СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Физкультпривет, Волгоград!

Волгоград и Волгоградская область в скором времени преобразятся за счет новых спортивных объектов. Среди них и новые физкультурно-оздоровительные комплексы и современные спортивные комплексы с гостиничными номерами, авто-паркингом и аквапарками...

Поделиться

Поделиться

Волгоград и Волгоградская область в скором времени преобразятся за счет новых спортивных объектов. Среди них и новые физкультурно-оздоровительные комплексы и современные спортивные комплексы с гостиничными номерами, авто-паркингом и аквапарками.

Так, на прошедшей вчера, 17 декабря, пресс-конференции футбольного клуба «Ротор» было сделано сенсационное заявление о том, что на территории нынешнего стадиона и клуба будет построен новый спортивный комплекс и стадион. Стоимость проекта неслыханная для Волгоградской области – 500 млн евро. Аквапарк, боулинг, многоуровневая парковка и новый стадион, отвечающий всем европейским стандартам качества. Это лишь некоторые элементы будущего комплекса.

По словам вице-президента ФК «Ротор» Сергея Забеднова, соглашение с девелоперской фирмой уже заключено, однако вице-президент названия фирмы уточнять, почему-то, не стал. А старый стадион, ремонт которого никак не может завершиться, оказывается, морально устарел и уже в скором времени будет снесен.

На сегодняшний день Волгоград и Волгоградская область испытывают резкий дефицит в спортивных объектах. Как отметили корреспонденту V1.ru в комитете по физкультуре и спорту города: «Обеспеченность города спортивными площадками всего на 20%. Для города-миллионника это очень мало». Так что можно сказать, что проблема назрела уже давно, и решать ее надо оперативно.

В 2008 году планируется начать строительство «Актив-Сити», огромного спортивно-оздоровительного комплекса. Своеобразный задел уже есть. В этом году был закончен ледовый каток на улице Хорошева на Семи Ветрах, планировалось продолжить строительство, дополняя его другими спортивными комплексами. Помимо ледового катка, комплекс должен был в себя вместить центр водных видов спорта, аквапарк, залы для гандбола, мини-футбола, волейбола и баскетбола, центр большого тенниса и трехзвездочный гостиничный комплекс. Проект уже утвержден и был представлен на VI международном инвестиционном форуме «Сочи-2007». Однако вполне не исключен вариант, что волгоградцы могут увидеть «Актив-Сити» не скоро.

«Изначально одна подмосковная компания планировала начать строить олимпийский городок, огромный жилой соцмассив с жилкультбытом. Предложение такое действительно было. Мы за подписью Сизова направили письмо на имя Гребенникова. До сих пор ждем ответа, – комментирует ситуацию заместитель председателя комитета по физкультуре и спорту Волгоградской области Александр Киценко, подчеркивая, что натянутость вопроса обусловлена огромными размерами предстоящей стройки. – Для подобной застройки требуется очень много места, порядка 20 га. Я знаю, что таких территорий у Волгограда нет. Если же выносить комплекс за пределы города, то здесь возникает вопрос о коммуникациях. То же электричество, канализация, газ – это все обойдется в «копеечку».

Поделиться

Заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации Волгограда Александр Моложавенко вообще предполагает, что стройка может и не начаться вообще: «То, что властями «планируется» строительство спортивного городка, еще ничего не значит. Готов сейчас, насколько я знаю, только проект. Ситуация такова, что место, где должен разместиться «Актив-Сити», для городских лесов. По-другому, рекреационная зона, и даже в теории здесь не может быть никаких, не то что спортивных, даже жилых застроек. Так что сегодня территория будущей стройки генпланом предусмотрена под скверы и парки, но никак не под "Актив-СИТИ"».

А с областью ситуация должна поменяться вот-вот, как сообщает областная пресс-служба, в следующем году на возведения ФОКов (физкультурно-оздоровительных комплексов) областная казна выделит порядка 100 млн рублей.

«Да, на сегодняшний день все готово для строительства четырех объектов, это Светлый Яр, Котельниково, Волжский и Урюпинск. Правда сдача ФОКа Урюпинска, возможно, перенесется на 2009 год. А остальные объекты сейчас готовятся, выставляются конкурсы на определение застройщика», – вновь комментирует Александр Киценко. «ФОК – это большое здание универсальной игровой площадки. Своего рода площадка-трансформер, которая спроектирована одновременно под несколько видов спорта, таких как гандбол, баскетбол, волейбол, мини-футбол и теннис. К тому же в следующем году планируется строительство еще трех стадионов в Быково, Урюпинске и Котово».

Вдобавок ко всему планируется завершение строительства нового физкультурного комплекса для училища олимпийского резерва Волгограда и спортивно-оздоровительного центра в рабочем поселке Средняя Ахтуба.

«На территории училища строительство уже идет полным ходом. Сейчас возникли небольшие проблемы с коммуникациями, ведь его буквально облепили со всех сторон новые дома, практически не оставив свободного места. Но проблемы были решены, и я думаю, что к апрелю 2008 года мы успеем закончить», – подытожил заместитель председателя комитета по физкультуре и спорту Волгоградской области Александр Киценко.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter