V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Выборы губернатора-2019 онлайн-трансляция «Наша земля»: в Волгограде оппозиция на протестном митинге объявила о новом политическом движении

«Наша земля»: в Волгограде оппозиция на протестном митинге объявила о новом политическом движении

V1.RU следит за событиями у «Царицынской оперы» в режиме онлайн

Организатором выступил незарегистрированный кандидат в губернаторы Дмитрий Любитенко

В Краснооктябрьском районе Волгограда возле «Царицынской оперы» представители региональной оппозиции 11 августа провели митинг за доступные выборы и объявили о создании общественно-политического движения. V1.RU cледиk за политической акцией в режиме онлайн.

— С минуты на минуту митинг начнётся, — сообщает корреспондент V1.RU с места событий. — Собралось примерно около 100 человек. Многие из митингующих — участники вчерашних одиночных пикетов сторонников Навального на Аллее Героев. Собралось и много представителей различных силовых ведомств и администрации в штатском. Они дали организаторам, наверное, 30–50% общей явки. На подобные протесты ходят практически одни и те же люди. Как и силовики и чиновники. Они являются большой частью публичных протестов.

— Я думаю, сейчас на проспекте Металлургов человек 50–60 человек, — говорит исполняющий обязанности координатора штаба Алексея Навального Евгений Кочегин. — «Выборы в России» стало почти ругательным выражением. Таким его сделала действующая власть и Путин лично. Мы хотим изменить это и создать в стране достойные и прозрачные демократические институты. Мы прежде всего хотим иметь право на выбор. Недопуск независимых, не связанных с властью кандидатов лишает нас возможности выбирать.

Всё готово к началу

Среди пришедших на митинг можно заметить представителей «Левого фронта», «Яблока», навальновцев и даже коммунистов.

Организатор Дмитрий Любитенко, который не прошёл муниципальный фильтр на выборах в губернаторы и не был зарегистрирован, рассказал о своих планах и причинах организации протестной акции.

— Сегодня мы проводим первое массовое мероприятие с целью высказать свою солидарность с событиями, которые происходят в Москве. Мы считаем, что подобных вещей не должно происходить в других городах нашей страны, — рассказал Дмитрий Любитенко. — Я имею в виду разгоны массовых акций, ограничения на выборах. Я также не был допущен на выборы, вопреки требованиям Конституции РФ, которая гарантирует право гражданам избираться на выборах.

На площади представители различных оппозиционных сил

— Я думаю, что сегодня пришли все, кто не согласен с узурпацией выборов и хочет их честные и открытые, — говорит политик. — Сегодня выступят те, кого по разным причинам не допустили на выборы: депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов, лидер волжского «Яблока» Александр Ефимов и другие. Мы составили резолюции, которую предлагаем подписать всем желающим, о снятии всех ограничений на выборах для кандидатов. В ней мы требуем прекратить политические преследования россиян.

На табличках волгоградцы выражают недовольство делами в Москве 

— Мы заявляем сегодня о создании нового общественно-политического движения, — обратился к оппозиции Дмитрий Любитенко. — Мы предлагаем вступить в него всем активным гражданам против узурпации власти. Организация будет заниматься реализацией важных проектов для нашего региона. В частности, обеспечением жителей Волгоградской области водой там, где её нет, созданием культурных центров по возрождению наших традиций. У нас уже есть предварительная договорённость с единомышленниками о создании культурного казачьего центра в регионе.

— Подобного в Волгограде ещё не было, — отметил Дмитрий Любитенко. — Также мы собираемся реализовать проект по охране малых рек. Мы также будем заниматься разработкой экономических проектов. Для этого мы создадим отдельную дискуссионную площадку, куда привлечём лучших специалистов региона. Будем собирать и мнение.

Пока выступление Дмитрия Любитенко похоже на заявление больше общественника, чем политика

— Это движение будет общественно-политическим, — поделился несостоявшийся кандидат в губернаторы. — Поскольку цели в итоге будут политическими. Мы хотим, чтобы наших представителей в итоге избирали депутатами различных уровней власти. Мы будем друг друга поддерживать, в том числе выступать за честные выборы, предоставлять различные площадки для самореализации.

Дмитрий Любитенко заверил, что не ожидал схода с дистанции.

— Я исходил из того, что будут соблюдаться элементарные требования законодательства. Основные положения в федеральном законодательстве гарантируют, что выдвиженцам могут ставить подписи депутаты независимо от партийной принадлежности, — отметил политик. — Мы же столкнулись с тем, что было спущено указание депутатам «Единой России» не поддерживать никого, кроме партийных кандидатов. А это около 90% депутатов по области. Мы не готовы были к таким открытым административным препонам. Поэтому и создаём общественную организацию, чтобы создать альтернативную самостоятельную структуру. В регионе узурпировали власть, и бороться с этим можно только коллективно, с помощью объединения всех здравых сил.

Заметно изменился возрастной состав участников акций оппозиции. Вместо привычных школьников и студентов, раньше приходивших на акции Навального, сейчас у «Царицынской оперы» волгоградцы, кому за 30, и традиционно коммунистический электорат — от 50 и выше. Видимо, коммунисты не только экономят на выборах по деньгам и кандидатам, но и теряют поддержку волгоградцев.

— Мы придумали рабочее название движения «Наша земля», — говорит Дмитрий Любитенко. — Земля всех нас сращивает и хранит наши традиции от природы. Название будем обсуждать на учредительной конференции через две-три недели.

Политик заявил о снятии всех ограничений для кандидатов на выборах.

— Я думаю, что определять, кто должен баллотироваться, должны избиратели, — считает Дмитрий Любитенко. — Вот партия «Яблоко» предлагает ввести денежный залог, оставляемый кандидатом в знак готовности идти на выборы. А истории со сбором подписей открывают пути для ограничений кандидатов.

Ранее Дмитрий Любитенко работал в должности вице-мэра Волгограда. У многих возникли вопросы по причинам, побудившим политика покинуть кресло чиновника и переметнуться в итоге к оппозиции.

— Это было связано с совершенно разными подходами видения управления, — поделился Дмитрий Любитенко. — Я полагал, что при принятии решений нужно опираться на общественное мнение: спрашивать людей, советоваться. А с другой стороны, в мэрии была выстроена определённая иерархия, которая не предполагала подобного относительно важнейших управленческих решений в вопросах развития нашего города.

— В конечном итоге я почувствовал себя лишним на этом празднике жизни, — говорит Дмитрий Любитенко. — Это понимание формировалось не сразу. Я пытался самостоятельно рассматривать вопросы и принимать решения. Хотел оздоровить ситуацию в администрации. Но оказалось, что всё держится на связях, кланах. Назначения в мэрии лоббировались. Устраивали даже не единомышленников, а родственников. В какой-то момент меня попросили там не работать в ультимативной форме. Поскольку я никогда не бегал ради этой работы, меня приглашали, я, естественно, ушёл из администрации.

Дмитрий Любитенко перед митингующими

Вторым выступил коммунист, депутат облдумы Михаил Таранцов. Он выдвигался Краснооктябрьским райкомом в качестве депутата в губернаторы, но его не допустили однопартийцы, утвердив кандидатуру другого депутата регионального парламента, Алексея Бурова.

Отметим, что на предвыборном счету Алексея Бурова менее 30 тысяч рублей, а КПРФ — около 800 тысяч, что значительно меньше, чем у других парламентских партий. Коммунисты в этом году выставили всего 319 кандидатов на более чем 500 предвыборных кампаний.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем