СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде избирают депутатов в общественные думы

Поделиться

Жители самых густонаселенных районов Волгограда – Красноармейского, Краснооктябрьского и Дзержинского – выбрали своих общественных депутатов.

В Дзержинском районе выборы прошли в актовом зале колледжа ресторанного сервиса и торговли. Заявки кандидатов на участие в выборах поступили в оргкомитет не только в традиционно оформленном письменном виде, но и зарегистрированы непосредственно на официальном сайте общественной думы Волгограда.

В тайном голосовании принимали только избиратели, зарегистрированные в Дзержинском районе. Не помешали этому процессу и попытки сорвать мероприятие со стороны некоторых депутатов гордумы и их помощников. Например, помощница депутата Евгения Щура требовала не называть новую общественную структуру «думой». Того, что требовал депутат Олег Ярыгин, вообще никто не понял, потому что, кроме его заявлений о том, что он депутат и имеет право присутствовать везде где захочет, ничего вразумительного от него не услышали. Также присланные помощники депутатов навязывали присутствующим свое мнение о том, что общественная дума – орган недееспособный и бесполезный. После того как сорвать процесс у них не получилось, нарушители спокойствия покинули зал заседания.

В общественную думу Дзержинского района вошли 27 депутатов. Из них три самовыдвиженца, остальные 24 человека – представители авторитетных общественных организаций. Это и ВРОО «Деловая Россия», и обком профсоюза работников здравоохранения, и городская общественная организация инвалидов детства, и «Дети военного Сталинграда», и «Боевое братство», и общественная организация ветеранов Вооруженных сил, профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства, и многие другие. Среди общественных депутатов много молодежи, которой в современной жизни очень трудно пробиться и проявить свою активность.

Руководитель регионального отделения «Всероссийского совета местного самоуправления», депутат городской думы, руководитель проекта «Новая модель местного самоуправления» Ирина Соловьева отметила важность этого события: «Данное мероприятие проводится в Волгограде в рамках реализации положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию на 2014 год в связи с необходимостью совершенствования организации местного самоуправления. Важность проекта заключается в создании нового принципа формирования органов власти муниципалитета, что позволит приблизить их к населению. Большое значение уделяется общественному контролю, который будет основной формой реализации гражданами своего права на участие в местном самоуправлении.

Я очень рада, что общественность проявила такую активность! Хочу отметить, что первые общественные думы формируются именно в нашем городе и уже избраны первые общественные депутаты, которые являются представителями крупных общественных организаций районного, городского, регионального и даже федерального масштаба. Это люди с активной гражданской позицией, среди которых немало молодых инициативных людей. Я думаю, что новая модель самоуправления, которая создается в ходе реализации настоящего проекта может найти свою дальнейшую реализацию в случае внесения соответствующих поправок в федеральный закон. Хочу сказать, что создаваемые общественные районные и городская думы, и действующая Волгоградская городская думы призваны делать одно дело – представлять интересы жителей города, которые в свою очередь имеют право, защищая свои интересы, иметь точку зрения по решению вопросов муниципалитета. Не исключено, что возможно кто-то может и не согласиться с предложенным вариантом построения органов муниципальной власти, но со своей стороны могу это объяснить недопониманием на сегодня важности данного вопроса.

Впереди выборы в других районах Волгограда, потом формирование городской общественной думы. Но главное – это работа. Нам нужно попробовать эту модель самоуправления и если, эксперимент будет успешным, в чем я не сомневаюсь, то, возможно уже скоро новая система будет реализована на всей территории России. После внесения соответствующих поправок в федеральный закон, конечно. Здесь сегодня присутствовали депутаты действующей гордумы. Были моменты, когда некоторые из них или их помощники пытались сорвать эти выборы. Я считаю, что это происходит оттого, что они не понимают важности этого проекта. Возможно, это даже пугает их. Но, как только общественная дума начнет работать, депутаты поймут, что им не надо бояться местного самоуправления. У дум цели общие – решение проблем населения».

Сразу после выборов прошло первое, организационное заседание избранной общественной районной думы. На нем депутаты избрали председателем Юрия Кудрякова. Он был выдвинут от общественной организации ветеранов Чернобыля. По мнению Юрия Кудрякова, необходимость такого проекта в Волгограде назрела давно: «С самого начала, как только услышали об общественной думе, наша организация стала поддерживать этот проект, – заявил господин Кудряков, – я принимал участие в различных круглых столах на эту тему и понял, что люди активные просто не могут не поддерживать такие начинания! Нам, общественникам, дается такая возможность проявить себя! Ведь устали люди от того, что решается все втихомолку, «на верху». А внизу кричи-не кричи, никто не услышит! Нельзя так! Проект очень правильный, только тем кто займет место общественного депутата надо понимать, что работать придется много, иначе все будет напрасно! А сегодняшняя реакция депутатов гордумы вполне понятна: боятся они, что простые люди сравнят их работу с работой общественной думы и сделают выводы не в их пользу. Надо решать проблемы людей, а не держаться за власть любой ценой!»

А вот в общественную думу Красноармейского района вошли 26 депутатов, также представители общественных организаций и самовыдвиженцы. Председателем выбран Владимир Никитский.

Также сегодня, 22 февраля, еще в одном районе Волгограда – Краснооктябрьском – прошло собрание избирателей, на котором были выбраны депутаты общественной районной думы. Как один из наиболее крупных районов города, Краснооктябрьский, получил возможность сформировать общественную думу из 25 депутатов. Кандидатов выдвигали наиболее авторитетные и массовые общественные организации города: это и ВРОО «Деловая Россия», и обком профсоюза работников здравоохранения, и «Боевое братство», и общественная организация ветеранов Вооруженных сил, профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства, региональное отделение ВСМС и многие другие. Среди кандидатов были и самовыдвиженцы. На состоявшемся сразу после выборов организационном заседании Краснооктябрьской районной думы ее председателем был избран адвокат Леонид Рамзаев.

Волгоград стал первым городом в России, в котором началась реализация пилотного проекта «Новая модель местного самоуправления». Итогом этого эксперимента станут поправки в 131 закон о местном самоуправлении. О необходимости повышения активности населения в системе местного самоуправления заявил президент России Владимир Путин в своем послании к Совету Федерации в конце минувшего года.

Напомним, районные думы формируются по принципу один общественный депутат от пяти тысяч человек, проживающих в районе. А в городскую общественную думу войдут председатели всех районных дум и по одному представителю от десяти районных депутатов. Одной из главных задач общественных дум всех уровней станет социальный мониторинг – это анализ на полезность для населения принятых и действующих актов и постановлений, а также рекомендации к принятию актов и постановлений в тех сферах, где они необходимы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter