СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Андрей Бочаров предложил не затягивать с первым заседанием новой облдумы

Поделиться

Впервые структура Волгоградской областной думы может быть сформирована с участием общественности – с таким предложением выступил губернатор Андрей Бочаров. Он заявил, что комитеты в новом парламенте должны создаваться «не под конкретные личности, а исходя из тех задач, которые ставит перед властью население». Об этом глава региона заявил на встрече с партийными фракциями и общественными активистами.

«Работа областной думы должна носить максимально открытый характер, и такой же понятной и прозрачной для людей должна быть и ее структура, – считает Андрей Бочаров. На встрече губернатор сообщил, что в соответствии с правом, предоставленным ему по закону, он подписал постановление о назначении первого заседания нового регионального парламента – оно пройдет уже 2 октября».

Откладывать нельзя, времени на раскачку нет, – сказал, обращаясь к представителям фракций, Андрей Бочаров. – На повестке дня стоят сложнейшие вопросы, прежде всего, проект бюджета на 15-й год и подготовка к зиме. Поэтому я призываю депутатов как можно быстрее включиться в работу».

Главной темой разговора стало формирование структуры новой областной думы. Губернатор предложил в течение двух ближайших дней провести общественные консультации по этому вопросу, чтобы максимально учесть мнение различных организаций и объединений.

«Впервые на моей памяти глава региона доверяет общественным организациям столь мощный рычаг воздействия на Законодательное собрание, – считает одна из самых авторитетных женщин области, почетный житель региона, председатель Волгоградского отделения «Российского детского фонда» Раиса Скрынникова. – Уверена, что этот шаг приведет нас к решению сотен реальных проблем жителей».

По словам Скрынниковой, сегодня в Волгоградской области действует около пяти тысяч общественных организаций, ресурс которых не используется и на треть.

«А для меня самым главным стало заявление о том, что Думу надо формировать не под личности. Выбирать людей, назначать их руководителями комитетов, а потом под них же формировать структуру парламента – это бред, и в этом я абсолютно согласен с Бочаровым, – признался глава совета директоров области Анатолий Бакулин. – Губернатор стратегически прав: думу надо формировать, исходя из необходимого функционала, только в этом случае региональный парламент будет эффективным. Для меня также важно и пожелание губернатора о скорейшем начале работы депутатов нового созыва, тем более, что у нашего директорского корпуса уже готовы предложения, которые касаются экономического блока».

Идеи губернатора по модернизации областной думы назвал рациональными и глава Общественной палаты региона Олег Иншаков: «Я рассчитываю, что дума станет настоящим связующим звеном между государственными структурами и региональным сообществом, как и должно быть в идеале. Нам с коллегами нравится, что есть преемственность в нынешнем составе, однако присутствуют и новые лица со свежими идеями – это, вероятно, позволит по-новому взглянуть на устоявшиеся традиции», – добавил эксперт.

Предложенный губернатором принцип открытости думы и прозрачное, а не кулуарное, как это было сих пор, формирование ее структуры академик РАН, ректор ВолгМУ Владимир Петров охарактеризовал так: меньше чиновничества – больше человечности.

«Любой законодательный орган не может продуктивно работать без таких составляющих, как профессионализм председателей комитетов. Здесь главное не допустить случайных людей. Общественная составляющая как раз и призвана это проконтролировать», – считает эксперт.

А вот президента Волгоградской Торгово-промышленной палаты Вадима Ткаченко особенно заинтересовала настойчивая просьба губернатора к депутатам отказаться от прежней системы, когда все 38 народных избранников могли трудиться на освобожденной основе и получать высокую зарплату за счет налогоплательщиков. «Это непозволительная роскошь для Волгоградской области сегодня», – сказал на встрече Андрей Бочаров.

«И я с этим абсолютно согласен, а то у нас многие депутаты стали забывать о том, что они слуги народа, – прокомментировал Вадим Ткаченко инициативу Бочарова о сокращении числа депутатов, работающих на платной основе. – Народ делегировал их в думу, чтобы они отстаивали их интересы, решали насущные проблемы. Но постепенно этот смысл был утрачен, и все чаще в парламенте оказывались люди, желающие получать лишь высокую зарплату и привилегии».

Кстати, обсуждая на встрече необходимость максимальной открытости новой думы, губернатор предложил усилить роль общественности в работе парламента

«Возможно, этими вопросами даже должен заниматься отдельный комитет, а все значимые законопроекты могли бы проходить предварительную общественную экспертизу», – высказал мнение Андрей Бочаров.

При этом посты глав некоторых комитетов с контрольными функциями, например, по противодействию коррупции, губернатор предложил доверить оппозиционным партиям. О готовности обсудить все эти инициативы в сжатые сроки уже заявил руководитель местного отделения Общероссийского народного фронта Юрий Староватых – по его словам, сегодня нужно, чтобы региональный парламент незамедлительно включился в работу.

«Бочаров правильно поступил, что не стал откладывать дату первого заседания. Обществу нужны готовые, работоспособные законопроекты и нормативные акты, которые сделают жизнь региона более комфортной, – говорит эксперт. – Столь решительные и немедленные действия – это примета времени, в котором мы живем, и ситуации, которая сложилась в области».

Первое организационное заседание областной думы постановлением главы региона назначено на 15:00 2 октября. Теперь в течение двух дней общественным активистам в режиме предварительных консультаций предстоит обсудить предложения по структуре нового регионального парламента. Решено, что площадкой для этих дискуссий станут Общественная палата Волгоградской области и региональный избирком.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter