V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Перемен! Не требуют наши сердца

Перемен! Не требуют наши сердца

Нововведения – естественная составляющая развития каждой организации. Все изменения, которые вносятся в работу компании, направлены, в первую очередь, на упрощение работы, повышение эффективности и мотивации персонала. Однако далеко не всегда сотрудники готовы принять подобные перемены, предпочитая работать в привычной, хоть и устаревшей системе.

По-старинке проще

Ситуация, когда работники не желают нововведений, вполне объяснима. Во-первых, сотрудники не всегда могут оценить эффективность принимаемых мер. Во-вторых, все новое – всегда риск, особенно, если речь идет об изменениях, связанных с мотивацией или оплатой труда.

«Два года кормили обещаниями про увеличение зарплаты, а в итоге получать мы стали меньше, – говорит инженер Светлана Мельченко. – Начальство как всегда все сделало «по-умному»: если раньше мой оклад составлял 70% заработка, а премия – 30%, то сейчас стало ровно наоборот. При этом за полгода нам сообщили, что зарплату поднимут, премия вырастет в несколько раз. Только вот эта премия не дотягивает до старого оклада даже при новой системе».

Понятно, что, теряя в зарплате, многие сотрудники будут сопротивляться подобным переменам. Однако те, кто воспримут нововведения правильно, увидят здесь мотивацию, а значит обе стороны останутся довольны.

«Любые перемены создаются для увеличения эффективности труда, – говорит частный предприниматель Дмитрий Вишницкий. – При урезании окладной части сразу становится ясно, кто работает, а кто просиживает время за оклад. На мой взгляд, всем давно пора перейти на процентную формы оплаты. Потому что, если человек действительно работал, то финансово ему это намного более выгодно, чем фиксированная сумма. В моей фирме существуют обе формы оплаты – для новичков оклад, для более опытных – процент. Те, кто работает на проценте, получают в 4-5 раз больше оклада. А те, кто не работает, а просто ходит на работу, не получает ничего и быстро увольняется».

Нововведения могут быть восприняты в штыки и в том случае, если они не затрагивают финансовую сторону вопроса. Довольно распространены случаи, когда сотрудники противятся установке компьютерных программ, предпочитая работать в привычном режиме, несмотря на то, что такие нововведения существенно экономят время.

«Когда несколько лет назад я обязал сотрудников работать в программе 1С, это вызвало бурю негатива, – вспоминает Дмитрий Вишницкий. – Хотя каждому очевидно, что это в миллион раз проще, чем вести всю отчетность в ручном режиме. На мой взгляд, это можно объяснить только ленью сотрудников и нежеланием узнавать новое. Им кажется, что по-старинке проще, потому что нет никаких стремлений к развитию. Ведь программу необходимо освоить, изучить многие непонятные вопросы, потратить время на самообразование. Однако сейчас, когда все сотрудники успешно обучены, они сами признаются, что работа стала занимать намного меньше времени».

Как бы ни противились работники, в условиях сегодняшней конкуренции компания должна шагать в ногу с прогрессом, чтобы не остаться далеко позади. Поэтому нововведения неизбежны и являются вполне закономерным развитием любой фирмы. Однако, чтобы новшества не обернулись коллективным бунтом, необходимо грамотно их внедрить.

Как избежать сопротивления?

Следует помнить, что сотрудники с опасением относятся ко всему, что может разрушить их привычные устои. Часто нововведения воспринимаются как угроза привычному комфорту и распорядку именно потому, что работник не в состоянии оценить эффективность и просчитать все на несколько шагов вперед. Поэтому главной задачей руководителя на данном этапе будет являться осторожное внедрение новых правил. В свою очередь, сотрудники должны помнить, что все, что происходит в компании, в будущем должно значительно упростить работу, повысить производительность и эффективность.

«Работники принимают новшества, оценивая исключительно личную выгоду, – говорит специалист отдела персонала Наталья Кучерова. – Как правило, первоначальное недовольство вызывают абсолютно любые перемены, однако здесь нужно взять ситуацию под контроль. Сотрудникам необходимо время на адаптацию, чтобы новое стало обыденным. Это время ни в коем случае нельзя пускать на самотек, особенно это касается больших компаний. Бесплатное обучение работе с программами, которые внедряются на предприятии, – обязательное условие. Каждый работник должен убедиться на практике, что ничего страшного и сложного в нововведении нет, а этого можно достичь только при грамотном обучении. В случае изменения системы оплаты, можно дать работнику свободу выбора. Как правило, в скором времени большинство понимают, что процентная часть действительно может в разы превзойти ожидания, а, следовательно, начинают трудиться намного эффективнее».

В небольших компаниях для подавления недовольства порой бывает достаточно одного разговора с сотрудниками. Главная цель такого собрания – найти компромисс между интересами работодателя и работников и, возможно, пойти на некие уступки. Если коллектив поймет, что новшества приняты действительно для блага компании и работников, а не для экономии на зарплате, конфликт будет улажен.

«Тоже проходили через это. Урезали оклад, и без того не высокий, – говорит менеджер Ирина Суворова. – Разумеется, первое время было много недовольных, но позже я оценила все плюсы. Некогда стало сидеть в Интернете, появился стимул больше работать и зарабатывать. И несмотря на то, что нагрузка увеличилась, я быстро привыкла к такому ритму, и доход мой вырос практически в два раза».

Важно помнить, что в разговоре участие принимают две стороны, поэтому необходимо дать возможность работникам высказаться, а после этого аргументировать причину нововведений. Руководитель должен увлечь сотрудников новой идеей, чтобы перемены были приняты.

«Важно объединить коллектив, заразить его общей целью, – говорит Наталья Кучерова. – Как правило, новшества долго не воспринимаются в тех компаниях, где руководство не понимает мотивации своего персонала, не умеет правильно объяснить всех преимуществ перемен».

Резюмируем: перемены в компании могут быть по-настоящему эффективны только в том случае, если работники будут заинтересованы в них так же, как и работодатель. Правильный подход и мотивация, разъяснение и обучение персонала являются залогом успешного процветания любой организации.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем