V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика подробности «Условия существования уничтожаются»: волгоградские власти узаконили павильоны рядом с деревьями

«Условия существования уничтожаются»: волгоградские власти узаконили павильоны рядом с деревьями

Ранее деревья спасала трёхметровая зона, где возводить павильоны было запрещено

Требования не соблюдали долгие годы даже в самом центре Волгограда

Волгоградская городская дума 20 июля утвердила предложение мэрии разрешить ставить объекты нестационарной торговли и иные объекты вблизи деревьев, что было запрещено ранее.

«Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений на территории Волгограда», принятые властями в 2014 году, предусматривали защиту деревьев от соседства с ларьками и магазинами.

— На территории Волгограда запрещается устанавливать опоры освещения, объекты наружной рекламы, нестационарные торговые объекты и иные нестационарные объекты, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Волгоградской области, на расстоянии менее трёх метров от стволов деревьев, — говорилось в законе.

«Деревья начинают болеть и могут погибнуть»

Администрация Волгограда внесла в гордуму законопроект, предлагающий исключить из этого списка торговые павильоны.

— Запрещено устанавливать опоры освещения, объекты наружной рекламы на расстоянии менее трёх метров от стволов деревьев, — отмечается в новой редакции правил, которую поддержали волгоградские депутаты.

Теперь многие деревья могут лишиться необходимой для роста земли.

— При установке объекта торговли на земле вблизи деревьев растения лишаются необходимого контакта через землю с воздухом, — рассказал корреспонденту V1.RU волгоградский урбанист Дмитрий Любитенко. — Это негативно как для корневой системы, так и для ветвей деревьев. Я замечал в Тракторозаводском районе много торговых объектов, которые ставятся вплотную к стволам. Эти деревья начинают болеть и могут погибнуть. Условия для их роста и существования уничтожаются.

Теперь павильоны можно ставить хоть в сантиметре от дерева

Отменённый запрет предпринимателями соблюдался далеко не всегда.

— Я думаю, что в Волгограде осталось слишком мало места, где можно поставить объект без нарушения ранее действующего правила, поэтому его и отменили, — считает Дмитрий Любитенко. — А с другой стороны, в городе огромное количество объектов, где запрет не соблюдался, и они установлены незаконно. Сейчас просто легализуют то, что уже массово было нарушено.

Негативную сторону нового закона видят и экологи.

— От контакта деревьев с объектами торговли пострадают обе стороны, — считает руководитель Волгоградского отделения межрегиональный экологической общественной организации ЭКА Роман Потоловский. — В период сильных ветров и ураганов ломаются ветви и стволы. В результате обрываются линии, что наносит ущерб экономике и от чего страдают люди. Начиная строительные работы, следует позаботиться о сохранении корней растущих неподалеку деревьев. Специалистами разработан целый ряд мер, позволяющих сохранить устойчивость дерева и свести к минимуму вред, причиняемый его здоровью. Важно понимать, что вблизи взрослых деревьев такие объекты размещать не рекомендуется.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем