V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа Неуверенный босс: как найти подход

Неуверенный босс: как найти подход

Услышав фразу «неуверенный босс», большинство представляет себе образ тихого и робкого руководителя, не всегда компетентного в рабочих вопросах, а потому – не провоцирующего подчиненных на конфликт. Но действительно ли это так? Если разобраться, на деле неуверенные руководители могут вести себя с подчиненными абсолютно непредсказуемо, пытаясь тем самым скрыть свои комплексы.

У сильного всегда бессильный виноват

К сожалению, довольно распространенной в наше время является ситуация, когда босс занял кресло начальника не упорным трудом, а солидными связями. Разумеется, такому руководителю потребуется время, чтобы вникнуть в специфику своей работы. А пока он не уверен в своей профпригодности, в его распоряжении остается только один, но весьма впечатляющий инструмент – власть. «Можно привести сколько угодно примеров, когда ничего не смыслящий в работе шеф пользуется своим положением и всю работу раскидывает на подчиненных, – рассказывает специалист по рекламе Марина Казанцева. – Мой новый босс в принципе очень далек от той области, которой пытается руководить, и даже образование имеет совершенно другого профиля. Чтобы не ударить в грязь лицом перед вышестоящим начальством, он привык, что мы все за него сделаем. Написать отчет от лица уважаемого начальника для меня уже стало привычной обязанностью. Только вот несправедливо это все получается. Часто мне приходится готовить за него сложные проекты, в которых, к сожалению, моя фамилия вообще не упоминается».

Ситуация усугубляется тем, что ответственность за работу также остается на подчиненных. «Особенно запомнилась неприятная ситуация, когда начальник подставил меня перед партнерами, – вспоминает Марина Казанцева. – Босс попросил меня подготовить презентацию, которую поручили сделать ему. Однако он сам не понял суть задания, а соответственно и мне истолковал его не совсем точно. В результате, когда партнеры высказали недовольство, он меня отчитал перед всеми, пригрозив к тому же лишением премии».

Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Босс без стыда присваивает ваши идеи? Вероятно, он хочет чему-то у вас научиться. Почаще советуйтесь с таким шефом в важных вопросах, ненавязчиво предлагая свое решение. Так вы потешите его самолюбие, а заодно поможете быстрее вникнуть в рабочий процесс.

Скрыть некомпетентность

Если боссы-новички пытаются «выехать» на своих подчиненных лишь в первое время из-за неуверенности в своем профессионализме, то встречаются и такие руководители, поведение которых не меняется даже с опытом. Нормой общения с подчиненными для них становятся агрессия, крики и даже нецензурная лексика. Не принимайте это на личный счет и не спешите увольняться. Чтобы выбрать тактику общения с агрессивным руководителем, нужно понимать, почему так происходит. «Если босс постоянно срывается на подчиненных – по поводу и без – это показатель его неуверенности в собственных силах, – комментирует ситуацию психолог Мария Пашнина. – Черты агрессии по отношению к коллегам говорят о том, что у вашего шефа не все так гладко либо в работе, либо в личной жизни. Не нужно принимать это на свой счет, и считать себя хуже других коллег. Очень часто бывает наоборот – босс-тиран отыгрывается на лучших сотрудниках, потому что понимает, что они умнее, да и просто счастливее, но не хочет, чтобы это заметили. Получается с двух сторон невыгодная ситуация – шеф добровольно расстается с лучшими умами предприятия только для того, чтобы оставаться шефом. В результате страдают и люди, и работа».

Если хотите сохранить нормальные отношения с таким боссом, помните, что надменное поведение, споры и уверенность в своей правоте будут очень раздражать вашего шефа, даже если вы на 100% правы. Как и в первом случае, ваше мнение должно быть высказано ненавязчиво, но объективно и аргументированно. Заслужить расположение босса поможет стабильный хороший результат вашей работы, а не пустые слова.

Всему виной самооценка

Как откровенно низкая, так и завышенная. Второй вариант встречается намного чаще, как правило, является своего рода защитной маской от все тех же комплексов, и доставляет коллективу массу проблем. «Мой шеф уверен, что он центр вселенной и все должны прыгать вокруг него, – говорит специалист по связям с общественностью Ольга Фортунатова. – Доходило до абсурда: если кто-то из сотрудников на его шаблонный вопрос «как дела?» отвечал без особого оптимизма, то тут же на него обрушивались крики и оскорбления. Причем больше всего босс негодовал не из-за того, что рабочие дела идут не совсем гладко, а потому, что ему посмели жаловаться. Зачем, спрашивается, интересовался?».

По мнению психологов, такая позиция часто говорит о том, что босс отыгрывается на подчиненных за свои прошлые неудачи. Придя к власти, он будет пользоваться ей по полной программе, постоянно выливая негатив на коллектив. Все промахи в компании, по его мнению, случаются только по вине других, а он остается не при делах. Но даже если в его поведении вы не можете найти и доли рассудка, ужиться с таким руководителем вполне реально. «Я давно поняла, что такие люди довольно легко подкупаются лестью, – говорит Ольга Фортунатова. – Пара комплиментов, восхищенный взгляд, и можно считать, что босс самоутвердился (Смеется.). Конечно, грустно это все, но что поделать, приходится постоянно врать и подыгрывать шефу, чтобы хоть как-то сработаться».

Руководители с низкой самооценкой встречаются реже. Как правило, они замкнуты в себе, и предпочитают полное уединение шумным разборам полетов в коллективе. Ряд плюсов в работе с таким шефом есть – он не кричит, не делает замечаний. Однако минусы все же перевешивают. «С таким начальником работать еще сложнее, чем с тираном, – вспоминает консультант Анна Михалева. – Основная трудность – это понять, чего он вообще хочет. Какие-то невнятные фразы «принеси то, сам не знаю что», в итоге – куча незавершенных дел и напрасно потерянное время. Если с шефом-лидером можно посоветоваться, хоть и рискуя услышать о себе пару «комплиментов», то к такому вообще бесполезно обращаться за помощью. Я работала с таким босом год, и мне кажется, он либо вообще ничего не понимал и не делал, либо просто ему не дано быть руководителем».

Доверяй, но проверяй

Неуверенность босса может проявляться и в отношении к подчиненным. «Ненавижу, когда босс пытается контролировать каждый шаг, – говорит специалист PR-отдела Ирина Калинина. – Мне как будто кислород перекрывают, когда он стоит за спиной и пытается следить за тем, как идет подготовка проекта. В итоге я нервничаю и делаю множество мелких ошибок, а он убеждается в том, что был прав, и никому нельзя доверять. Был случай, когда шеф самостоятельно переделывал мою работу. Такое вот недоверие».

Подобный стиль управления сегодня выбирают многие начальники. С чем это связано – личным предвзятым отношением или реальным дефицитом профессионалов в штате, в принципе не так и важно. Если научиться спокойно относиться к тотальному контролю, то в работе с таким боссом можно найти массу плюсов. Во-первых, можно не беспокоиться о том, что вы что-то забудете или упустите важный момент – шеф всегда вовремя напомнит. Во-вторых, внося свои поправки, начальник снимает с вас долю ответственности за результат. Ну и главное, работа с таким боссом очень дисциплинирует.

Какими бы ни были отношения «босс–подчиненный», главное – попытаться понять другую сторону, а не воспринимать критику в штыки. Как показывает практика, излишне самоуверенные и лицемерные сотрудники сами подталкивают начальника на конфликт. Что касается руководителей, то им не стоит забывать о том, что беспочвенные крики и агрессия еще никогда и никого не мотивировали. Обиженные сотрудники редко проявят инициативу в работе и вряд ли покажут максимальный результат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем