V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика подробности 4:3 в пользу милиции: генерал ФСБ возглавил волгоградское общество «Динамо»

4:3 в пользу милиции: генерал ФСБ возглавил волгоградское общество «Динамо»

Игорь Голдобин стал третьим подряд чекистом у руля спортивного общества

Конкурировать с генерал-майором никто не посмел

На 20-й отчётно-выборной конференции волгоградского регионального общества «Динамо» председателем 4 марта выбрали действующего начальника областного управления ФСБ Игоря Голдобина. Он стал третьим подряд чекистом, возглавившим физкультурно-спортивное общество. До этого четверо руководителей «Динамо» представляли МВД.

— Сегодня в актовом зале Волгоградской академии МВД России на 20-й отчётно-выборной конференции Волгоградской областной организации общества «Динамо» новым председателем избран глава регионального управления ФСБ России Игорь Голдобин, — сообщили корреспонденту V1.RU в спортивном обществе. — Также участники конференции утвердили Совет организации, заместителей председателя, членов президиума Совета ВООО «Динамо» и кандидатов в состав Центрального совета.

В начале декабря прежний руководитель общества генерал-лейтенант Анатолий Гулевский стал главой всероссийского общества «Динамо» и покинул пост начальника Управления ФСБ по Волгоградской области. Его преемник на рабочем посту генерал-майор Игорь Голдобин стал и преемником у руля «Динамо».

Игорю Голдобину 51 год, 26 лет из которых он посвятил службе в органах безопасности. В Волгоград он был переведён из Тамбовской области, где отметился раскрытием ряда больших коррупционных преступлений. Новоизбранный председатель «Динамо» награждён орденом «За военные заслуги», медалями «За участие в контртеррористической операции», «За службу в контрразведке» 3-й и 2-й степеней.

Все руководители «Динамо» до 2020 года: Иван Глебов, Константин Иванов, Василий Дергачёв, Михаил Никифоров, Николай Федоряк и Анатолий Гулевский

Примечательно, что в XXI веке руководят волгоградским «Динамо» исключительно генералы ФСБ, в то время как в прошлом столетии четверо председателей общества трудились в советской и российской милиции. Со стороны ФСБ в истории общества пока числятся только три председателя.

До Анатолия Гулевского, уехавшего в Москву, «Динамо» в Волгограде возглавлял с 2000 по 2015 год Николай Федоряк. Нынешний генерал-полковник руководил работой волгоградских чекистов с 2000 до 2004 года.

С 1998 до 2000 года во главе «Динамо» трудился генерал-лейтенант милиции, начальник ГУВД по Волгоградской области Михаил Никифоров. В течение 13 предыдущих лет с 1986 года главным динамовцем в регионе был его предшественник у руля главка МВД генерал-милиции Василий Дергачёв.

Начальник Управления внутренних дел Исполнительного комитета Волгоградского областного Совета генерал-майор милиции Константин Иванов в 1969–1986 годы курировал всё это время и работу «Динамо». Он является «долгожителем» среди всех председателей волгоградского общества.

Примечательно, что в 1986 году Константина Иванова арестовали сотрудники КГБ СССР по обвинению во взяточничестве и организации хищений с волгоградских предприятий. Годом позже он получил 10 лет колонии.

А первым председателем ещё сталинградского «Динамо» в 1959–1969 годы был генерал-лейтенант милиции Иван Глебов, дослужившийся до начальника главного управления административной милиции МВД СССР.

Таким образом, в волгоградском «Динамо» из семи руководителей первые четверо были из милиции, а трое последних — из ФСБ. При этом милиционеры председательствовали 41 год, а чекисты — 20 лет.

Московское пролетарское спортивное общество «Динамо» было учреждено 18 апреля 1923 года по инициативе военнослужащих штаба войск ОГПУ Московского округа. Общество ставило задачи по созданию условий для регулярных занятий спортом и повышения боевой подготовки личного состава силовых структур. Первым руководителем «Динамо» был Иосиф Уншлихт, а почётным председателем — Феликс Дзержинский. Общество за 97-летнюю историю несколько раз меняло официальное название: Центральный совет ПСО «Динамо» (1924); Всесоюзное физкультурно‑спортивное общество «Динамо» (1939); Всероссийское ФСО «Динамо» (1992). В 1996 году «Динамо» получило статус общественно‑государственного объединения. Обществу «Динамо» ставят в заслуги возрождение бокса, становление стрелкового спорта и самбо. Динамовцы одними из первых в стране ввели круглогодичный тренировочный процесс с многолетним планированием. Спортсмены‑динамовцы за всю историю завоевали 2861 золотую медаль на чемпионатах мира и Европы, 363 золота на Олимпийских играх. С августа 2009 года «Динамо» официально осуществляет функции по развитию служебно‑прикладных видов спорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем