СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Мэрия установит свои арендные ставки на землю

Стоимость аренды на муниципальную землю теперь будет рассчитываться из кадастровой стоимости. Это позволит придать землям Волгограда рыночный ценовой статус. 212-й федеральный закон, вступивший в силу в июле 2007 года, «развязал руки» городской власти. С

Поделиться

Поделиться

Стоимость аренды на муниципальную землю теперь будет рассчитываться из кадастровой стоимости. Это позволит придать землям Волгограда рыночный ценовой статус.

212-й федеральный закон, вступивший в силу в июле 2007 года, «развязал руки» городской власти. С этого момента муниципалитет должен был определиться, по каким условиям, порядку и срокам определять арендную ставку за земельные участки на территории муниципальных образований. Руководствуясь положением закона, администрация Волгограда утвердила свой метод расчета аренды за муниципальную землю.

«Арендная плата теперь будет зависеть от кадастровой стоимости земли, что можно расценить как инновацию для нашего региона. Так как только в прошлом году аренда исчислялась из базовых ставок, которые утверждала Волгоградская городская дума», – отметила председатель комитета земельных ресурсов администрации Волгограда Ирина Анисимова.

«На размер арендной платы будут также влиять четыре коэффициента: коэффициент дифференциации, индексации, вида функционального использования земельного участка и категории арендатора. Если первые два коэффициента устанавливает субъект федерации, то последние утверждает городская дума», – подчеркивает председатель комитета по земельным ресурсам.

По мнению госпожи Анисимовой, подобная методика расчета арендной платы за муниципальную землю позволит увеличить поступления в бюджеты всех уровней примерно на 200 млн рублей.

Реакция волгоградских предпринимателей на такие меры сдержанная. Цены будут приближены к рыночным, что позволит снизить стоимость некоторых участков. В то же время, за «заниженные» земли «особые» арендаторы будут платить на равных условиях.

«К нововведению не стоит относится как к эксклюзивной мере. Подобные действия проводятся во всех субъектах федерации. Ведь федеральный закон един для всех. То есть арендная ставка будет отталкиваться от кадастровой стоимости, а от последней будут ответвляться коэффициенты, понижающие или повышающие. Именно они и будут определять стоимость. Насколько я знаю, некоторые земли станут дешевле, а какие-то – дороже. Все зависит от показателей», – считает председатель Совета Волгоградского отделения общественной организации «Деловая Россия» Роман Созаруков.

С вышеизложенным мнением согласны и в Волгоградском отделении всероссийской общественной организации «Опора России».

«Думаю, если кадастровая стоимость будет адекватна и будет соответствовать рыночной стоимости, тогда такая мера будет абсолютно правильной. Так как до нынешнего момента кадастровая стоимость многих земельных участков не соответствовала действительности. К примеру, участок земли неподалеку от ВолГУ стоит столько же, сколько в Центральном районе. Разве это правильно? Так что если стоимость участков грамотно распределят, то такая мера вполне оправдана», – считает председатель отдела Ворошиловского района общественной организации «Опора России» Александр Белов.

Изменения коснутся не только земель муниципальных учреждений, но даже участков, на которых расположены дачные строения и гаражные кооперативы. Специалисты предрекают небывалый взлет стоимости подобной земли.

«Также закон коснется дачных и гаражных участков. Стоимость земли возрастет чуть ли не в десять раз, что сделает гаражи и дачи ликвидным вложением средств», – подчеркнул председатель «Деловой России» господин Созаруков.

Тем не менее администрация Волгограда приняла решение обсудить вопрос с широкой общественностью, чтобы еще раз более основательно подойти к подготовке данного документа. Специально созданная комиссия до 30 апреля должна выработать специальные рекомендации с учетом общественного мнения, которые позже будут направлены на рассмотрение депутатов городской думы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter