СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Волгоградские общественники станут депутатами

Поделиться

В Волгограде стартует пилотный проект по совершенствованию системы местного самоуправления. В рамках проекта в ближайшее время в областном центре сформируются районные и городская общественные думы. В новом органе будут работать представители многочисленных общественных организаций Волгограда.

Идея реализовать данный эксперимент в городе-миллионнике продиктована декабрьским поручением правительства по исполнению послания Президента РФ Владимира Путина на 2014 год о совершенствовании местного самоуправления. Планируется, что общественная дума поможет усилить общественный контроль за действиями исполнительной власти, чтобы ее представители принимали решения в интересах населения, учитывали мнение горожан, проживающих в районах города. По мнению экспертов, данный проект приблизит власть к народу, а также усилит «низовой уровень» местного самоуправления в крупных городах.

«Сразу после обращения президента с посланием к Федеральному собранию на 2014 год мы провели несколько круглых столов, на которые были приглашены представители различных общественных организаций, руководители органов местного самоуправления, – рассказала руководитель проекта, председатель городского отделения Всероссийского совета местного самоуправления, депутат Волгоградской городской думы Ирина Соловьева. – Все общественники согласились с тем, что назрела необходимость внесения изменений в формирование и улучшение работы города в системе местного самоуправления. С этим согласились все. Очевидно, что необходимо решить самую главную задачу – максимально вовлечь горожан, население, общественные организации в решение вопросов местного значения. К сожалению, сегодня не всегда учитываются интересы населения, это надо исправить».

Общественный контроль в работе районных и городских общественных дум достаточно обширное понятие, которое объединяет сразу несколько важных направлений. Ожидается, что проект начнет полноценную работу с середины марта 2014 года.

«Депутат-общественник – это человек, который защищает интересы граждан на местах, – объясняет госпожа Соловьева. – По общественному контролю можно сказать, что это проведение общественных расследований по вопросам, имеющим общественный резонанс, участие в общественной оценке публичных отчетов руководителей города, решение вопросов, которые поднимаются жителями, в том числе решение проблем в части рассмотрения обращений граждан, контроль за эффективностью расходования бюджетных средств, которые должны идти на интересы горожан. Учитывается и опыт других стран: будет проводиться социальный аудит на предмет социальной пользы (принимаемого местным органом власти решения. – Прим. авт.). Депутаты будут проводить голосования по тем или иным вопросам в открытом формате за несколько дней до заседания Волгоградской городской думы. То есть избиратели будут знать, кто за что голосовал. Далее в течение трех дней горожане будут оповещены о решении общественной думы. Иными словами, деятельность общественных представительных органов будет предельно открытой».

Потенциально стать народным избранником сможет любой желающий. Кандидаты могут быть выдвинуты от общественной организации либо выступить в качестве самовыдвиженцев. Изначально общественные думы будут создаваться в районах города.

«Для общественных районных дум квота представительства – один общественный депутат на пять тысяч избирателей, – объясняет директор Института приоритетных региональных проектов (Москва), член рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в ФЗ №131, один из разработчиков проекта Николай Миронов. – Например, в Центральном районе Волгограда 55 тысяч избирателей проживает, получается 11 депутатов. В других районах больше. Участие в проекте добровольное, никто никого не принуждает, никого не ангажирует, ни у кого нет конкретных политических задач. Цель одна – создать полноценное местное самоуправление.

Общественные организации выдвигают своих кандидатов в районные думы, можно быть и самовыдвиженцем. После проводится собрание жителей, идет обсуждение кандидатур, тайное голосование, которое контролируется избирательной комиссией. Когда районная дума сформирована, она избирает председателя и начинает работу. Из районной думы выдвигаются кандидаты в городскую общественную думу, которая формируется из председателей районных дум, для того чтобы была коммуникационная связка между этим уровнем самоуправления. Общий состав общественной гордумы – 24 человека».

Поправки в 131 Федеральный закон о системе местного самоуправления вносились неоднократно, однако решить проблемы кардинально не удавалось. По словам Николая Миронова, реализация пилотного проекта в Волгограде позволит заранее посмотреть, как будет работать новая модель, и впоследствии, если пилотный проект окажется удачным, внести изменения в закон уже с учетом накопленного опыта.

«Многие спрашивают, почему площадкой для этого эксперимента выбран именно Волгоград, – продолжает господин Миронов. – Город сложный, может не получиться. Но в данном случае как раз хорошо, что ситуация непростая. В городе, в котором все безоблачно, в котором люди договорились, сработала бы, наверное, любая модель. Волгоград – город, который в последние годы не имел высокоэффективной местной власти, здесь много различных групп влияния, внутри региональной элиты идет борьба. Новую модель лучше пробовать в таких условиях, которые лучше всего покажут, насколько она окажется жизнеспособной. По итогам первых результатов проекта 2014 года будут даны предложения в Госдуму, в федеральную рабочую группу. Это позволит скорректировать те законопроекты, которые сейчас готовятся в исполнение поручений президента о новой системе самоуправления. Эти законы, ориентировочно, могут быть приняты осенью 2014 года, в осеннюю сессию Госдумы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter