V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика подробности «Добавили 259 рублей»: Волгоградская областная дума «заморозила» нищенские пенсии на следующий год

«Добавили 259 рублей»: Волгоградская областная дума «заморозила» нищенские пенсии на следующий год

Волгоградские пенсионеры будут жить на 8569 рублей при 9311 рублях в среднем по России

На волгоградских пенсионерах сэкономили областной бюджет

Волгоградская областная дума 8 октября установила прожиточный минимум для пенсионеров региона на 2020 год в 8569 рублей. Депутаты гордятся, что якобы увеличили его сверх нормы на 259 рублей, а в пояснении к закону указано, что сумма ниже среднего показателя по стране в целях экономии областного бюджета.

За директора пивоваренного дома «Буржуй» Савмела Аветисяна лично никто не голосовал, но он будет получать в думе более 2 миллионов рублей

— На сегодняшнем заседании регионального парламента депутаты проголосовали за принятие законопроекта «Об установлении величины прожиточного минимума для пенсионеров Волгоградской области на 2020 год», — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе Волгоградской областной думы. — В следующем году он составит 8569 рублей. В соответствие с новой методикой этот показатель в регионе должен был быть 8310 рублей. Но поправки профильного комитета позволили сохранить его на более высоком уровне.

Примечательно, что в экономическом обосновании закона о «благородстве» депутатов, увеличивших прожиточный минимум пенсионерам на 259 рублей, не говорится ни слова.

53-летний гендиректор ООО «Тека» пенсионером быть не хочет с доходом в думе в 180 тысяч рублей в месяц

— Его размер в целом по стране в 2020 году составит 9311 рублей, — говорится в документе. — Величина регионального прожиточного минимума пенсионеров необходима для установления социальных доплат к пенсиям. Поскольку она не превысит общероссийских показателей, социальные доплаты к пенсиям в Волгоградской области будут осуществляться Отделением Пенсионного Фонда РФ за счёт средств федерального бюджета, и не повлечет дополнительного финансирования из бюджета Волгоградской области.

Отметим, что новый состав областной думы совсем иначе отнёсся к вопросу экономии бюджета, когда вопрос коснулся зарплат депутатов. Если в прошлом созыве финансовое обеспечение полагалось только главам комитетов и комиссий, председателю и замам, то на первом же заседании члены регпарламента отменили данное ограничение. Теперь получать примерно 180 тысяч рублей в месяц может каждый депутат, написав заявление в Совет думы.

Руководитель реготделения партии пенсионеров 38-летний Евгений Кареликов позаботился о своём стабильном довольствии

Этим правом пока воспользовались три нуждающихся депутата — директор ООО «Пивоваренный Дом "Буржуй"» Савмел Аветисян из «Справедливой России», гендиректор ООО «Тека» Александр Кузьмин из ЛДПР и предприниматель из партии пенсионеров Евгений Кареликов. Коллеги пришли к выводу, что без денег все трое работать эффективно не смогут, и выделили им денежное довольствие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем