СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Губернатор рекомендовал направить больше средств на сельскую культуру

Поделиться

В рамках Года культуры губернаторам Волгоградской области Сергеем Боженовым было предложено провести мероприятия не только в крупных городах, но и сделать акцент на на укреплении материально-технической базы дворцов культуры, музеев и библиотек сельского значения.

Как сообщает V1.ru, данное заявление глава региона сделал на «муниципальном часе», посвященном планам развития отрасли культуры на 2014-й год. Губернатор поддержал инициативу общественного совета по культуре, который предложил областным законодателям направить половину средств из своих депутатских фондов на укрепление сельских ДК, музеев и библиотек.

«Правительство региона считает необходимым поддержать сельские учреждения культуры и местные творческие коллективы и призывает подключиться к этой работе муниципальные власти и депутатов», – заявил Сергей Боженов.

Выступая на «муниципальном часе», глава региона обозначил три главных направления реализации в регионе проекта «Год культуры». Первое – помощь волгоградским коллективам в организации гастролей. Для этого в министерство культуры будут переданы три комфортабельных автобуса различной вместимости. Транспорт артисты смогут использовать для поездок в сельские районы.

Вторым направлением, по мнению губернатора, должно стать повышение заработной платы работникам отрасли. Подчеркивается, что рост зарплат не должен идти за счет урезания штатов в учреждениях культуры.

«Регион свои обязательства в этой части будет выполнять. Аналогично должны действовать и чиновники на муниципальном уровне», – заявил Сергей Боженов.

Третий акцент – укрепление материально-технической базы сельских ДК, музеев и библиотек. По мнению губернатора, если областное правительство, местные власти и депутаты объединят свои финансовые усилия, то за счет такого «консолидированного бюджета» в 2014-м году в Волгоградском регионе удастся привести в порядок многие объекты.

Помимо указанных приоритетов, Сергей Боженов подтвердил, что в рамках Года культуры в Волгоградской области состоится много ярких творческих мероприятий – так, например, предстоящей весной регион станет столицей Дельфийских игр России.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter