V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 31%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика подробности Конституционный суд РФ отменил запрет волгоградских властей на пикеты возле администраций, МВД и ФСБ

Конституционный суд РФ отменил запрет волгоградских властей на пикеты возле администраций, МВД и ФСБ

Волгоградская областная дума спешно вносит коррективы в региональное законодательство

В 2015 году волгоградские чиновники запретили публичные мероприятия на расстоянии ближе 100 метров от себя и силовиков

Депутаты Волгоградской области 4 декабря по требованию Конституционного суда РФ отменяют региональный запрет на проведение публичных мероприятий в радиусе 100 метров от зданий администраций, МВД, ФСБ, Росгвардии и других федеральных ведомств.

— Конституционный суд РФ постановил, что установление запрета на проведение публичных мероприятий вблизи органов государственной власти и муниципального управления выходит за пределы полномочий властей регионов, — сообщили корреспонденту V1.RU в Волгоградской областной думе. — В областном законе действует ограничение на проведение публичных мероприятий в радиусе 100 метров от региональной администрации и думы, ГУ МВД, УФСБ, ФСИН, МЧС, Росгвардии и Следственного комитета.

Волгоградские депутаты подали законопроект, чтобы отменить данный запрет.

— Предлагается убрать указанное ограничение 2015 года на основании решения Конституционного суда РФ, — говорится в пояснительной записке к документу. — Главный суд страны пришёл к такому выводу по итогам рассмотрения прецедента в республике Коми, где местные жители пожаловались на запрет проводить мероприятия на одной из площадей города рядом с республиканской администрацией.

Автором изменения областного законодательства стала Татьяна Бухтина. Законопроект утвердят на ближайших заседаниях Волгоградской областной думы, после чего его подпишет губернатор.

Отметим, что в областном законе действовало исключение на публичные мероприятия рядом с чиновниками и силовиками во время празднований Дня Победы, Дня России, Первомая, Дня народного единства, Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и Дня Октябрьской революции 1917 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем