СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

До ипотеки Волгограда докатится эхо США?

Ипотечный кризис США, связавший западные банки «по рукам», может в малой степени отразиться и на рынке России в общем, и Волгограда в частности. Однако кризис будет не настолько значителен...

Поделиться

Поделиться

Ипотечный кризис США, связавший западные банки «по рукам», может в малой степени отразиться и на рынке России в общем, и Волгограда в частности. Однако кризис будет не настолько значителен. Самый большой и сильный удар принял на себя Запад. В России же это, скорее всего, аукнется на процентных ставках и требованиях к заемщику. И лишь незначительная часть банков, которая брала кредит на Западе, может пострадать всецело.

«Кризис США в России, безусловно, аукнется, в этом даже не приходится сомневаться, – уверен директор ООО «Жилищный фонд» Михаил Васенков, компании, которая является участником Всероссийской Ипотечной Сети НБИК. – Ликвидность многих банков, которые брали кредит в США или Европе, уже значительно понизилась. Конечно, не в той степени это отразится как в США или в той же самой Европе, но, безусловно, мы еще несколько месяцев будем наблюдать, как банки будет немного штормит».

По мнению Михаила Владимировича, темпы ипотеки, несмотря на события за океаном, будут расти. «Будут повышаться процентные ставки и будут ужесточаться требования к заемщику. Уже в некоторых банках процентная ставка повысилась на 0,5-1 процент. К сожалению, для малообеспеченных слоев населения ипотека в ближайшее время будет все-таки недоступна. Если заемщик не готов произвести хотя бы 10% от полной стоимости, тогда это вряд ли возможно».

Начальник кредитного управления Русского южного банка Наталья Заборова: «Комментировать довольно сложно. Мое мнение, кризиса не ожидается. Но тенденции, как и в США, можно проследить. Кризис нас не ожидает хотя бы потому, что наш рынок не настолько развит и не настолько перегрет. Ставки будут повышаться. Ведь кризис уже заставил некоторые из банков призадуматься. Ведь гонка за продажами, несмотря на то, что вроде бы каждое предприятие, прежде всего, думает о выгоде, но, тем не менее, подобного рода устремление иногда может привести к таким кризисам. Призадуматься надо не только о продаже, но и о качественном портфеле услуг. Снизить процентные ставки, смягчить требования к заемщикам».

Однако, несмотря на все, ипотека сейчас – единственный способ приобрести квартиру, кроме как за наличные деньги. Альтернативу мировые и видные банковские деятели пока не придумали. С этим согласна и Наталья Заборова. «Мировой рынок пока ничего лучше не придумал. Что же касается малообеспеченных слоев населения, то есть ведь и другие способы приобрести квартиры. Существуют федеральные программы поддержки молодой семьи, расселения военным, сельских поселений. Этот вопрос всецело зависит от государства. Только оно сможет помочь».

В ипотечный кризис не верит и директор аналитической компании «Волга-Инфо» Сергей Пешков: «Кризиса однозначно не будет. Никакой вероятности. Экономика сформирована таким образом, что стабфонд России распределен. И мнение экспертов таково, и ситуация такова, что ипотека развивается и будет развиваться. Такой ситуации, которая была в сентябре, когда банки вернули некоторым людям первоначальный взнос и приостановили выдачу ипотечных кредитов, больше не произойдет. Пока есть спрос, будет и предложение. Это коснется, уже коснулось, допустим, той же Великобритании. И это будет продолжаться».

Более интригующего мнения придерживаются сотрудники компании «Элитное жилье»: «Кризиса не будет однозначно. Пока Россия качает нефть и газ, нам бояться нечего. Ситуация никоим образом не располагает к кризису». По мнению специалистов компании, процентные ставки снижаться не будут, это обусловлено следующими фактами: «Во-первых, пока не снизится инфляция. Во-вторых, пока не изменят законодательство». Именно законодательство, по мнению сотрудников «Элитного жилья», мешает развитию ипотечного кредитования.

В целом общее мнение большинства специалистов, что кризис все-таки обойдет Волгоград стороной. Экономика России достаточно укреплена, чтобы перестраховаться от подобных кризисов. Этой мыслью с нами поделилась директор управления маркетинга и продаж Волгоградского завода «ЖБИ №1» Татьяна Спиридонова: «То, что ипотечного кризиса, подобного американскому, не будет, я скорее с этим соглашусь. Однозначно не будет. Его отголоски нас, конечно, не обошли стороной, но и не коснулись глубоко. Во-первых, то, что экономика у нас действительно не такая, как была, скажем, 10 лет назад. Во-вторых, я думаю, политика Центробанка не допустит такого. Стоимость, конечно, будет расти, но не стремительно. И ставки вряд ли повысятся. Полностью все должно утихнуть через четыре-шесть месяцев».

По мнению Татьяны Спиридоновой, ипотека, к сожалению, сейчас не может помочь малообеспеченным слоям населения. Для того, чтобы ипотечное кредитование начало работать на те слои, на которые оно и было рассчитано изначально, государство должно принять соответственные меры. «Для этого нужно еще лет пять, как я думаю. Но пока у нас растет инфляция, и есть рост цен на недвижимость – это вряд ли возможно. Ведь пока ипотека работает для обеспеченных слоев населения».

Ожидать кризисов в самом Волгограде не приходится, как и во всей России, более того, ипотека продолжает жить и развиваться – мнение генерального директора волгоградского агентства «Ипотека и недвижимость» Веры Вощининой. «Ситуация Волгограда в целом не отличается от ситуации вокруг России. То есть особых потрясений не предвидится. Да, небольшие волнения присутствуют, ставки немного повышаются, но не везде. К примеру, ВТБ 24 и «Абсолют-Банк» свои ставки не повышали. Люди все также приобретают жилье в городе. В основном спрос на вторичное жилье, так как Волгограду не хватает первичного. А что касается малообеспеченных слоев, здесь ситуация такова. Необходимо, конечно, знать в какой банк обращаться. К примеру, опять таки ВТБ-банк, у которого существует программа ипотечного кредитования без первоначального взноса, правда требования к заемщику очень жесткие. Но с помощью власти как и области, так и города ситуацию можно изменить. К примеру, к нам стали обращаться люди, которые получают помощь от администрации в оплате первоначального взноса. Такие программы существуют».

Заместитель управляющего филиалом ОАО «Транскредитбанк» Светлана Чистякова считает, обстановка на социальные программы в нашем городе никоим образом повлиять не должна. «Нас ожидает кризис в любой момент, но только не «американский». Недавний кризис нас обойдет стороной, безусловно, и говорить о том, что как и в России в целом, так и в Волгограде не приходится. Программа ипотеки в Америке существует уже несколько десятков лет, а в России всего три-четыре года. Какое тут может быть сравнение? Спрос все также есть. Люди приходят оформлять кредиты на покупку жилья, и это неизменено».

По прогнозу Светланы Чистяковой, ипотечное кредитование в Волгограде будет расти только вверх умеренными темпами. Обстановка с выдачей кредитов в будущем году в целом не будет отличаться сильно от 2007 года. «Объемы выдачи уже растут. В будущем году ожидается только увеличение этих объемов. Спрос тоже опережает предложение. В основном спрос на вторичку. Количество банков, выдающих ипотечные кредиты тоже с каждым днем в Волгограде все возрастает. Какой может быть тут кризис?».

Пожалуй, самую интересную точку зрения нам высказал генеральный директор крупной риелторской компании, по понятным причинам он пожелал остаться инкогнито: «Я считаю, что ипотечное кредитование заранее было запрограммировано на кризис. То, что должно произойти в России, по сравнению США, детские игры. Это один большой лохотрон. Одна из причин этого – несостоятельность клиентов. Ведь сейчас люди, когда берут ипотеку, указывают не свои доходы. У каждого по 28, по 30 тысяч зарплата, и директора им это все подписывают. Ну где это видано. И это в стране, где в основном заработная плата осуществляется путем выдачи «конвертов». Во-вторых, откровенно говоря, пугает раздача денег банками. Банк так просто со своими деньгами расставаться не будет.

И если идет откровенная раздача слонов, значит по-любому где то есть подвох. Скажите мне, когда банкир отдает деньги, он их отдает под какое-то имущество или денежные накопления. Я согласен, если сумма составляет 200-250 тысяч. Но не миллионы. У нас инфляция еще, давайте не будем забывать. Подо что отдают деньги? В-третьих, условия договора слишком просты. Да, факт есть. Люди получили, въехали, но дальнейшее содержание начинает пугать. Выходит так, что обслуживание становится гораздо труднее и дороже, нежели само получение кредита. Да и потом, никто нигде никогда не указывает мелкие форс-мажорные ситуации. Тут много подводных течений, которые так просто не расскажешь, нужны часы. Простой пример, в скором времени в России ожидается искусственное понижение рубля – деноминация.

Лишние нули срежутся. А как люди будут потом выплачивать кредиты? Думаю, если это еще Сбербанк, то там еще смогут снизить ставки, а если это любой другой коммерческий банк? В заключение скажу так. У нас в стране нет ипотеки. Это слово было просто украдено. У нас есть потребительский кредит с большими процентами. Я удивлен, что об этом все молчат, хотя, скорее всего, все потирают руки и ждут навара. Кризис у нас будет, можете не сомневаться. Только вот то, что произошло в США, нам может показаться детским лепетом...»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter