V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Личная жизнь – это непрофессионально

Личная жизнь – это непрофессионально

Ваш коллега в очередной раз жалуется на свою неудавшуюся личную жизнь, а другая сотрудница ворчит, что сегодня видела сон, как душит «любимую» свекровь. А сами вы часто откровенничаете на рабочем месте, считая свой коллектив «второй семьей»? Увы, но стоит призадуматься, насколько красиво и адекватно такое поведение и не приведет ли к нежелательным последствиям.

Сегодня ты делишься с коллегой самым сокровенным, может, даже плачешь на ее плече. А завтра – мечтаешь ее убить, потому что теперь весь офис в курсе подробностей твоей жизни, особенно самых нелицеприятных. Люди не идеальны, и эмоции порой могут вмешиваться в отношения. Особенно если имеет место обида. «Я около двух лет дружила с коллегой по работе, – рассказывает директор отдела интернет-продаж Марина Муюнова. – Мы вместе брались за крупные проекты, кроме того, обсуждали личную жизнь – она была очень откровенной со мной, так что и я делилась с ней всем. А потом нашего руководителя перевели в головное управление, а меня назначили на его должность. Подруга тогда вскользь сказала, что вот, мол, работает она не меньше меня в этой компании, да и старше на три года… Но сделала вид, что все в порядке и она невероятно рада за меня. При этом она продолжала общаться со мной приятельски, причем прямо в офисе. Мне было сложно выговаривать ей за опоздания, за то, что срывает сроки продаж… Она очень обижалась даже на самые мягкие намеки. Поэтому я решилась поговорить с ней тет-а-тет о сложившейся ситуации. Она меня выслушала, согласилась, и я думала – ура, все улажено. Но через неделю один из коллег рассказал мне, что весь офис обсуждает некоторые подробности моей личной жизни… И пошли сплетни про меня. Откуда звон, сразу стало ясно. Я не знала, как быть. Опровергать было нечего – она рассказывала правду, но и подавать вид, что мне это все обидно и неприятно – не подобающе для начальника, ведь кроме экс-подруги в офисе есть другие подчиненные, уважение которых совсем терять не хотелось. Отношения наши с Оксаной закончились, разумеется. Но работать очень сложно. И честно признаюсь: будет возможность ее куда-то перевести или просто уволить – я ее не упущу».

Вполне ожидаемый результат коктейля из работы и личного общения. А ведь этого могло бы и не быть, если бы Марина сама, что называется, вовремя придержала язык. И уж тем более нельзя давать «джокера» начальству, каким бы располагающим ваше руководство вам не казалось. «Как-то на корпоративе, будучи под градусом и беседуя в приятельском ключе, я рассказал начальнику, что у меня – прекрасная девушка, с которой я живу второй год, в которую по-прежнему безумно влюблен и которой собираюсь делать предложение, – вспоминает рекламный копирайтер Ильнур Халитов. – Мы тогда выпили за это дело, все было так тепло. А через месяц, когда задержал немного один кейс, он при всем офисе съязвил: «Что, настолько занят делами амурными? Не мужское это дело! Сначала работать научись, а потом уж и под венец», – и посмеялся. Все остальные, разумеется, тоже. Казалось бы, ничего катастрофичного, правда? Возможно, у меня нет юмора и я слишком щепетилен, придаю значение мелочам, однако ж мне кажется, что это было крайне некрасиво и обидно».

Стоит помнить, что руководитель может по-своему истолковать ваши откровенничанья и дать на основе их не самую лестную характеристику вас. К примеру, что вы не умеете держать язык за зубами, несдержанны, чрезмерно мнительны и эмоционально неустойчивы, восторженны… А он, быть может, как раз собирался повысить вас, так как считал достаточно зрелым (с его точки зрения) человеком и специалистом. «Мы с моим шефом частенько часами могли беседовать, – рассказывает специалист по связям с общественностью Александра Мужиченко. – Он и сам не молчал – рассказывал мне о своем прошлом, богатой профессиональной жизни, всякие курьезные случаи… Вместе смеялись, вместе обсуждали что-то. И я тоже делилась с ним новостями моей жизни. А потом я узнала, что он ищет на должность руководителя отдела другого человека! Причем мне же и пришлось отбирать резюме. Выяснилось, что он считал, что начальник не должен тратить столько времени на разговоры и быть таким мягким и откровенным, какой себя показала я. Поэтому я из кандидатов на начальственную должность, увы, исключалась…»

Кстати, начальникам тоже не стоит особо откровенничать с подчиненными или просто при них. Это влияет на авторитет и вообще выглядит странно, и так же воспринимается сотрудниками. К тому же именно руководитель подает пример поведения на работе – а вы же не хотите, чтобы офис превратился в базар? «Наш начальник частенько жалуется на жену и тещу, – говорит секретарь Алина Степаненко. – Настоящее реалити-шоу на работе – мы в курсе всех подробностей. Разумеется, это отнюдь не повышает его в глазах подчиненных. Знали бы вы, в какой форме потом обсуждаются и высмеиваются эти жалобы и семейные подробности директора на обеде или в курилке!»

Да-да, однозначное табу – на рассказы о личной жизни и семейных дрязгах. Это та тема, на которую рассуждать надо, как о начальстве: либо хорошо, либо никак. «У нас в кафе одна девушка частенько жаловалась на мужа и свекровь, – рассказывает повар Олег Нурия. – Причем большинство жалоб были явно натянутыми – уж такая она привереда оказалась. И вот как-то поздно вечером, когда мы уже закрывались, муж приехал за той девушкой прямо на работу, а она как раз отлучилась в дамскую комнату. Муж нам показался очень вежливым и симпатичным молодым человеком, и о жене он спросил примерно так: «А Лизонька моя где?». Ну, одна из официанток и не преминула ляпнуть, как бы «в шутку»: «А, так это вы тот самый Максим? Наслышаны! Когда полку-то у трюмо прибьете?»

Среди самых распространенных ошибок – рассказ коллеге о параллельной основной работе занятости, обсуждение других коллег или, что еще хуже и опаснее, личности начальника и его стиля управления. «Получив премию меньше, чем ожидал, я сильно разозлился, – рассказывает госслужащий Игорь Пескарев. – И начал обсуждать начальника. Не сказать, чтоб я его матом крыл, но прошелся по некоторым приемчикам в управлении, отметил ошибки и так далее. Некоторые коллеги промолчали, некоторые же поддержали меня. Спорить никто не стал, заметьте! Зато через пару дней начальник попросил меня остаться после работы. И у нас произошел не самый приятный разговор – мне было жутко стыдно…»

Бывают и более, казалось бы, безобидные промахи, однако и они крайне нежелательны. «За мою карьеру было два таких случая, – вспоминает начальник лаборатории одного завода Октябрина Звягина. – Один мужчина замучил всех рассказами о своих болезнях. А потом еще удивлялся и обижался, что все коллеги идут вверх в карьере, а его держат на старой должности. Естественно, слухи быстро расходятся, а начальство любит бдить в этом плане – так вот и этого ипохондрика никто не хотел повышать, так как сомневались в его здоровье. Окружающим он просто досаждал, потому что не очень-то приятно днями выслушивать подробности медицинских процедур.

Еще одна пигалица обожала рассказывать всей лаборатории о своих свиданиях, мужчинах… В дамской комнате, поверьте, подробностей было еще больше и они были еще… кхм, любопытнее. Когда же на горизонте не намечалось молодца, она мучила всех целыми повестями о том, как она красит ногти, у какого парикмахера была на прошлой неделе и какой фасон нынче моден. Трещала, как сорока, а проку – никакого… Сладу не было! Я тогда уже стала заведующей, и при помощи директора мне удалось «вывести» ее из нашего коллектива».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем