V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Деньги есть, но не шевелятся: Медведев вспомнил совещание в Волгограде и раскритиковал чиновников

Деньги есть, но не шевелятся: Медведев вспомнил совещание в Волгограде и раскритиковал чиновников

Глава правительства говорил о сбросах в Волгу и оздоровлении Волго-Ахтубинской поймы

Премьер вернулся к тем же вопросам, которые обсуждались на совещании в августе 2017-го

30 августа в Астрахани Дмитрий Медведев провел совещание по развитию водохозяйственного комплекса в бассейне Волги. По мнению главы правительства, губернаторы приволжских регионов медленно включаются в работу, которую наметили на съезде в Волгограде. Речь шла в том числе о спасении Волго-Ахтубинской поймы.

— В августе 2017 года после совещания в Волгограде мы приступили к плотной разработке комплексной стратегии оздоровления Волги, — напомнил Дмитрий Медведев. — Кратко остановлюсь на ключевых направлениях дальнейшей работы. Также хочу вернуться к исполнению решений, принятых на совещании в Волгограде в 2017 году.

В качестве одного из ключевых моментов по улучшению «здоровья» Волги Медведев обозначил сокращение количества сбросов в реку.

— В федеральном проекте предусмотрено до 2024 года втрое сократить объём загрязнённых сточных вод, которые сбрасываются в Волгу и её притоки. Цифры именно такие, то есть речь идёт об уменьшении с 3,17 до 1,05 куб. км к 2024 году. На эти цели предусмотрено более 140 миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета — около 85 миллиардов рублей. Всем регионам, кроме Москвы, на это выделяются деньги. При этом хочу обратить внимание, у нас финансирование в текущем году идёт неравномерно. В Минстрой документы на получение субсидий представили тринадцать регионов. В трёх регионах осуществлён перенос. В четырёх регионах такой перенос планируется. Я не знаю конкретных причин, вы можете об этом потом мне сказать. Но, вообще, это неправильно. Надо деньги выбирать, иначе у нас никакая работа не пойдёт.

Медведев хочет видеть Волгу и ее притоки наполненными живой рыбой

Вторым важным вопросом, по мнению Дмитрия Медведева, является оздоровление Волго-Ахтубинской поймы.

— Кардинальные меры, многомиллиардные вложения требуются и для решения проблем Волго-Ахтубинской поймы, — сказал премьер. — Это тема тоже не новая, очень важная. Федеральный проект предполагает строительство комплекса гидротехнических сооружений, чтобы обеспечить дополнительный приток воды в Ахтубу из Волгоградского водохранилища. Нужно чистить каналы, по которым идёт на нерест рыба, строить новые системы подачи воды для нужд сельского хозяйства и многое другое. В 2019 году тоже есть определённые цифры по длине, протяжённости расчищенных мелиоративных каналов — их должно быть как минимум на 30 км, эта работа должна быть проведена.

Третье, заявил премьер-министр, — сейчас нужно постараться сделать Волгу судоходной везде, где это возможно. Более 100 затонувших судов придется поднять со дна реки.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин сообщил Медведеву, что с Волгоградской областью заключён госконтракт на проектирование комплекса гидротехнических сооружений для улучшения экологического благополучия реки Ахтубы и прилегающей поймы.

Мини-ГЭС появятся в Волго-Ахтубинской пойме не раньше 2024 года. При этом уже на протяжении нескольких лет напротив Волгограда каждое лето из года в год сохнут ерики и озера. На подкачку воды с помощью построенной при СССР насосной станции чиновники администрации Волгоградской области выделяют финансирование с большим опозданием. В 2019 году подкачка началась только 7 августа, при том что вода из Волги из-за скудного паводка в пойму не зашла совсем. За два летних месяца в природном парке успели пересохнуть многие водоемы. 25 июля корреспонденты V1.RU прошли по дну пересохшего ерика Верблюд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем