СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Социального жилья в новом году не будет?

На днях пресс-служба администрации Волгоградской области сообщила, что в будущем 2008 году будет разрабатываться механизм распределения социального жилья. Такое заявление сделал на недавней...

Поделиться

Поделиться

На днях пресс-служба администрации Волгоградской области сообщила, что в будущем 2008 году будет разрабатываться механизм распределения социального жилья. Такое заявление сделал на недавней пресс-конференции заместитель главы администрации региона по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Лев Алферов.

Данная программа, по сообщению пресс-службы, позволит людям, находящимся за чертой бедности, или проживающим в ветхом и аварийном жилье, переселиться в новые квартиры.

В будущем году будут подыскиваться и площадки под будущую стройку. За счет областных, федеральных и муниципальных средств к 2010 году планируется сдать около 300 тысяч метров квадратного жилья.

«Да я об этой программе слышал, но не могу сказать точно и уверенно, что она действительно хотя бы начнет воплощаться в жизнь. Если вкратце, социальное жилье – это жилье, которое строится за счет властей. Только этот термин не совсем правильный – это квартиры, сдаваемые жильцам внаем. Обычные квартиры, построенные по всем нормам. Сейчас минимальная квадратура на одного человека достигает 19 кв. м. А по генплану – вообще 29 кв. м. на человека. Но ожидать, что именно эти цифры будут использовать при строительстве социальных квартир, не стоит», – прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации Волгограда Александр Моложавенко. Он добавил, что пока, несмотря на недавнее заявление Льва Алферова, программа в ближайшее время едва ли воплотится в жизнь. «Сейчас рано об этом говорить. Пока нет необходимых площадок, не выделено денег, разговоры об этом длятся уже очень давно».

Резкую критику как и по поводу высказывания, так и по поводу действий заместителя главы области по программе «социального жилья» высказал и депутат Волгоградской областной Думы Олег Болотин: «Я думаю, что Лев Александрович сказал это, чтобы что-нибудь сказать. Но не более того. Подобные программы раньше были – это правда. Они предназначены для выселения людей из ветхого и аварийного жилья. Но для того, чтобы признать жилье ветхим, необходимо, сами можете представить, сколько инстанций? Поэтому сейчас это уже затруднительно».

Олег Георгиевич добавил, что подобные инициативы возникали еще в 2006 году: «С начала 2006 года должно было разработано около 13 форм документов, на подачу заявки на получение жилья. Однако с того момента никто даже пальцем не повел. Я сам лично писал городским властям, но на сегодняшний день именно рабочая часть в составлении форм закончена. А дело не идет. Ответственный за это как раз Лев Алферов. Он с того момента все тянет резину, вот уже почти два года. А теперь он хочет начать «думать» со следующего года, что-то сделать. И по его планам сдать это жилье в 2009 году? Да эти формы до сих пор никто в глаза не видел. Тогда о каком социальном жилье мы можем вообще помышлять? К примеру, вот Ростовская область в прошлом году выделила на строительство социального жилья 150 млн рублей. Наша область 9-10 млн, а город вообще ничего не делал и не делает. То, что сейчас говорят Гребенников, Алферов и все остальные, мягко говоря, ложь. Если они собираются строить где-то жилье, то пусть ткнут пальцем, покажут улицу. Ведь ничего подобного еще до этого не делалось. Ни одной застройки мы до сих пор так и не увидели».

Более спокойно, но в целом примерно аналогично высказался заместитель комитета по строительству Руслан Шарифов: «Никаких документов я не видел, поэтому сказать, что такое действительно может быть, не могу. Могу только с сожалением заметить, что в уходящем году ни один из нацпроектов, которые были запланированы до конца, не выполнен. Я рассматриваю данное высказывание как попытку получить льготы для строительства подобных объектов. Это один из способов обойти некоторые законы, для того, чтобы снизить стоимость квартир. Ведь под понятием «социального жилья» подразумеваются живые цифры. Стоимость по закону квадратного метра такой квартиры не должна превышать 1000 долларов. И я вполне полагаю, что в этом может вполне быть заинтересован узкий круг лиц. И считаю подобного рода высказывание безосновательным».

Естественно, что любая стройка, даже социального жилья, не обойдется без застройщиков. Начальник отдела продаж ООО «Квартстрой» Евгения Красильникова считает, что если бы подобная перспектива существовала, компания, чьим сотрудником она является, была бы в этом заинтересована: «Я была бы только рада. Тем более, что нам как застройщикам было бы интересно заняться благотворительностью. Хотя, безусловно, мы, прежде всего, коммерческая компания, и от прибыли мы отказываться не собираемся. Именно в реализации социального жилья мы были бы полезны. Я так думаю. Не мне, конечно, решать, взялись бы мы его строить. Здесь надо рассчитывать себестоимость всего дома, и конечно, какие бы нам условия предложили бы областные и городские власти. Но идея, безусловно, необходима».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter