V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика фоторепортаж «Догонялки с полицией, аресты и ОМОН»: с первого незаконного шествия в Волгограде прошло два года

«Догонялки с полицией, аресты и ОМОН»: с первого незаконного шествия в Волгограде прошло два года

Вспоминаем одну из крупнейших акций сторонников Навального «Димон, уходи» в фоторепортаже V1.RU

26 марта на улицы вышли 2000 волгоградцев, недовольных коррупцией среди чиновников

В воскресенье, 26 марта 2017 года, на площадь Ленина вышли около 2000 горожан на первую в Волгограде масштабную несанкционированную протестную акцию, завершившуюся шествием на Аллею Героев, разгоном толпы, массовыми задержаниями и уголовным делом. Вспоминаем события позапрошлой весны в фоторепортаже V1.RU.

За час до несанкционированного митинга на площадь Ленина пригнали водовозы

Митинг с громким названием «Он вам не Димон» против коррупции высших должностных лиц страны сторонники Алексея Навального безуспешно пытались несколько раз согласовать с властями.

Субботником занимались двое коммунальщиков, а волгоградцы небольшими группками собирались

В пятницу, 24 марта 2017 года, скандалом закончилось открытие штаба Алексея Навального в Волгограде на улице Мира. Оппозиционного политика пытались стащить в толпу местные общественники под зорким оком казаков, чиновников и полиции. После этого Навальному подарили немецкую каску, которую он забыл в волгоградском штабе.

Водовозы использовали, как Ленин броневик на Финляндском вокзале

— Та акция была связана и с открытием региональных штабов, — рассказал корреспонденту V1.RU бывший координатор штаба Навального в Волгограде Алексей Волков. — Мы готовили сразу два мероприятия — открытие штаба и пытались согласовать акцию «Он вам не Димон». Мы обжаловали в суде решение администрации Волгограда об отказе в проведении мероприятия и параллельно открывали штаб 24 марта. Сейчас вспоминается только большое количество дел и напряжённый график.

Чиновник горадминистрации пытался отправить волгоградцев по домам

Когда власти запретили волгоградцам митинг, Алексей Волков заявил, что мероприятие всё равно состоится. Он уточнил, что на площадь Ленина навальновцы придут вместо транспарантов с вениками и мешками на городской субботник, по причине которого оппозиционерам и отказали в акции.

«Перемен требуют наши сердца»

— Всё произошло как-то само собой. Изначально площадь Ленина под митинг выбрали не мы, а группа инициативных волонтёров, начавшая собирать людей ещё до того, как мы присоединились к этому процессу, — говорит бывший координатор навальновского штаба. — Тогда и штаба Навального как такового ещё не было. Когда я познакомился с ребятами, они и рассказали о планах митинга. После отказа администрации в проведении акции в этом месте мы решили ничего не менять.

Парню в этот день не повезло

В указанное время сотни горожан стали кучками собираться в различных частях площади. Здесь же можно было увидеть силовиков и начальника УМВД Волгограда Андрея Сицкого.

Полицейский сорвал горло, убеждая волгоградцев разойтись

На площади волгоградцам через рупор сотни раз напоминали, что митинг незаконный и карается административным наказанием. Когда чиновник горадминистрации предложил всем разойтись, толпа завалила его вопросами, откуда у муниципального служащего квартиры и машины.

Последнее предупреждение

По словам Алексея Волкова, в штабе не планировали шествие к городской и областным администрациям.

Один из первых задержанных — молодой человек с плакатом

— Шествие получилось стихийным. Пришёл Анатолий Болтыхов и позвал всех идти в центр города, к Аллее Героев. Он предложил прогуляться, все и пошли за ним, — вспоминает Алексей Волков. — Ему потом дали несколько суток административного ареста, а его товарищ Максим Бельдинов привлекался к уголовной ответственности за то, что с вертушки убрал ногой перед собой сотрудника полиции.

Полиция перебрасывала силы по всему центру Волгограда

Полиция стала выхватывать людей из толпы ещё на площади Ленина. Между около 2000 волгоградцев, соблюдая Правила дорожного движения, дошли до Аллеи Героев.

Толпа на Аллее Героев

На скамейке возле часовни сидел заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин. Он отвернулся с невозмутимым видом от проходящей мимо него колонны молодёжи.

Александр Блошкин на фоне протестантов читает онлайн-трансляцию V1.RU

Активисты направились к зданию областной администрации, но тут вмешался ОМОН. В полной экипировке бойцы перекрыли проспект Ленина возле медакадемии, и толпа не рискнула идти дальше. Тут же на Аллее Героев начались единичные задержания недовольных горожан.

В шествии приняли участие до 2000 человек

Большинство митингующих спустились к набережной, к фонтану «Искусство». ОМОН шёл вслед за оппозиционерами, задерживая их по одному и перекрыв пути отступления во дворы многоэтажек.

ОМОН цепью перекрыл волгоградцам путь к чиновникам

Простояв у фонтана минут 20, участники шествия направились по центральной аллее верхней террасы набережной к администрации Волгограда. Полицейские и ОМОН шли параллельным курсом по улице Чуйкова, пока демонстранты не вернулись обратно к фонтану. В догонялки полиция и молодёжь играли добрые 20 минут.

У одних дубинки, у других — дети

Сотрудникам правоохранительных органов надоело бегать за волгоградцами по классике, с заламыванием рук, держа за волосы, их начали сажать в автозаки и отвозить в отдел.

Работает ОМОН

После массовых задержаний на глазах у прогуливающихся по набережной горожан активисты стали растворяться в толпе и покидать Аллею Героев.

Догонялки

— Это была, наверное, самая крупная несанкционированная протестная акция, — говорит Алексей Волков. — Все остальные шли на спад, и людей приходило меньше. Административные штрафы, полученные участниками акции, оплатил штаб. Тогда было не очень много привлечённых к ответственности, порядка 15 человек.

Волгоградцы у фонтана «Искусство»
Полицейские ведут очередного задержанного молодого волгоградца
Всех участников полиция фиксировала для истории
Задержание
«Побежали!»
Догнали
Разговор по душам
Одиночных бабушек-пикетчиц не трогали — не по закону
Гулявшие волгоградцы не понимали, что происходит
ОМОН изрядно побегал
На руках в автозак
Акция продолжалась около трёх часов
Ближе к 17:00 все разошлись
ОМОН ещё какое-то время дежурил на Аллее Героев
Серый камуфляж ОМОНа слился в тот вечер с серым цветом неба
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем