СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Как уберечь себя от «черных риелторов»?

От деятельности квартирных мошенников никто не застрахован. «Черные маклеры» играют на доверии людей, скупости или даже простом нежелании более ответственно подойти к выбору компании по продаже жилья. Сегодня волгоградские специалисты дают советы, как не

Поделиться

Поделиться

От деятельности квартирных мошенников никто не застрахован. «Черные маклеры» играют на доверии людей, скупости или даже простом нежелании более ответственно подойти к выбору компании по продаже жилья. Сегодня волгоградские специалисты дают советы, как не стать жертвой «черных риелторов».

«Как правило, люди попадаются на крючок мошенников не в первый день знакомства, а месяца через три-четыре. Происходит это следующим образом. Мошенник навязывается на знакомство с клиентами, заводит разговор, но не «нажимая» на них. Установленный контакт длится несколько месяцев. И вот, спустя долгие месяцы ожидания, маклер звонит людям и говорит, что на квартиру наконец-то нашелся покупатель. Естественно, что люди уже устали ждать и хотят поскорее продать квартирку. Они соглашаются, и с этого момента ничего хорошего с людьми больше не происходит», – рассказывает генеральный директор «Эгрегор 8» Дмитрий Юдин.

Неприятных, а порой драматичных поворотов судьбы можно избежать, придерживаясь самых простых правил. Нужно не боятся проявлять излишний интерес к маклеру. В конце концов, на кону ваши деньги.

«Самое главное, взглянув на визитку риелтора, убедиться, что помимо сотового телефона там записан и офисный. Убедитесь, что у этого человека вообще есть офис. Это самая банальная мера предосторожности, но почему-то не все об этом помнят. Позвоните, расспросите о самой фирме, об ее услугах, как долго она работает. Кто, откуда, как, сколько, наконец? Иногда бывают случаи когда сотрудники внутри риелторских компаний, пытаются взять «калым», подработку на стороне. Что бы уберечь себя от подобного, свяжитесь с директором компании. Расспросите у него, осведомлен ли он о деятельности своего сотрудника. Не бойтесь расспрашивать и узнавать. В конце концов на кону деньги, причем не малые. Ваши деньги», – советует господин Юдин.

Если вы навестили офис риелторской фирмы, предлагающей свои услуги, внимательно осмотрите стены. Если они украшены многочисленными наградами, дипломами, лицензиями и сертификатами — это признак компании, которая заботится о своей репутации. Множество фирм сегодня стремятся получить не только сертификаты «нижневолжской гильдии риэлторов», но и российской.

«Мы в скором времени и сами отправляемся на обучение от российской гильдии риэлторов. Это престиж, это уважение, это доверие со стороны наших клиентов, в конце концов. Тем более, кампания получения сертификатов проходит при активной поддержке администрации Волгограда. Поэтому, если риэлторская контора готова вам представить такой сертификат, то можете быть уверены, что организация надежная, с хорошей репутацией», – считает директор «Оникс-Н» Галина Каракетова.

Тем не менее есть неоспоримые факты того, что вне гильдии работает множество агентств, зарекомендовавших себя ничуть не хуже сертифицированных фирм. Такого мнения придерживается генеральный директор «Эгрегор 8».

«Гильдия – не критерий, на который нужно опираться при выборе агентства недвижимости. Конечно, среди сертифицированных – множество достойных кандидатов. Но и среди «непосвященных» множество компаний, зарекомендовавших себя с лучшей стороны и работающих на рынке недвижимости Волгограда уже не один год. Я бы даже сказал, что половина хороших фирм Волгограда не состоит в гильдии», – считает Дмитрий Юдин.

И все же очевидные плюсы сертификации конторы есть. Никто не исключает возможности получения подобного сертификата преступным путем. «Черные конторы» могут его купить или подделать. Но вся прелесть заключается в том, что у клиента всегда есть возможность это проверить.

«Подделки очень легко выявить, ознакомившись поближе с документом. Так что подобных случаев на моей практике очень мало. Мошенники просто не хотят идти на такие риски. Ну, а если у вас возникают проблемы с законным обладателем сертификата, то вы можете обратиться напрямую в гильдию, где «нарушителем» займутся в плотную», – подчеркивает директор «Оникс-Н» Галина Каракетова.

Стоит, пожалуй, осведомится и о «бюрократической» стороне сделки. Брокер или риелторская организация должна предоставить договор, заверенный печатью нотариуса.

«Не стоит никому верить на слово, вы не рыбу продаете. Вы должны вести переговоры только с организацией которая готова подписать с вами полноценный, имеющий юридическую силу, договор. Внимательно проверьте все реквизиты организации, даты, подписи, печати и, конечно, условия договора. Но, если честно, за всю свою деятельность с подобной проблемой я еще ни разу не сталкивалась. Посоветую тем, кто собрался искать себе подходящее агентство, поискать в интернете «черный список» всех нечистых на руку маклеров и организаций Волгограда, зарекомендовавших себя не с лучшей стороны», – рекомендует генеральный директор волгоградского агентства «Ипотека и недвижимость» Вера Вощинина.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter