Политика Дело экс-главы СУ СКР Михаила Музраева Покушение на волгоградского губернатора подробности

«Есть решение Верховного суда РФ»: волгоградский генерал СК Михаил Музраев может выйти на свободу

Адвокаты подали апелляцию на решение Лефортовского суда Москвы оставить экс-главу СК под арестом

Пять месяцев Михаил Музраев настаивает на своей невиновности

Как стало известно 12 ноября, сторона защиты арестованного по обвинению в теракте против Андрея Бочарова бывший глава СУ СКР по Волгоградской области Михаил Музраева подала апелляцию на решение о продлении ареста генерала до 10 февраля 2020 года.

— Апелляционная жалоба на продление меры пресечения Михаилу Музраеву в виде ареста ещё на три месяца подана в надлежащем законом порядке, — сообщили корреспонденту V1.RU представители защиты арестованного генерал-лейтенанта. — У нас есть несколько оснований требовать перевода нашего подзащитного из СИЗО «Лефортово» под домашний арест.

Адвокаты продолжают настаивать, что бывший глава волгоградского СУ СК России тяжело болен.

— Заключение пяти независимых врачей указывает на то, что диагнозы Михаила Музраева после перенесённого инсульта не позволяют ему находиться под арестом, — пояснила сторона защиты Михаила Музраева. — Его заболевания входят в перечень тех, которые по Уголовно-процессуальному кодексу исключают содержание россиян под стражей.

На последнем суде следствие и гособвинение ответили на доводы адвокатов справками из «Лефортово», свидетельствующих об удовлетворительном состоянии Михаила Музраева в СИЗО.

— Главный аргумент за освобождение Михаила Музраева — это отсутствие предъявленных следствием доказательств его причастности к покушению на волгоградского губернатора, — отмечает сторона защиты. — С 10 июня, как его арестовали, кроме показаний бывшего директора Центрального рынка Евгения Ремезова, нам следствие ничего не предъявило.

По мнению адвокатов, данных показаний недостаточно для ареста.

— Несколько лет назад президиум Верховного суда РФ принял решение по вопросу продления меры заключения в виде содержания под стражей, — пояснил один из адвокатов Михаила Музраева. — Там прямо указано, что для продления ареста суд должен убедиться в обоснованности выводов следствия и обвинения на основании неоспоримых доказательств причастности обвиняемого. Такого в нашем деле нет.

Дата рассмотрения апелляционной жалобы пока не назначена. На прошлой неделе следствие определило 10 подозреваемых в покушение на Андрея Бочарова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем