V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика мнение Плохо начали: журналист — о зарплатах в 100 тысяч для депутатов и заморозке минимума для пенсионеров

Плохо начали: журналист — о зарплатах в 100 тысяч для депутатов и заморозке минимума для пенсионеров

Не этого ждали волгоградцы от народных избранников

Избранные 8 сентября парламентарии начали работу с повышения зарплат для себя

Свежеизбранные 8 сентября депутаты Волгоградской областной думы начали свою службу народу с того, что предложили заморозить региональный прожиточный минимум пенсионера на фантастически «богатой» сумме в 8569 рублей. При этом себе любимым парламентарии назначили «скромную» зарплату более чем в 100 тысяч рублей. Это, по мнению волгоградского журналиста Елены Шарковой, «лучший» подарок пожилым людям к их празднику — 1 октября, а также достойное напоминание о первой годовщине пенсионной реформы в России. Подробнее об этом — в авторской колонке Елены.

Две упомянутые цифры вызывают растерянность и негодование. Растерянность потому, что от условно обновившегося состава думы ждали иного подхода к проблеме роста доходов волгоградцев, и особенно — пенсионеров, как самой ранимой части населения и при этом самой активной части электората. Тот подход называется социальным и является базовым принципом во всех стратегиях развития страны. Нет, говорят лукавые чиновники и депутаты, глубинный народ не понимает, что это великое благо! Ведь «это позволит избежать расходов областного бюджета», как указано в соответствующем законопроекте.

Неустанно заботясь об экономии бюджета, депутаты круто «сэкономили», назначив себе нехилые зарплаты и удвоив число их получателей

Арифметика здесь простая: прожиточный минимум пенсионера по РФ в 2020 году — 9311 рублей, до этого уровня пенсии волгоградцев будут дотягивать соцвыплатами из федерального бюджета, не трогая тощий и болезный областной. Иными словами: вместо того, чтобы наращивать погрязший в кредитах областной бюджет и усиливать социальную политику, регион предпочитает залезать в карман федералам. Дальновидная политика, ничего не скажешь!

Одномоментно с заморозкой прожиточного минимума, неустанно заботясь об экономии бюджета, депутаты круто «сэкономили», назначив себе нехилые зарплаты и удвоив число их получателей. И все это — единогласно, без предварительного обсуждения. Руководящий состав будет иметь зарплату в районе 140 тысяч рублей, остальные тоже не пострадают — около 100 тысяч. А ведь в думу пришли небедные, мягко говоря, люди, у большинства есть свой бизнес. Но только один депутат — Олег Савченко — имел совесть отказаться от зарплаты.

Руководящий состав думы будет иметь зарплату в районе 140 тысяч рублей, остальные тоже не пострадают — около 100 тысяч

Почему же «облагодельствованные» пожилые люди не понимают дарованного им счастья? У нас в области почти 760 тысяч пенсионеров, это треть всего населения. Средняя пенсия по старости — 13 361 рубль, средняя социальная (по инвалидности, например) — 7790 рублей. Пенсия депутата областной думы — 40–60 тысяч, примерно так же обеспечены в старости и вице-губернаторы. В России средняя пенсия составила 14 116 рублей, в Москве минимальная пенсия не может быть ниже 19 тысяч рублей. Что к этому еще добавить?

Вы скажете: но ведь с заморозкой прожиточного минимума областная дума могла поступить и по-другому? Нет, не могла. Нынче в ней монолит единороссов с ничтожными фрагментами других партий, а командует ими верный соратник губернатора Андрея Бочарова — его бывший заместитель и «серый кардинал» Александр Блошкин. Уважаемый Александр Иванович ведь не для того в думу командирован, чтобы дискуссии всякие вредные разводить, а для того, чтобы контролировать правильное депутатское единогласие. До того дисциплинированный человек, что даже сам за себя проголосовал при избрании на пост председателя думы. А последние очаги сопротивления в лице экс-депутатов Михаила Таранцова и Владимира Попова были решительно уничтожены на прошлых выборах.

Так что в думе порядок, почти как в армии. Не знаю, поможет ли это тем, кто до сих пор живет за чертой бедности в нашем богатом ресурсами регионе. Таких, по данным Росстата, у нас почти 14%, а полтора процента жителей испытывают крайнюю нужду. Для них местные «слуги народа» ничего не предложили. Еще или пока?

Запасаемся попкорном и терпением.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем