V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Дело экс-главы СУ СКР Михаила Музраева подробности «Молча проводили обыски»: в Волгограде ФСБ задержала бизнесмена Владимира Зубкова и его зятя

«Молча проводили обыски»: в Волгограде ФСБ задержала бизнесмена Владимира Зубкова и его зятя

Спецслужбы отпустили бывшего главу Дзержинского района Дениса Красюкова, Владимира Зубкова — нет

Денис Красюков: «Комментировать это не хотелось бы, я сейчас на свободе»

Сегодня в Волгограде, 10 июня, сотрудники ФСБ провели обыски у известного бизнесмена Владимира Зубкова и у его зятя — бывшего главы администрации Дзержинского района Дениса Красюкова. В результате экс-чиновника спецслужбы отпустили, Владимир Зубков остаётся задержанным.

— Сегодня у меня дома и у Владимира Зубкова прошли обыски, — рассказал корреспонденту V1.RU Денис Красюков. — Комментировать это не хотелось бы, просто молча обыскивали. Сейчас я нахожусь на свободе.

Как стало известно V1.RU, оперативная группа ФСБ нагрянула домой к Владимиру Зубкову и Денису Красюкову рано утром, около 06:00.

— В оперативно-следственных действиях участвовали сотрудники волгоградского регионального управления ФСБ и их коллеги из центрального аппарата, — сообщил осведомлённый источник из окружения Владимира Зубкова. — Обоим при проведении обысков не были предъявлены какие-либо обвинения. Бизнесменов никто не допрашивал и не объяснил причины визита.

У Дениса Красюкова силовики работали более шести часов.

— Его отпустили только после обеда, — пояснил источник. — Владимир Зубков в настоящий момент задержан. Причины не называются, и неизвестно, когда его отпустят на свободу.

Отметим, что сегодня появилась информация об обысках силовиков у генерал-лейтенанта Михаила Музраева, до начала текущего года возглавлявшего областное следственное управление СКР. Связаться с ним по телефону не удалось. В региональном управлении ФСБ России информацию о задержаниях и обысках не подтвердили, но и не опровергли.

Бизнесмен Владимир Зубков является соучредителем развлекательного комплекса «Замок на песках», совладельцем ресторана-усадьбы «Сосновый бор» и владеет холдингом по продаже бытовой химии.
Совладелец популярных в Волгограде ресторанов большую часть своей трудовой деятельности посвятил карьере рыбинспектора. В последующем оставил службу и занялся бизнесом. Не любит публичности. По мнению экспертов, имел обширные связи во властных структурах, а также обширные партнерские связи по бизнесу, в том числе с бывшим вице-мэром Волгограда Андреем Дорониным и убитым вице-президентом Волгоградской областной федерации бокса Владимиром Кадиным.
В 2007 году депутат Государственной думы России Алексей Митрофанов направил на имя генерального прокурора Юрия Чайки растиражированный впоследствии в прессе депутатский запрос. В документе, получившем название «О сложившейся административно-коррупционной системе государственной власти в Волгоградской области», депутат заявлял, что в Волгограде сложилась «устойчивая административно-коррумпированная система власти, состоящая из представителей областной исполнительной и судебной ветвей власти, а также отдельных руководителей правоохранительных структур области, бизнес-сообщества и криминалитета».
Наряду с руководством правоохранительных и судебных органов господином Митрофановым к членам этой группировки были отнесены Владимир Кадин, Виктор Лошак и Владимир Зубков. В последующем председатель Арбитражного суда Волгоградской области Анатолий Ермолаев, на тот момент начальник УИН Минюста РФ Игорь Сизов и заместитель прокурора Волгоградской области Михаил Музраев выиграли иск в Пресненском суде Москвы о признании сведений, содержащихся в запросе Митрофанова, не соответствующими действительности. Обращался ли с аналогичным иском в суд Владимир Зубков — неизвестно.
Владимир Зубков оставил неизгладимый след в архитектуре Волгограда: на его средства в центре Волгограда построена часовня во имя святого Александра Невского. Информация о том, что строительство велось по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа и по решению главы администрации Волгограда Евгения Петровича Ищенко, а также имя господина Зубкова как главного спонсора строительства увековечены в мраморе на фасаде часовни. По некоторым данным, дочь господина Зубкова постоянно проживает в Чехии, где владеет фермой по разведению и реализации перепелов и перепелиных яиц.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем