горожане отнесли в Волгоградскую городскую думу 50 подписей, собранных на митинге 30 декабря, с требованием к депутатам отменить повышение цен на проезд в общественном транспорте с нового года до 25 рублей.

Автор: Пётр Лукашин

— 30 декабря мы провели у «Царицынской оперы» митинг против увеличения проезда в городском транспорте на 25% с 1 января текущего года, — рассказал корреспонденту V1.RU Роман Зайцев. — По его итогам 50 волгоградцев подписались под резолюцией к депутатам городской думы с требованием отменить повышение платы за проезд. Во время праздников никто не работал, и только сегодня мы смогли передать наши подписи в думу.

Волгоградцы возмущены не только ростом цен, но и отсутствием обоснования его необходимости.

Горожане не понимают необходимости повышения цен 

— В мэрии уверяют, что подорожание на пять рублей связано с увеличением НДС с 18% до 20% и увеличением цен на бензин, — говорит Роман Зайцев. — Но в итоге плата выросла не на два-три процента, а на 25! И все мы понимаем, что троллейбусы и трамваи не заправляются бензином. Никто не объяснил обоснованность новых тарифов. Подорожание приняли одним пакетом из 32 вопросов на повестке. Никто от горадминистрации даже не пояснил, для чего нужно именно такое повышение цен на транспорт.

Горожане намерены добиться отмены повышения платы за проезд.

На митинге 30 декабря собрались 50 волгоградцев

— Нашу резолюцию депутаты обязаны рассмотреть и дать ответ, — отметил активист. — Сейчас мы планируем всеми законными способами призвать депутатов и чиновников к ответу. Есть правовые механизмы, которые защищают горожан от подобных решений. Мы же не отказываемся платить, просто на каком основании нам от балды повышают тарифы?

Первый массовый пикет против роста цен на общественный транспорт организовал Комсомол в понедельник, 24 декабря. На него собралось менее 20 человек.

Депутаты городской думы не разбирались в необходимости его повышения и проголосовали одновременно за 32 законодательных инициативы, потратив на всё 20 минут или 38 секунд на каждый вопрос. Волгоградцы негативно встретили решение чиновников и депутатов, не понимая необходимости столь высокого роста стоимости.

В администрации Волгограда объяснили повышение стоимости проезда ростом цен на бензин и запчасти.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем