V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

5 м/c,

ю-в.

746мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика подробности Против «Платона» и коронавирусных штрафов: волгоградцы вышли на протесты

Против «Платона» и коронавирусных штрафов: волгоградцы вышли на протесты

К акции присоединились сторонники нескольких политических и общественных движений

Полиция переписывает пикетчиков

В Волгограде утром 11 сентября начались акции протеста с требованием отменить систему «Платон» и введённые штрафы во время коронавируса.

Активисты пикетируют у офиса «Платона»

— Мы вышли на акции протеста, поскольку больше не можем терпеть платежи «Платона», — сообщили корреспонденту V1.RU в волгоградском отделении Объединения перевозчиков России. — Наши основные требования — полностью отменить «Платон», коронавирусные штрафы и ввести налоговую амнистию для бизнеса. Мы выступаем за то, чтобы власти разобрались с акцизами на топливо и транспортным налогом, поскольку мы платим несколько налогов, по сути, за одно и то же. В итоге Ротенберги богатеют, а куда уходят наши деньги, неизвестно. Превратили всё в частную лавочку.

По телевизору протесты не освещают

Дальнобойщиков поддержали в одиночных пикетах, проводимых на Спартановке, напротив дома № 15 по улице Николая Отрады, активисты движений «Левый фронт» и «За новый социализм».

— От «Платона» страдают все, не только перевозчики, — пояснили перевозчики. — С его учётом деньги закладываются в стоимость товаров, и платят в итоге за него обычные покупатели. И проплачиваем всё не единожды. Повышение цен также связано с непомерными налогами.

У полиции возникли вопросы к пикетчикам

Акции протеста начались в различных городах страны ещё накануне. Вчера на грузовиках дальнобойщики из многих регионов съехались в Тверь. В Пензе и Екатеринбурге прошли одиночные пикеты.

В Твери правоохранительные органы задержали 3 участников протеста, в том числе координатора волгоградских активистов Андрея Пуршева.

Система «Платон» предусматривает взимание платы с большегрузов массой свыше 12 тонн.

Плакаты активистов

Водители требуют отмены «Платона» — системы взимания платы с грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, отмены вынесенных по этой системе штрафов и транспортного налога.

«В случае невыполнения наших требований мы оставляем за собой право продолжать законные публичные акции!» — говорится в официальном обращении движения.

«Ответственность за последствия невыполнения наших требований возлагаем на исполнительную власть!» — говорится в заявлении Объединения перевозчиков России.

Пикеты пройдут сегодня до обеда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем