V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Кто заплатит за «универсального солдата»?

Кто заплатит за «универсального солдата»?

Многие работодатели желают нанять сотрудника для выполнения разнопрофильных должностных обязанностей. Такой подход к подбору персонала в условиях кризиса только набирает обороты. Устроившись на одну должность, специалист через некоторое время обнаруживает, что выполняет еще несколько функций, а уровень зарплаты остается неизменным. На что следует обратить внимание при трудоустройстве, можно ли найти выгоду в подобной ситуации и как быть работодателю - в материале проекта «Работа».

Один за всех

Желание работодателя найти универсального специалиста вполне обосновано – прежде всего, это существенная экономия на зарплате. Данный подход касается многих отраслей – от рабочих специальностей до управления. Но более всего расширение своих обязанностей ощутили сотрудники IT, бухгалтерии и торговли.

«Сегодня работодатели предпочитают не просто найти бухгалтера в единственном лице, выполняющего весь функционал, но и повесить на него обязанности отдела кадров, – говорит бухгалтер Надежда Матиева. – Столкнулась с тем, что опыт кадрового делопроизводства теперь является обязательным требованием многих компаний на вакансию бухгалтера, при этом зарплата не намного выше, чем у бухгалтера без дополнительных обязанностей. Работодатели, видимо, хотят, чтобы люди жили на работе, потому что лично мне сложно представить, как можно совмещать такой объем работы за такие деньги».

Молодым сотрудникам, не имеющим опыта, работодатели пытаются внушить, что совмещение обязанностей по схожим специальностям является нормой, и не доплачивают за расширение функционала вовсе.

«Устроился в фирму на полставки программистом, параллельно обучаюсь в вузе, – говорит программист Александр Тарасов. – Первые два месяца все было отлично – выполнял ту работу, которой и хотел заниматься, для меня самое главное – это набраться опыта в своей специальности. Но через два месяца в компании уволился системный администратор, и за мной закрепили все его обязанности без какой-либо доплаты. Плюс ко всему, теперь я должен протирать пыль с принтеров, заправлять картриджи, помогать менеджерам разобраться с программами, следить за лицензиями и заниматься прочей неинтересной и бессмысленной для меня работой. Разговор с руководителем не принес никаких результатов, начальник пытается меня убедить, что протирать пыль с принтеров – это и есть обязанность программиста».

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, специалист должен ознакомиться со своей должностной инструкцией. Если требования, предъявляемые работодателем, не закреплены документально, то можно требовать доплаты за расширение обязанностей.

Как найти мастера на все руки?

Однако и работодателей можно понять. В сегодняшней ситуации многие компании вынуждены выживать на рынке, поэтому универсальный работник – это именно то, что может спасти бизнес. Найти сотрудника, совмещающего несколько функций в одном лице можно, если правильно его мотивировать.

«Если наша цель – заплатить меньше, то есть смысл обратить внимание на молодых специалистов без опыта, которые рады и минимальной зарплате, – говорит специалист по подбору персонала Ирина Шадрина. – Сложность заключается в том, что такого специалиста нужно обучить, а для этого потребуется помощь и время руководителя. Но для небольших фирм такой подход может являться самым лучшим в условиях кризиса. Сотрудник имеет четкую мотивацию – получить опыт и расширить свои знания в профессиональной сфере, компания получает недорого сотрудника, обученного под себя. Ключевым критерием отбора кандидатов в данном случае будет являться желание специалиста расти и развиваться».

Если компания может предложить своим работникам карьерный рост, то такой вариант и вовсе будет беспроигрышным. «Кризис рано или поздно закончится, а полученные навыки у сотрудника останутся, – говорит Ирина Шадрина. – Если структура компании дает возможности для карьерного роста, то мотивации у молодого специалиста будет еще больше. В дальнейшем, овладев сразу несколькими навыками, такой сотрудник сможет претендовать на более высокую должность и, соответственно, более высокую заработную плату».

Кризис – не время для амбиций?

Не желая работать «за троих», некоторые сотрудники спешат уволиться и найти себе место в другой компании. Однако такое решение сегодня может быть весьма поспешным, и в реальности окажется, что условия на предыдущей работе были далеко не самыми плохими.

«У нас в компании за последние два месяца ушли несколько человек из-за увеличившейся нагрузки, – говорит системный администратор Антон Шипилов. – После их ухода всю их работу распределили на тех, кто остался, поэтому мы сейчас просто пытаемся выжить, работы стало действительно много. Для меня этот период – своего рода тренировка способностей и стрессоустойчивости, но о смене работы я не думаю. Общался с ребятами, которые ушли из компании в конце прошлого года, – до сих пор не могут найти ничего стабильного, только разовые подработки».

Даже сложный этап на работе, безусловно, можно использовать себе во благо. По словам экспертов, кризис – не самое лучшее время для того, чтобы показывать свои амбиции. Зато отточить профессиональные навыки и научиться грамотно вести дела в непредсказуемо меняющихся условиях – это самое лучшее, что может сделать каждый сотрудник для себя и своей компании.

«Увольнение может стать весьма поспешным решением, принятым на эмоциях, – говорит Ирина Шадрина. – К тому же, увеличившаяся нагрузка может быть использована себе же во благо. Во-первых, это новый опыт, который может пригодиться в будущем, во-вторых, стрессовая ситуация может раскрыть в работнике новые качества и даже способствовать его дальнейшему повышению. Конечно, увеличение обязанностей сотрудника должно быть оформлено документально и оплачено дополнительно. Но если компания добросовестная, то с этим не должно возникать никаких проблем».

Резюмируем: в условиях кризиса многие компании стремятся сократить расходы, в том числе и на сотрудников. Один из таких способов – сокращение одних специалистов и возложение дополнительных обязанностей на других. Однако необходимо помнить, что с увеличением обязанностей должна хоть немного прибавиться и зарплата. При таком подходе беспокоиться не о чем – увеличение объема работы можно использовать как совершенствование своих профессиональных навыков и расширение знаний. Однако если работодатель предлагает совмещать несколько должностей бесплатно – это повод задуматься о поиске нового места работы.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем