V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика «Мы здесь ни при чем»: волгоградский митрополит вошел в состав Общественной палаты

«Мы здесь ни при чем»: волгоградский митрополит вошел в состав Общественной палаты

Кандидатура Казанова была единственной

Узнать, куда направлять предложения на вакантное место, оказалось под силу только епархии

Волгоградский и Камышинский митрополит Феодор Казанов донесет до чиновников тяготы и невзгоды прихожан и иноверцев. Он вошел в состав Общественной палаты региона.

— Решение принято сегодня, 26 февраля, на заседании облдумы, — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе парламента региона. — Его кандидатуру предложила Волгоградская епархия Русской православной церкви.

Феодор стал единственным претендентом на опустевшее кресло. Ранее его занимал другой священник.

— Андрей Игумнов, епископ Городищенский, написал заявление о сложении полномочий из-за переезда в другой регион. Мы направили информацию в облдуму, которая занималась всеми остальными процедурами, — объяснил сотрудник аппарата Общественной палаты региона Павел Голод. — Пока Феодор не является членом ОП, соответствующий статус он приобретет после заседания, которое состоится, предположительно, 12 марта.

Процедура чисто формальная. По словам Павла Голода, Феодор входит в так называемую «парламентскую десятку».

— Десять мест согласно действующему законодательству в Общественной палате занимают представители некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории региона, в том числе региональных общественных объединений, — объяснил корреспонденту V1.RU господин Голод. — Общественная палата вообще никакого отношения не имеет к процедуре рассмотрения кандидатур — мы исключительно принимаем того, кого выбрали депутаты.

Отец Феодор теперь заботится о пастве и вне церковных стен

V1.RU предпринял попытки выяснить, чем именно планирует заняться в Общественной палате региона митрополит. Увы, планы отца Феодора остались тайной.

— Пока мы не можем предоставить комментарий, — объяснили в пресс-службе.

Вопрос адресовали Вячеславу Черепахину, председателю комиссии по культуре, искусству, сохранению духовного наследия, развитию туризма, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты области. Он рассказал V1.RU, чем занимался владыка Феоктист, который был его заместителем и на чье место пришел митрополит.

— Я, конечно, очень надеюсь, что митрополит выберет именно наше направление работы. Задач много, и они очень разнообразные. Простой пример — мы решали, какой контент нужно продвигать на ЧМ-2018. И владыка Феоктист очень помогал, поскольку он неместный, и у него свежий взгляд. Митрополит Феодор — тоже, поэтому я особенно сильно надеюсь, что он выберет именно нашу комиссию, — уточнил Вячеслав Игоревич. — Кроме того, вне зависимости от комиссии мы решаем общие вопросы: например, я с коллегами, курирующими разные направления, занимался проблемой вывоза мусора, ездил общаться с жителями. Чем бы человек ни занимался вне нашей организации, полномочия и обязанности у всех одинаковые.

Напомним, что человека, который должен занять освободившееся место в Общественной палате Волгоградской области, искали мистическим образом. На сайте областной думы было размещена «вакансия» общественника, на которую нельзя было ответить. Общественная палата направляла в облдуму, а облдума — в Общественную палату.

При этом сроки и условия подачи заявления выставили жесткие: 14 дней с момента опубликования, то есть 5 февраля. Попасть в них никто, кроме митрополита, не смог.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем