V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Поверить алгеброй творца

Поверить алгеброй творца

Ваш босс не считает творческие профессии серьезными? Вы – дизайнер или копирайтер, а ваш начальник – зацикленный на подсчетах и графиках технарь? Как показывает современная практика, чаще всего с проблемой адекватной оценки своего труда встречаются журнал

Ваш босс не считает творческие профессии серьезными? Вы – дизайнер или копирайтер, а ваш начальник – зацикленный на подсчетах и графиках технарь? Как показывает современная практика, чаще всего с проблемой адекватной оценки своего труда встречаются журналисты, рекламщики, дизайнеры, композиторы, музыканты и т.п., работающие в крупных организациях.

«У нас в стране не очень востребованы специалисты узкого профиля – чаще требуется человек-оркестр, поэтому изначально говорить об адекватной оценке, например, графического дизайна не приходится, – считает дизайнер Валентина Рябчикова. – Большинство заказчиков убеждены в том, что дизайн вообще профессией не является, так как "это может сделать любой системный администратор, потому что владеет компьютером"».

Общение с заказчиком, как правило, дело неприятное: часто встречаются абсурдные просьбы и предложения – на этот счет полно шуток и цитат в Интернете. Компания, в которой работает Валентина, – огромный многопрофильный холдинг, который когда-то начинался с центра юридических услуг, а теперь предоставляет торговые помещения, владеет сетью магазинов, занимается гостиничным и туристическим бизнесом, организацией масштабных мероприятий и так далее. Владельцы бизнеса – «конкретные ребята» из тех, кто преуспел в лихие 90-е. «Так что мне приходится балансировать между тем, что с меня спрашивают, и тем, что я считаю приемлемым, – продолжает Валентина Рябчикова. – У клиентов вкус зачастую отсутствует, а начальство идет на поводу у масс вместо того, чтобы успевать за современными тенденциями и воспитывать вкус у своего потребителя, расти с ним. Например, недавно клиент просил сделать логотип и дал пантон (точный номер цвета в палитре), который я должна использовать. Сделала. Получаю ответ: "Этот цвет – просто катастрофа! Неаппетитный, дешевый". Люди забыли, что это их фирменный цвет, что сами его выбрали!»

Специалистов, оценка труда которых сопряжена с эстетическими критериями: наличием художественного вкуса, чувства слога и т.п., больше всего раздражает наивная уверенность многих людей, считающих, что они разбираются «в теме» ничуть не хуже профессионала. «Думаю, каждый журналист сталкивался с тем, что ему говорил кто-либо из интервьюируемых: "А вот тут напишите вот так, и вот так. А то в прошлый раз вообще все как-то слишком просто написали и неправильно!", – смеется корреспондент интернет-портала Александр Жгутиков. – Если сантехник чинит трубу – ему мало кто советует. А как логотип оформить или статью написать, так сразу каждый тракторист – спец!».

«Как вы думаете, почему нередко иллюстрации в книге, или даже обложка не совпадают с содержанием и обликом героев, а порой выглядят абсурдно? – возводит руки к небу художник-иллюстратор известного издательства Владлен Звонарев. – Да потому что руководители проектов "лучше знают", что будет выглядеть ярче, что быстрее продаст книгу».

«Такое впечатление, что большинство клиентов не видят разницы между хорошим продающим текстом и обычным постом в блоге, – жалуется блогер-«тысячник» Раиса Кочурина. – Он считает, что, если его сын печатается в школьной газете, а сам он увлеченно пишет в "Живом Журнале" о рыбалке, то, значит, разбирается в рекламной журналистике не хуже меня! Неудивительно, что такие клиенты любят возмущаться на тему завышения оплаты нашего труда. Ведь, по их мнению, тут не требуется никаких специальных знаний!».

«Непонятно, зачем тогда люди нанимают нас, дизайнеров. Или, скажем, журналистов, шоуменов, стилистов, имиджмейкеров и других, если им нужны простые исполнители, – возмущается дизайнер интерьера Станислав Карпетас. – Ведь мы обучались и нарабатывали опыт не только в деле создания результата, но и в деле его разработки, проектирования! Вы же не советуете программисту, какой код будет оптимален. Вы вряд ли станете спорить с проектировщиком моста, чтобы он заменил ширину опоры или используемый стройматериал. А вот в творческих профессиях у нас каждый второй – спец, каждый третий – фотограф, каждый пятый – стилист. Я думаю, это наследие совка. На Западе проблем с оценкой творческой деятельности значительно меньше – там люди не делят профессии на «серьезные» и «несерьезные». Кроме того, там люди уже знают, что и в творческих профессиях появились довольно четкие критерии оценки. К примеру, об уровне программиста говорит умение грамотно использовать различные языки программирования, а дизайнера, так же, как и музыканта, певца, актера или художника, в первую очередь отличает отработанная техника».

Другая сторона – заказчики – считают, что «творцы» сами слишком однобоко оценивают ситуацию. По мнению коммерческого директора интернет-магазина Степана Кропача, настоящих специалистов в творческой сфере найти непросто. Большинство обычно неуправляемо, недисциплинированно, работает «по настроению»: «Если я говорю нашему "зазвездившему" после пары удачных проектов копирайтеру: вот этот текст нужно переделать, мне не нравится зачин, он начинает возражать. Мол, данный товар рассчитан на домохозяек, поэтому вот это отступление привлечет их гораздо быстрее... А я вижу, что ему было просто лень как следует поработать над текстом!».

«Уж очень представители творческих профессий ранимы и самолюбивы, – считает директор туристического агентства Виктор Пересмешников. – Они не выносят критики – они же творцы! С ними нужно аккуратно разговаривать, постоянно мотивировать и подбадривать, а оценить результаты их работы – так вообще где это видано... Что позволено Юпитеру, то юристу-бухгалтеру-менеджеру – не тронь! Поэтому бывают случаи, когда сотрудник жалуется на необъективную оценку выполнения задания просто потому, что задето его самолюбие».

«Мне кажется, что у людей творческих специальностей просто развился комплекс, что их работу не считают серьезной, – поддерживает управляющая гостиничным комплексом Ирина Прозоровская. – С нашим дизайнером-флористом постоянно возникают конфликты. Мне нужен определенный стиль оформления на летний сезон, однако он упирается до пены у рта – мол, он лучше представляет, что понравится постояльцам, он в курсе последних модных тенденций, в курсе психологических всяких аспектов, сочетаний... Но ведь музыку заказываю я – почему же я не могу получить то, за что плачу?»

Фото: Фото с сайта Gamer.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем