V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

758мм 54%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Сталин в центре Волгограда подробности Хотя бы по праздникам: волгоградский коммунист предложил вернуть Центральному району имя Сталина

Хотя бы по праздникам: волгоградский коммунист предложил вернуть Центральному району имя Сталина

Алексей Буров уверен, что в год 75-летия Победы горожанам стоит восстановить справедливость

Называть Центральный район Сталинским мужчина предлагает хотя бы по праздникам 

Волгоградский коммунист Алексей Буров попросил депутатов областной думы восстановить историческую справедливость и переименовать Центральный район в Сталинский.

— Мы в преддверии 75-летия Великой Победы. Самое время вспомнить, что в подвале Центрального универмага был пленен фельдмаршал Паулюс. Но район тогда назывался Сталинским. Посмотрите, какая ситуация. Один район у нас называется Кировский — по имени деятеля революции. Второй — Ворошиловский. А имя главы государства Сталина никак не упомянуто в названии нашего города. Его как бы нет, — объяснил свою позицию Алексей Буров.

Депутат областной думы предлагает своим коллегам несколько вариантов развития ситуации. Для начала, уверен Алексей Буров, район может менять свое имя хотя бы в годовщины значимых военных праздников.

— На мой взгляд, можно расширить список, который утвердили депутаты городской думы: в дни военно-патриотических праздников город символически переименовывается в Сталинград, — добавил сторонник коммунистической партии. — Первая попытка в восстановлении исторической справедливости, на мой взгляд, уже сделана. Мы установили пусть и небольшой, но бюст Сталина в Волгограде. Сейчас у нас есть все основания продвигаться вперед. И один из важных шагов — переименование Центрального района в Сталинский.

Алексей Буров рассчитывает на понимание от своих коллег и ветеранов 

Волгоградец надеется, что его идею поддержат если не депутаты, то хотя бы ветераны, жившие в Сталинском районе.

— После открытия бюста Сталину мы провели конференцию, на которой ветеран, доктор философских наук Борис Навроцкий сказал: «У меня в паспорте было написано, что я родился в Сталинском районе города Сталинграда. И я с гордостью вспоминаю этот факт», — рассказывает Алексей Буров. — Я считаю, что у нас есть основания хотя бы поразмышлять на эту тему. Чем раньше мы вернемся к этому вопросу, тем лучше. История все равно восторжествует. Замалчивать имя руководителя государства в самый ответственный и сложный период развития России было бы неправильно. Особенно в городе, который очень долго носил его имя.

К общественному «грому» и критике в свой адрес волгоградский коммунист относится весьма спокойно. Алексей Буров убежден, что сделать первый шаг — внести изменения в постановление о переименовании города в памятные даты — депутаты могут уже сейчас.

— Знаете, у Высоцкого есть такая песня: «А на кладбище все спокойненько?». Так вот, спокойно все может быть только на кладбище. В обществе так не получится: всегда будут разные точки зрения. Я категорически против репрессий — это урон стране. Но все равно мы не можем игнорировать имя Сталина. Тем более что сейчас мы не можем похвастать большими успехами в развитии нашей страны. Экономика тормозит, достаток людей падает. На этом фоне имя Сталина ассоциируется с успехами, — прокомментировал Алексей Буров.

В конце прошлого года сторонники коммунистической партии открыли восстановленный бюст генералиссимуса, долгое время пролежавший на складе заброшенного детского лагеря. Церемония у здания сталинградского обмкома не обошлась без скандала. Подробнее — читайте в нашем материале.

Спустя несколько дней в Ворошиловском районе убрали памятный знак «Серп и молот». Волгоградские коммунисты заявили, что таким образом администрация города отомстила им за открытие памятника Сталину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем