V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика «Надо разбираться в каждом конкретном случае». Путину рассказали о бедах волгоградских крестьян

«Надо разбираться в каждом конкретном случае». Путину рассказали о бедах волгоградских крестьян

Иловлинский фермер Андрей Прошаков встретился с президентом в Адыгее

Андрей Прошаков предложил вернуться к «человеческим» законам

Фермер Андрей Прошаков на встрече с Владимиром Путиным рассказал о бедах волгоградских сельхозпроизводителей, которые на протяжении уже многих лет вынуждены задарма отдавать свою продукцию. При этом, подчеркнул Прошаков, детей в Волгоградской области поят купленным втридорога привозным молоком. Президент отметил, что такие случаи требуют разбирательства.

Встреча Владимира Путина с общественниками прошла накануне в Адыгее. Глава государства обсудил с собравшимися вопросы развития сельского хозяйства и сельских территорий в Российской Федерации. Андрею Прошакову удалось взять слово уже под конец трехчасового общения.

— Что может быть толчком развития животноводства? Это повышение закупочной цены для сельхозпроизводителей, — начал выступление Андрей Прошаков. — На протяжении 20–25 лет цена в рамках сезонного колебания находится на уровне 12–20 рублей. То есть закупочная цена для сельхозпроизводителя на молоко не меняется 25 лет, а розничная цена постоянно растет.

Если будем покупать молоко по 30 рублей, а не по 65, мы можем сэкономить для бюджета 31 тысячу 500 рублей в день

Продолжая свою мысль, Андрей Прошаков привел в пример обыденную ситуацию для Волгоградской области.

— Ну например. Селянка, подоив корову и сдав молоко перекупщику зимой по 20 рублей и летом по 12 рублей, отправляет детей в школу, где они получают на обед молоко, привезенное за 100 километров и купленное за 65 рублей.

Владимир Путин уверен, что местным властям ничего не мешает помогать крестьянам

Прошаков предложил Владимиру Путину вернуться к той законодательной базе, которая урегулирует отношения предприятий и сельхозпроизводителей. Местные должны покупать у местных, уверен Прошаков.

— Могу сказать по своему Иловлинскому району. У нас организованных детей четыре тысячи, а норма потребления молока 900 литров. При условии, что мы будем покупать молоко по 30 рублей, а не по 65, в день в сельском районе на одном молоке мы можем сэкономить для бюджета 31 тысячу 500 рублей. Мое предложение, Владимир Владимирович, — чтобы вы поддержали пилотную программу Волгоградской области, которая позволит одновременно увеличить закупочную цену для сельхозпроизводителя и сэкономить, по моему крестьянскому разумению, огромнейшие деньги для бюджета.

Возникает вопрос: Что? Есть в этом какая-то заинтересованность?

Далее волгоградский фермер напомнил Путину о «сверхспособностях» различных ведомств и попросил лично отчитаться через год о ходе пилотного проекта.

— Владимир Владимирович, вы же знаете ту феноменальную способность заинтересованных ведомств писать эстетически и филологически выверенные отчеты. Поэтому у меня просьба: через год на каком-нибудь очередном собрании ОНФ хотел бы лично рассказать вам о том, как реализуется проект в Волгоградской области.

В ответ на обращение Андрея Прошакова Владимир Путин напомнил, что и сегодня властям на местах ничего не мешает закупать продукцию у своих фермеров.

— Никто не запрещает закупать продукцию, если она есть, у себя на месте. Но почему-то некоторые предпочитают покупать подороже и издалека. Возникает вопрос: Что? Есть в этом какая-то заинтересованность? Но это надо разбираться в каждом конкретном случае отдельно. Что касается закупок на месте, у своих производителей, конечно, нет никаких ограничений для этого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем