V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика подробности «Даже в лихие 90-е не лишали пенсий»: 15 волгоградцев отметили «День людоеда»

«Даже в лихие 90-е не лишали пенсий»: 15 волгоградцев отметили «День людоеда»

В Волгограде прошёл массовый пикет против пенсионной реформы

Волгоградцы каждый месяц пытаются достучаться до чиновников

В Краснооктябрьском районе Волгограда сегодня, 3 февраля, у «Царицынской оперы» 15 человек вышли с пикетом «День людоеда» с требованием отмены в России повышения пенсионного возраста на пять лет.

Волгоградцы помнят и депутатов, голосовавших за

— В этот день Россия вновь отмечает скорбную дату — «День людоеда», — рассказала корреспонденту V1.RU Анна Побежимова. — Ровно четыре месяца назад российские власти приняли позорное решение о грабеже своего народа путём повышения пенсионного возраста. Третье число каждого месяца — для нас чёрная дата. Сегодня мы вновь хотим привлечь внимание общества к беде, устроенной нам властями.

У полицейских возникли вопросы к пикетчикам

В общей сложности на площадь у «Царицынской оперы» вышли 15 человек с различными плакатами: «Мы не забудем пенсионное ограбление!», «Напрягите олигархов, а не пенсионеров!», «Путин давал клятву служить народу и обещал не повышать пенсионный возраст!», «Даже в лихие 90-е не лишали пенсий!» и другие.

У активистов много красноречивых лозунгов

Волгоградцы надеются на последнюю возможность вернуть пенсионный возраст, действовавший до нашумевшей реформы.

— В феврале Конституционный суд рассматривает запрос депутатов Госдумы, считающих повышение пенсионного возраста незаконным, — говорит реготделения движения «Суть времени» Виктор Шилин. — Поэтому 3 февраля мы вновь вышли с жителями многих городов страны с протестом.

Кто-то пришёл с красным флагом в память о советском прошлом

Активисты недовольны и тем, что так и не получили ответа на собранный по России миллион подписей к президенту под требованием не принимать пенсионную реформу.

Всего вышли на улицу, несмотря на мороз, 15 человек

— Как можно жить в таких условиях? — недоумевает волгоградка Елена. — По статистике мы с трудом доживаем до 70, а в реальности всё ещё хуже. Волгоградцы умирают, а нас заставляют за копейки пахать до гроба. В 60 лет человек уже не может в сложившихся экономических условиях работать. А у него забирают последнюю надежду на копейки, которые он кровью и потом отдавал десятилетиями государству. Это реально может привести к людоедству.

Виктор Шилин показывает полицейским, за что борются волгоградцы

К организаторам акции появились вопросы у полиции.

— На проспекте Металлургов очень много полиции, видимо, готовятся к антимусорному пикету, — говорит Анна Побежимова. — Нас вначале хотели отвезти всех в отделение, сославшись, что у нас нет документов о согласовании мероприятия. Но это Гайд-парк, где можно свободно собираться до 100 человек без согласования с властями.

«Защитим свои права!»

Волгоградцев не смущает малочисленность пикета.

— В прошлый раз нас было шестеро, сегодня уже 15, — говорит волгоградка. — Проезжающие по проспекту Ленина автомобилисты видят нас и сигналят в поддержку. Все всё понимают.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем