СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Унитазы бывают разные

Каждый из нас знаком с этим устройством очень и очень близко. Более того, без него трудно представить себе жизнь. Мы встречаемся с ним хотя бы раз в день. Не догадались, о каком устройстве идет речь? Речь идет об унитазе. Можно смеяться, можно хихикать...

Поделиться

Поделиться

Каждый из нас знаком с этим устройством очень и очень близко. Более того, без него трудно представить себе жизнь. Мы встречаемся с ним хотя бы раз в день. Не догадались, о каком устройстве идет речь? Речь идет об унитазе.

Можно смеяться, можно хихикать, но именно выбор унитаза, пожалуй, не менее важен, чем выбор кровати. Ведь, по сути, как и спальный гарнитур, мы подбираем его под свой вкус и, так сказать, под свою... жизнь.

Оказывается, разновидностей унитазов превеликое множество. Различные характеристики, ценовая палитра, многочисленные марки производителей – надолго оставят вас в нерешительности в магазине сантехники.

«Комплектация бывает разной. Существуют унитазы с прямым выпуском. То есть эти модели монтируются прямо в пол, и, как правило, сливной бак отделен от унитаза. Сегодня таких моделей уже практически нет в ассортименте. В основном, такие унитазы устанавливались в жилые дома сталинской постройки. Заводы их уже не выпускают. Найти такие унитазы можно лишь в антикварных магазинах или, может, в какой-нибудь эксклюзивной коллекции авторской сантехники. Что само собой не дешево стоит», – рассказывает менеджер по продажам ООО «Глобал» Алина Маринова.

Выбор данной комплектации – очень узок. Либо это уже давно списанный утиль, либо авторские модели дизайнеров, которые и в Волгограде-то не найти. Поэтому сосредоточим свое драгоценное внимание на следующей разновидности «клозетного трона».

«Существуют унитазы с косым выпуском. Аналог таких устройств можно увидеть буквально в каждой квартире-«хрущевке». За годы существования этой разновидности она не раз меняла свой внешний облик. К примеру, если раньше сливной бак существовал отдельно от унитаза, то сегодня сливная система напрямую сопряжена с устройством унитаза», – рассказывает менеджер ООО «Глобал».

Практически каждый магазин сантехники имеет в ассортименте преимущественно эти модели. Однако прогресс, как известно, не стоит на месте. Будущее за подвесными унитазами!

Поделиться

«Третий вариант устройств – европейский стандарт. Встраиваемые унитазы или, как их еще называют, инсталяционные. Такую сантехнику монтируют в стену. Как правило, сегодня на мировых производящих заводах производятся именно такие унитазы. Сливные баки – конечно же, неотъемлемая часть такого устройства. Высокая степень комфорта положительно отличает их от других разновидностей», – подчеркнул управляющий ОАО «Сантехник Маркет» Андрей Маркин.

Немного о технологиях современных унитазов. Если в старых моделях спуск воды осуществлялся за счет дерганья цепочки, выдергивания клапана или нажимания специальной клавиши, то сегодня данная функция слегка расширила свои возможности. К примеру, в Европе сегодня принято тщательно следить за расходом воды. Примечательно и то, что хитрые европейские техники предусмотрели и функцию экономичного слива в современных унитазах.

«Как правило, унитазы имеют двойную кнопку спуска воды. Первая кнопка – так называемый экономичный спуск воды. Полезен для тех, у кого дома стоят счетчики, и кто привык следить за расходом воды. Вторая кнопка – обычный слив. Так что если вы подбираете унитаз, так сказать, под свой склад и лад, посмотрите, действительно ли заинтересовавший вас товар имеет экономичную систему спуска воды», – посоветовал директор ООО «Сантехмонтаж-2» Дзантип Харипов.

Существуют также настенные клавиши. Как правило, такие кнопки идут в комплектации с подвесными унитазами. Но не менее приятным сюрпризом для любителей «подумать», станет супер-система – «Антивсплеск».

«Данная характеристика предусмотрена для вашего спокойного пребывания в «долгой комнате». Канал смыва расположен не перпендикулярно вниз, а как бы слегка изогнуто. Проще говоря, брызги до вас не долетают. Это, может быть, конечно, смешно звучит, но эта маленькая деталь создает настоящий комфорт там, где он, собственно говоря, и нужен», – подметил господин Харипов.

Технические характеристики не ограничиваются не только системой слива и «антивсплеском». На самом деле у каждого аппарата в отличие от его ценовой категории есть свои отличительные категории. Но специалисты советуют тщательнее обращать внимание на «простые истины», такие как водная подводка унитаза.

«Если вы берете дорогой унитаз, убедитесь, что у товара водная подводка расположена снизу. Существует, как правило, две разновидности таких подводок, нижняя и боковая. Боковыми обычно оснащены недорогие унитазы или даже аппараты советского производства. Так что если вы присматриваете сантехнику европейского качества, то именно нижняя подводка воды укажет на действительно качественного производителя», – советует менеджер по продажам ООО «Глобал» Алина.

И последнее. Если вы решили заменить свой старый «трон», на новый и как раз подумываете, какую бы марку вам приобрести, то вам вряд ли кто-нибудь сможет помочь в выборе. Так как производителей качественной сантехники на самом деле очень много. Так что прежде всего исходите из своих финансовых возможностей. Специалисты утверждают, даже имея при себе относительную небольшую сумму, можно приобрести вполне достойный отечественный «толчок».

«На самом деле, марок производителей сантехники сегодня очень много. Перечислять их нет смысла. Выделю лишь несколько. Не все отечественные товары так уж плохи. Например, унитазы самарского производства обладают приличными характеристиками. Я очень часто ставлю именно эти модели своим клиентам, и до сегодняшнего дня нареканий ни у кого не было. Очень хорошие чешские марки. Настоящее европейское качество, отличительный дизайн. Хорошие стоящие аппараты. Но сами понимаете, они немного дороже наших. Самые, наверное, дорогие – финские. Вообще я считаю финскую сантехнику самой хорошей и надежной. Так что если вы не жалеете денег, приобретайте смело. Есть, правда, еще итальянские модели унитазов, но производят их, как правило, в Китае, что само собой не очень-то хорошо сказывается на их качестве. Так что, если вы не боитесь китайских товаров, можете брать», – советует опытный сантехник Евгений Радимов.

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter