СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Деньги не пахнут

Волгоградские общественные туалеты сегодня расцениваются как дорогостоящая недвижимость. С легкой руки владельца они могут перепрофилироваться в элитный обособленный офис, компьютерный...

Поделиться

Поделиться

Волгоградские общественные туалеты сегодня расцениваются как дорогостоящая недвижимость. С легкой руки владельца они могут перепрофилироваться в элитный обособленный офис, компьютерный клуб и даже ресторан. Наверное, именно поэтому только один из общественных туалетов города сейчас продолжает использоваться по назначению.

Общественные туалеты, несмотря на брезгливое отношение к ним общественности, довольно часто попадают под зоркий глаз коммерсанта. Деньги не пахнут, и поэтому размещение общественных кабинок в городе давно стало успешным бизнесом. А вот помещения некогда процветающих стационарных общественных туалетов уже несколько лет как сменили свое лицо.

В западных европейских странах к вопросу «природного зова» подходят со всей ответственностью. Для обустройства городских «мест глубокой мысли» приглашаются именитые дизайнеры и архитекторы, превращающие туалеты из зловонной точки в достопримечательность своего города.

К примеру, в центре Берлина можно наткнуться на десятиместный «нужник» оборудованный подъемником для инвалидов, зоной унисекс для смены подгузников младенцам, кондиционером, музыкой в стиле «чил-аут». В Лондоне на Оксфорд стрит расположился женский туалет, заполненный ароматическими свечами, огромным количеством зеркал и бархатных банкеток. Уставшим от шопинга женщинам здесь могут сделать массаж рук и ног, а порванные колготки заменить на новые. В Париже стоит одноместный общественный туалет, сделанный полностью из тонированного стекла. Человек, пользующийся услугой такого заведения (при помощи банковской карты), может любоваться прохожими и видами местной архитектуры, послушать радио, позвонить по телефону, полистать журнал. При этом сам он остается невидимым за зеркальной поверхностью.

Впрочем, Волгограду в этом вопросе до Западной Европы далеко. Общественно необходимые заведения города-героя либо не функционируют, либо закрыты на замок, либо исполняют совершенно другие функции.

Ярким примером здесь может послужить штаб партии «Единая Россия», расположенный в парке Саши Филиппова со стороны

Поделиться

улицы Циолковского. Глядя на это яркое архитектурное творение из красного кирпича, никогда и не скажешь, что здание было достроено поверх... общественного туалета. Если присмотреться к задней части дворика, то можно найти двери с ранее висевшими характерными буквами: «М» и «Ж».

«В силу своей профессиональной деятельности знаю, что многие общественные туалеты сейчас активно перестраиваются, – сообщил заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации Волгограда Александр Моложавенко. – Хотя при продаже мест общественного пользования мы выносим требования к предпринимателю оставить часть помещения в своей изначальной функциональной направленности. Но предприниматели, как правило, эти требования не соблюдают. А у нас нет законодательной базы, чтобы понудить их это сделать. Поэтому зачастую бывшие туалеты превращаются в кафе, магазины и прочее. Сейчас практически все туалеты распроданы, и эту часть волгоградской инфраструктуры нужно восстанавливать с нуля».

С необходимостью восстановить в городе институт общественных туалетов как стационарных объектов не согласен декан архитектурного факультета ВолГАСу Сергей Матовников. Он считает, что Волгоград сейчас идет по стопам лишь более крупных городов, и это направление оправдано.

«Я лично в Москве видел туалетные кабинки у храма Христа Спасителя и на Красной площади, – рассказал господин Матовников. – Отсутствие общественных туалетов восполняет обилие кабинок аналогичного назначения. Они практичнее, удобнее. Их легко можно перенести, они дешевле. К тому же это прибыльный бизнес».

Но, несмотря на наличие кабинок, в Волгограде осталось только одно действующее место природного зова, рассматриваемое как недвижимое имущество.

«Единственный туалет остался сейчас на улице Комсомольской, и то над ним построили кафе, – сообщил господин Моложавенко. – На верхней террасе набережной, где ранее было монументальное подземное сооружение, сделали кафе. Сейчас оно, по-моему, уже сдается в эксплуатацию. Объекты напротив Центрального рынка на улице Советской и на улице Гагарина закрыты. Еще более удручающая обстановка царит с клозетом в Городском саду за НЭТом. Насколько я могу помнить, это здание несколько раз переходило из одних рук в другие. Сейчас у него уже третий хозяин, которого, кстати, никто не может найти».

Действительно, судьба старейшего волгоградского туалета, построенного сразу после Сталинградской битвы, куда по сей день «ходят» особо нетерпеливые волгоградцы, довольно загадочна. Призрачный хозяин строения упорно остается инкогнито для городских и районных властей.

«Мы уже тут все переругались из-за этого туалета, – делится председатель комитета по коммунальному хозяйству и инфраструктурного развития Центрального района Алексей Маликов. – Для меня совсем непонятно, каким образом может продаваться недвижимость и при этом не уточняться данные покупателя. Все, что сегодня известно, – нынешним хозяином бывшего общественного туалета в парке за НЭТом является предприниматель из города Анапа, Краснодарского края. Самого предпринимателя никто не знает, как искать. Известно лишь по слухам, что он собирался строить на его месте физкультурно-оздоровительный комплекс».

Прокуратура Центрального района проверкой по факту неприглядного вида здания в самом центре города не занималась.

Поделиться

«Проверки, осуществляемые по определенным объектам недвижимости, должны проводиться по заявлению граждан или определенных структур. По зданию общественного туалета в парке жалоб не поступало», – рассказал V1.ru прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин. Впрочем, Александр Юрьевич отметил, что проблемы мест общественного пользования затрагивают не только внешний вид города, но и общежития, где также наблюдается перепрофилирование туалетов под помещения другого назначения.

«Буквально на этой неделе мы проводили проверки в здании общежития строительного техникума, – сообщил господин Расстрыгин. – Многие туалеты здесь были перепланированы в жилые комнаты или под офисы с дальнейшей сдачей в аренду. Вместо туалетов здесь теперь медицинские кабинеты, мастерские, офисы, а где-то даже и жилые комнаты. Сейчас мы подобными фактами нарушения норм вплотную занимаемся», – говорит прокурор Центрального района.

Тем временем, отхожие места превратились для бизнесменов в выгодное вложение денег. Ведь бывшие общественные места уже можно рассматривать как дорогостоящую недвижимость.

«Моя компания пока ни разу не продавала подобные объекты, но один недавний случай я знаю, – сообщил директор риелторской компании «Эгрегор 8» Дмитрий Юдин. – Одна компания выкупила себе помещение общественного туалета в Краснооктябрьском районе. Теперь из него сделали офис. Я считаю, это совершенно нормально. Ничего здесь смешного или постыдного абсолютно нет».

Кстати, еще одна «туалетная» история буквально на днях возмутила спокойствие городской думы города Волжский. Ранее решением Волжской думы на остров Зеленый были закуплены новые общественные туалеты, представляющие собой стандартные дощато-деревянные четырехместные сооружения. Они довольно просты, каждый их них можно переместить с помощью крана. Вот только стоимость такого многоместного туалета составила более 80 тысяч рублей.

В пресс-службе Волжской городской думы сообщили: «Многие депутаты поинтересовались, почему столько денег было потрачено и именно на деревянные туалеты. К тому же ранее шел разговор о том, что возводить строения будут именно из кирпича. Сейчас это очень спорный момент. Администрация считает, что здесь нужно строить деревянные, депутаты – кирпичные. Споры пока продолжаются, и с повестки дня думы «туалетный вопрос» все еще не снят».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter