Политика подробности

«Местные власти не могут»: Владимиру Путину рассказали про тысячи бездомных псов Волгограда

Президент уверил директора приюта «Дино», что руководство Министерства обороны очень любит животных

«Что касается руководства Минобороны, они все любят животных»

Волгоградские зоозащитники во время совещания под руководством президента России Владимира Путина 5 июня пожаловались на отсутствие дороги к приюту и юридического оформления занимаемых помещений. Главе государства сообщили о 20 000 бездомных собак в Волгоградской области. Президент пообещал решить проблемы зоозащитников.

— Я — директор волгоградского областного фонда защиты животных «Дино», — рассказала президенту Анжела Макарова. — Мы работаем уже 9 лет, спасены десятки тысяч собаки, кошек, лошадей. В настоящее время в приюте для животных, вернее, «городе собак», «приют» — всё-таки негативное слово, более 500 собак, 46 лошадей, три пони и один ослик.

Анжела Макарова поделилась с президентом несчастной судьбой животных.

— Это животные, спасённые от жестокого обращения, бездомные собаки, — говорит директор «Дино». — Вместе с «Лиза Алерт» с помощью лошадок, собак разыскиваем пропавших в Волго-Ахтубинской пойме людей. Все мероприятия проводим с целью, чтобы доказать, что беспородные собаки не хуже, а, может быть, и лучше своих породистых собратьев. Хотим найти им новые семьи.

Анжела Макарова отметила об огромном числе бездомных собак в Волгограде.

— У нас не хватает приютов, в Волгоградской области порядка 20 000 бездомных животных. Всех их принять — это утопия, — сказала волгоградка президенту. — Поэтому сейчас лучше их стерилизовать и выпустить. Но не агрессивных и слабых собак. В Нижнем Новгороде всё идеально, потому что эту нишу отдали зоозащитникам. Там нет бездомных животных. Там благополучный приют и хорошее отношение людей к братьям нашим меньшим.

Директор приюта для животных попросила у Владимира Путина помощи.

— Мы находимся за городом, за Волгой через мост на территории бывшей воинской части. Но нет 920 метров дороги, поэтому ходим до приюта пешком. Сегодня даже УАЗ застрял, — пожаловалась Анжела Макарова. — Мы таскаем километр мешки с кормом, собак на себе, родители носят детей. Эту проблему не могут решить местные органы власти, и она нам очень отравляет жизнь.

Возникла у волгоградки и ещё одна просьба.

— Воинская часть — федеральный объект, и мы не узаконили его. Если отряд МЧС, у которого она сейчас на балансе, нас попросит уйти, то мы не знаем, куда пойдём. Просим посодействовать в этом вопросе. У нас тренеры по верховой езде, все работают на безвозмездной основе. Нам нужна дорога и узаконить наше пребывание здесь.

смотреть с 59:55 минуты

Владимир Путин поблагодарил волгоградских зоозащитников и пообещал решить проблемы приюта.

— Анжела Викторовна, дорогу мы вам построим, — заверил глава государства. — Найдём источники финансирования, и дорогу сделаем к вашему приюту. Что касается руководства Минобороны, они все любят животных. Дам им соответствующее поручение, чтобы они предприняли определённые юридические меры, чтобы вас узаконили. Думаю, вы найдёте с ними общий язык.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем